Удаление гематомы на мошонке

При закрытых травмах мошонки, а также ее органов до недавних времен предпочтение отдавали консервативным методам лечения. Но в настоящее время при образовании обширной гематомы на мошонке предпочтение отдается оперативной тактике, чем тактике выжидания.

Чем опасна гематома на мошонке

Гематома на мошонке может развиться вследствие травмы. Между слоями тканей, которые расположены вокруг яичка, накапливается кровь. При этом гематома может достичь достаточно больших размеров. При разрастании гематомы на яичках разглаживаются ткани, по причине сдавливания возникают болезненные ощущения. Гематома нередко распространяется на промежность, половой член, переднюю стенку, внутреннюю часть бедра.

Нужно знать, что любое повреждение яичек очень опасно для здоровья. Очень часто происходит так, что получив небольшую травму, человек не обращается к специалисту до той поры, пока из-за развития гематомы на мошонке не появляются урологические заболевания. Причем развиться могут довольно серьезные урологические болезни, а также человек может стать бесплодным. Именно поэтому при любой травме, не зависимо от тяжести, необходим своевременный осмотр врача.

Удаление гематомы в области мошонки

Удаление гематомы в первые дни после полученной травмы показана, если наблюдаются обширные и глубокие кровоизлияния, особенно, если гематома быстро нарастает и сопровождается сильными болями. А также рвотой, тошнотой, шоком. Оперативное вмешательство проводится, если существуют у специалистов сомнения в том, что травма мошонки и ее органов намного серьезнее, чем простой ушиб. Оперативное вмешательство по удалению гематомы в области мошонки проводится, если гематомы сами по себе не рассасываются длительное время. При закрытых изолированных повреждениях мошонки, а также ее органов противопоказаний к операции практически нет.

Для удаления гематомы на мошонке проводится обычная предоперационная подготовка. При сильных болях, шоке, которые возникают при повреждениях яичка, показана прокаиновая (новокаиновая), тримекаиновая блокада семенного канала. Также проводятся одновременно обычные противошоковые мероприятия. Если кровоизлияния в мошонке обширные, то посредством инфильтрации прокаина, тримекаина выполняется блокада семенного канатика, как правило, в пределах пахового канала.

Пациентам с закрытыми изолированными повреждениями мошонки, а также ее органов может производиться оперативное вмешательство под местной анестезией (инфильтрационной) в сочетании с проводниковой.

Разрезается по передней поверхности поврежденная половина мошонки (надрез 7–10 сантиметров), рассекают кожу, а также мясистую оболочку. При наличии глубоких гематом, интравагинальных и пр. показаны следующие действия: рассечение оболочек, удаление гематом. Помимо этого показано обнаружение, ревизия яичка, его придатка, семенного канатика в границах мошонки

В период оперативного вмешательства по удалению гематомы на мошонке, в зависимости от повреждений проводят следующие действия. Удаляют глубокие и поверхностные гематомы и окончательно останавливают кровотечение. Если гематомы больших размеров, то вскрыв и опорожнив ее от кровавых сгустков, создают условия для оттока скапливающейся крови и жидкости из раны, иначе говоря, дренируют. В процессе операции обязательно проводятся легирование кровоточащих сосудов и ревизия яичка. Также назначаются одновременно антибиотики для профилактики вторичного инфицирования. После проводятся ревизия органов мошонки, удаление мертвых тканей яичка и его придатка, оболочек. На белочную оболочку яичка, налаживаются кетгутовые швы. Если есть необходимость, то низводят в мошонку яичко, при вывихе его фиксируют. Производят раскручивание семенного канатика, также фиксацию яичка в нужном положении, если семенной канатик перекручен. Также проводят перевязку семенного протока или его сшивание. После операции пациент некоторое время находится в стационаре. Назначаются ежедневные перевязки, антибактериальные препараты.