Перерыв между беременностямиДля подавляющего большинства женщин материнство – самое радостное событие, смысл жизни. Некоторые женщины хотят иметь много детей и с успехом притворяют свою мечту в жизнь, рожая одного за другим. Другие приходят к пониманию своего предназначения в зрелом возрасте. Третьи, после раннего рождения ребёночка стоят карьеру и отношения. Но через много лет чувствуют острую необходимость ещё родить, как говорят в народе – для души. Однако организм по-разному реагирует на женские желания. Ведь существует оптимальный перерыв между беременностями, нарушение которого может привести к осложнениям.

Какой перерыв врачи называют оптимальным

По мнению врачей, между беременностями оптимальный перерыв должен составлять хотя бы два года. Мама за это время успевает выкормить грудью малыша и продлить лактацию еще как минимум на год. Это самым благоприятным образом сказывается на здоровье малыша и мамы. За эти два года гормональный фон приходит в норму. Если было кесарево сечение, то шрам успевает достаточно зажить, чтобы выдержать новую нагрузку.

Какой перерыв врачи называют оптимальнымПо наблюдениям медиков, когда женщина рожает с перерывом меньше двух лет, у нее чаще развиваются осложнения беременности (поздний гестоз, анемия, токсикоз), выше риск невынашивания. В этом случае приходится нелегко и ранее рождённому ребёнку. Ему может не хватать питательных веществ, витаминов, редких минералов из-за прекращения грудного вскармливания. Как результат – ребёнок растёт немного ослабленным, с пониженным иммунитетом.

Но и затягивать перерыв между беременностями не стоит. Разница в 2– 5 лет считается идеальной. Это оптимальный перерыв и по мнению врачей, и по мнению детских психологов. Ведь, рожая погодков, женщина вынуждена управляться сразу с двумя маленькими детьми, требующими безусловного внимания. А когда первый ребёнок старше второго более чем на пять лет, дети вырастают в разных поколениях. Им из-за приличной разницы в возрасте бывает сложно по-настоящему сблизиться.

Рожая повторно, женщине стоит готовиться к более тяжёлому вынашиванию и родам. Так как 2-4 ребёнок немного крупнее и тяжелее предыдущего. Но начиная с пятого, дети мельчают, так как организм матери изнашивается. Основная причина – несоблюдение оптимального перерыва между беременностями.

Проблемы рожениц с очень большим перерывом

Проблемы рожениц с очень большим перерывомСлишком большой перерыв между беременностями (больше десяти лет) по наблюдениям врачей, женщину приравнивает к первородящей. Считается, что организм уже забывает, как вынашивать ребенка. Плохим фактором это не назовёшь, ведь взамен биологической памяти тела сохраняется опыт, быстро вспоминаются навыки ухода за ребёнком. Но проблемой может стать возраст женщины. Если будущей матери далеко за тридцать, возможны проблемы со здоровьем и роженицы, и развивающегося плода.

Говорят, что течение второй поздней беременности протекает тяжелее первой. На самом деле это не аксиома. Течение беременности зависит от многих причин. Например, от пола ребенка. Замечено, что проявления токсикоза у мам девочек и у мам мальчиков различаются. Если второй ребенок зачат от другого мужчины, он тоже может развиваться совершенно иначе, чем первый. Но чаще вторая беременность, даже с перерывом более пяти лет, протекает легче первой. Женщина знает, что её ожидает, поэтому испытывает меньше стрессов. Душевное благополучие очень важно.

Кстати, шевеление второго ребёнка женщины чувствуют на пару недель раньше. Сказывается биологическая память. Радость прикосновений ребенка они узнают уже на 16– 17 неделе. Во время первой беременности только самые чувствительные будущие мамы чувствуют шевеления плода раньше 18 недели беременности.

Зачем нужен перерыв между родами

Зачем нужен перерыв между родамиШейка матки после первых родов укорачивается. Она должна закрыться полностью. Если у женщины наблюдалась во время первой беременности истмико-цервикальная недостаточность, а тем более была травма шейки матки, новую беременность допускать нельзя. Обязательно надо сделать необходимый перерыв между беременностями.

После предыдущих родов в крови у матери некоторое время остаются антитела, которые способны спровоцировать гемолитическую болезнь плода. Поэтому, если во время предыдущих родов наблюдался резус-конфликт, следующую беременность необходимо планировать. Перед зачатием обязательно проходить полное обследование. Анализ крови на антитела во время беременности придётся сдавать ежемесячно. Регулярно проходить УЗИ, оно помогает контролировать состояние околоплодных вод и плаценты.

Перерыв после беременности жизненно необходим женщинам, которым делали кесарево сечение. До двух-трёх лет следующая беременность опасна – могут разойтись швы. Оптимальный перерыв – 3-5 лет. Но всё же стоит подстраховаться и проверить состояние рубца ультразвуком.

Так же у женщин после кесарева область прикрепления плодного яйца может совпасть с рубцом. Это опасно осложненным прикреплением плаценты и фетоплацентарной недостаточностью плода. С другой стороны, плацента в большинстве случаев справляется. Многие женщины рожают после кесарева сечения двух и более детей. Но всё равно, чем больше рубец успеет зарасти, сгладиться, тем лучше.

Ещё одной приятной причиной оптимального перерыва является уменьшение токсикоза. С одной стороны, организм ещё «помнит» это состояние, с другой, успевает восстановиться. Более того, токсикоза может не быть и вовсе. Но если перерыв между беременностями менее двух лет, токсикоз может быть даже более выраженным. Особенно, если предыдущая беременность омрачалась повышенным давлением, отёками, наличием белка в моче. Придётся соблюдать диету и водный режим, следить за весом и давлением, регулярно сдавать анализы.

Как видите, соблюдение оптимального перерыва между беременностями очень важно для протекания беременности, родов, здоровья ребёночка и матери.