Многие детские болезни достаточно опасны, поэтому при малейших изменениях в поведении ребенка следует немедленно обратиться к врачу и провести тщательное обследование. Заниматься самолечением нельзя ни в коем случае. Итак, давай рассмотрим некоторые заболевания, которые чаще всеговстречаются у детей. 

Анемия

Анемия говорит о серьезных нарушениях работы детского организма. Недостаток красных кровяных телец – эритроцитов, происходит вследствие снижения концентрации гемоглобина. Особенно распространена у детей железодефицитная анемия, вызванная недостатком железа в организме. Симптомы: бледность кожных покровов и слизистых, сухая кожа, стоматит, гладкий и блестящий язык, трещинки в уголках рта. При анемии нарушены процессы пищеварения: понос, а чаще – запор. Ребенок быстро устает, малоподвижный и плаксивый.

Анемия у детей выявляется анализом крови. Ребенку необходимы витамины и железосодержащие препараты. Особое питание должно включать продукты, обогащенные железом: печень, мясо, яичный желток, а также зелень и овощи.

Аппендицит

Возникает вследствие снижения иммунитета. Респираторные заболевания (ОРВИ, ангина, отит и другие) могут вызвать острый аппендицит у ребенка. Симптомы: вялость, малыш поджимает ножки или ложится на бок. Далее развивается воспаление брюшной полости – перитонит. Повышается температура, запоры приводят к вздутию живота.

Определяют аппендицит по выделениям, поэтому десткому врачу нужно показать кал ребенка. Помимо этого берется кровь из пальца и проводится пальпация для определения болевой области. Динамическое наблюдение потребует 6-12-ти часовой госпитализации, после чего врач определяет необходимость хирургического вмешательства.

Ветрянка или ветряная оспа

Заражение происходит воздушно-капельным путем. Заболеть ветрянкой можно только раз в жизни, но перенесенное заболевание влияет на здоровье и в может проявиться впоследствии различными осложнениями. Симптомы: повышение температуры и общее плохое самочувствие, но через несколько дней сразу характерные изменения на коже – розоватые пятна на теле, бровях, на волосистом участке головы. Пятна далее превращаются в пузырьки и могут распространиться на слизистую рта и глаз, а также в район половых органов. Ребенок ощущает зуд, а на слизистой и болевые ощущения.

После выявления заболевания ребенок должен находиться в постели. При высокой температуре помогут жаропонижающие препараты, пузырьки следует постоянно обрабатывать зеленкой. Облегчить зуд смогут противоаллергические лекарства. После еды рот ребенку нужно промывать кипяченой водой, а лучше раствором фурацилина. Купать ребенка нужно ежедневно в растворе марганцовки, после чего все пятна тщательно обрабатывать зеленкой.