Сужение крайней плоти

При фимозе отверстие крайней плоти сужается, из-за чего головка пениса не может полностью обнажаться.

Причины фимоза

Почти все здоровые мальчики до 3 лет имеют физиологический фимоз, однако в этом возрасте это патологией не считается. Причина такого состояния — эпителиальное слипание внутренней поверхности пениса с его головкой. Физиологический фимоз обычно к 3-6 годам пропадает, так как узкое отверстие препуциального мешочка мальчика растягивается, благодаря чему головка мужского детородного органа полностью открывается. Патологический фимоз носит характер анатомического сужения крайней плоти, в медицине оно разделяется на приобретенное и врожденное сужение.

При врожденном фимозе крайняя плоть становится похожа на «хоботок». Если ребенок переносит баланопостит до того времени, как произойдет спонтанное открытие препуциальной полости, то из-за воспаления ткани крайней плоти рубцуются, становясь менее растяжимыми, это и приводит к развитию патологического фимоза. Приобретенный фимоз носит как временный характер, так и постоянный, возникает в результате заболеваний полового члена.

Симптомы фимоза

Эта патология делится на несколько степеней, в зависимости от размера сужения отверстия, находящегося в крайней плоти:

  • Первая степень. Самая легкая степень патологии — головка детородного органа в спокойном состоянии свободно обнажается, однако при эрекции, чтобы обнажить головку потребуется определенное усилие.
  • Вторая степень. Головка пениса при этой степени в спокойном состоянии оголяется без усилий или с трудом, но при эрекции полностью не открывается.
  • Третья степень. Головка детородного мужского органа в спокойном состоянии оголяется с существенными усилиями, а если их не прилагать, то головка оголится не полностью, при эрекции не обнажается. Ребенок не испытывает проблем с мочеиспусканием.
  • Четвертая степень. Головка пениса не оголяется вообще, при мочеиспускании ребенок испытывает затруднения, крайняя плоть имеет точечное отверстие. Во время мочеиспускания препуциальный мешок вздувается, моча наружу выходит по каплям или тонкой струйкой. Могут образоваться препуциальные камни (смегмолиты), развиться острая задержка мочи. При фимозе во время эрекции могут возникать болевые ощущения, обусловлено это тем, что головка пениса не может обнажиться.

Лечение фимоза

Крайнюю плоть от головки пениса разделяют ручным методом в том случае, если у мальчика к 4 годам физиологический фимоз сохраняется. Эластичность крайней плоти у мальчиков позволяет обнажить головку, для этого крайняя плоть оттягивается в проксимальном направлении, после этих действий можно будет увидеть линию спайки головки с внутренней стороной крайней плоти. Если ручной метод разделения невозможен по каким-либо причинам, то разделение производится при помощи пуговчатого зонда, который изготовлен из металла. При этом методе головка от крайней плоти отделяется круговыми движениями постепенно. После процедуры головка обрабатывается вазелиновым маслом, а чтобы не было парафимоза, препуциальный мешок закрывают.

После такого вмешательства родители должны раскрывать препуциальную полость мальчика минимум один раз в 2 дня. При этом очень важно соблюдать все инструкции врача, в том числе промывать полость мыльной водой или слабо розовым раствором марганцовки. Это делается для того, чтобы удалить смегму.

Слабо выраженный фимоз, который не доставляет беспокойств, дает возможность проводить гигиенические процедуры — удаление из препуциальной полости смегмы без лечения. Удалять смегму нужно обязательно, при этом не важно есть фимоз или он отсутствует.

В остальных случаях, когда открытие головки для осуществления гигиены препуциальной полости бескровным путем не представляется возможным прибегают к хирургическому вмешательству — циркумизации или круговому иссечению.

Если острый баланопостит протекает вместе с фимозом и промыть препуциальный мешок невозможно, то для лечения воспаления проводится продольное рассечение крайней плоти. В данном случае обрезание проводится после устранения баланопостита.