Изжога при беременности, лечение

Иногда во время беременности женщин начинает мучить изжога. Она появляется внезапно у 75% будущих мам, даже если раньше они никогда ей не страдали. В чем же дело? Давайте рассмотрим причины, по которым возникает изжога при беременности, лечение данного недуга.

Изжога проявляется жжением в горле или под ложечкой, резким кислым привкусом во рту. Возникает она, как правило, сразу после еды, особенно в лежачем положении. Длиться может от нескольких минут до часов. Чаще всего она случается во второй половине периода беременности. Изжога появляется потому, что пища, которую переваривает желудок, возвращается обратно в пищевод вместе с желудочными кислотами. Кислота раздражает слизистую оболочку пищевода, вызывая болезненные ощущения.

Причины изжоги у беременных. Почему именно беременные мучаются изжогой?

Главной причиной расстройства в этом случае выступают гормональные перемены в организме женщины. Пищевод от желудка отделяет сфинктер – своеобразная мышца, которая при нормальной работе пищеварительной системы препятствует возвращению пищи обратно. Но у беременных женщин увеличивается уровень гормона под названием прогестерон – он расслабляет во всем теле гладкие мышцы. Это необходимо для снижения возбудимости матки с находящимся внутри зародышем. Однако вместе с маткой расслабляются и иные органы с гладкими мышцами, в частности, и сфинктер.

Также с течением беременности матка становится все больше и теснит собой кишечник, диафрагму и желудок. Кроме того, из-за гормональных изменений увеличивается содержание кислот в желудочном соке, отчего усиливается чувство жжения. Многие женщины во время беременности из-за изжоги страдают даже бессонницей.

К счастью, на течение беременности и здоровье плода само по себе это неприятное расстройство желудка никак не влияет. Имеется много способов ослабить болезненные ощущения, вызываемые изжогой. Даже если они не излечат изжогу полностью, не расстраивайтесь – на последнем месяце беременности изжога, как правило, отступает у большинства будущих мам. Это происходит потому, что в этот период уровень прогестерона в организме начинает снижаться, ведь матке пора готовиться к родовым схваткам. А живот с опущением головки плода начинает смещаться вниз, и излишнее давление на желудок проходит. И конечно, после рождения ребенка изжога должна полностью исчезнуть.

Изжога: лечение во время беременности.

Чтобы облегчить боли при изжоге, желательно не принимать лекарства спазмолитики, ведь они еще больше расслабляют мускулы внутренних органов. Если такие лекарства вам все же необходимы, обязательно предупредите врача, что вы мучаетесь изжогой, и постарайтесь с ним вместе подобрать другие препараты.

Поскольку одна из причин изжоги – деформация желудка, сделайте так, чтобы он не испытывал никакого дополнительного давления. Не носите вещи, которые сдавливают живот и талию. Избегайте наклонов – вместо этого лучше приседайте, согнув колени. После приема пищи побудьте на ногах хотя бы полчаса, ведь в лежащем положении кислоты из желудка могут попасть обратно в пищевод, вызвав приступ изжоги.

Некоторые медики считают, что изжога при беременности – это признак того, что организм отторгает пищу, которая может повредить развивающемуся зародышу. Наблюдения подтверждают, что изжога усиливается после употребления продуктов, на переваривание которых требуется больше кислоты, чем обычно. Поэтому, если вас мучает жжение в пищеводе, откажитесь от употребления кислых и газированных напитков, кофе, острых, маринованных блюд и специй. Не рекомендуется также есть кислые овощи (особенно помидоры), ягоды и фрукты, кисломолочные продукты. Исключение – твердый сыр. Индивидуальные реакции могут быть на следующие продукты: свежий хлеб и любые изделия на дрожжах; жареная пища; слишком горячая или сильно холодная еда; жирные виды рыбы и мяса; сваренные вкрутую яйца. Понаблюдайте, вызывают ли у вас эти продукты изжогу или нет. Постарайтесь также не есть слишком много перед сном, когда желудок будет находиться в горизонтальном положении слишком долго.

Жжение в желудке при беременности: лечение медикаментозными препаратами.

По поводу любых лекарств для лечения изжоги обязательно проконсультируйтесь у врача, который подберет вам безопасные средства с обволакивающими и вяжущими свойствами.

С осторожностью надо принимать антацидные средства. Их действие заключается в том, что они нейтрализуют кислоту. Но поскольку кислотность желудочного сока у всех различна, то определиться с дозировкой можно только после специальных анализов. Так что безопаснее будет просто придерживаться диеты.

Питание беременных при изжоге.

Можно перейти на дробное питание. Это значит, что принимать пищу нужно небольшими порциями, но часто – по пять-семь раз на дню, причем последний раз – за три-четыре часа до сна.

В течение дня можно несколько раз выпивать немного молока. Специалисты по ароматерапии рекомендуют добавлять в него капельку эфирного масла фенхеля – обязательно натурального, ни в коем случае не синтетического. Обволакивающим и успокаивающим эффектом для желудка обладают различные кисели. С той же целью в небольших объемах можно пить свежий картофельный сок.

По наблюдениям самих беременных, мучения от изжоги ослабляются, если пожевать тертую морковку, лесные или миндальные орехи, овсяные хлопья. Помогает также имбирь, порошок из него или мелко порезанный свежий корень.

При приступах изжоги спите на спине, под верхнюю часть тела положите подушки, чтобы она была приподнята. Заметьте, что когда вы лежите на боку, разные стороны желудка болят по-разному, так как на него оказывается разное давление.

И конечно, главный принцип для всех будущих мам: чем меньше напряжений и расстройств, а больше отдыха и покоя, тем меньше вас будет мучить изжога и прочие расстройства организма.