Заболевание почек во время беременности

Статистика, которую подтверждают многочисленные показания акушеров, говорит о том, что у беременных женщин всё чаще и чаще начинают проявляться инфекции мочевых путей. У беременных эти заболевания по частоте появления уступают лишь болезням сердца, что не может не поражать. Кроме того, во время беременности и после родов нередко возникают осложнения самых разных типов, и есть все основания полагать, что их причина скрывается в том же, в чем и причина вышеупомянутых инфекций. Как уже поняли люди с медицинским образованием, во всем виноваты почки. Заболеваний мочевыделительной системы, которые характеризуются возникновением воспалительного процесса, достаточно много, но наиболее распространенными являются такие болезни, как цистит (внутреннее воспаление слизистой мочевого пузыря), пиелонефрит (воспаление с поражением почечной ткани) и бессимптомная бактериурия (множество бактерий в моче). Далее поговорим об этих болезнях более подробно.

Бессимптомная бактериурия.

Любое заболевание почек во время беременности нуждается в подробном описании, но начать стоит именно с бактериурии, так как она является самой распространенной во время беременности и сразу после родов. Диагностировать эту болезнь можно, если в одном кубическом миллилитре мочи обнаруживается не менее ста тысяч микробных клеток, а симптомы инфекции напрочь отсутствуют. Беременных с этой болезнью нужно обязательно обследовать, чтобы выявить возможные скрытые болезни мочевой системы. Прежде всего, для этого используются различные лабораторные методики, самая простая из которых – обычные анализы мочи и крови. Существует несколько самых распространенных способов, среди которых выделяются методы Нечипоренко и Земницкого. Кроме анализов, необходимо провести также УЗИ почек, ведь в тридцати пяти процентах случаев бактериурия указывает на острую форму пиелонефрита, требующую срочного лечения. Его контролируют путем посева мочи, при котором ее помещают в питательную среду и наблюдают, не появляются ли на флоре колонии микроорганизмов.

Цистит.

Другое очень распространенное заболевание почек при беременности – это цистит, сопровождающий патологии половых органов и мочеводов. Он может быть как зарождением пиелонефрита, так и первой стадией любого другого урологического заболевания. Цистит в острых проявлениях значительно понижает человеческую трудоспособность и вызывает слабость, а температура тела стабильно держится в районе тридцати семи с половиной градусов. Существует также масса местных симптомов, которые позволяют в подавляющем большинстве случаев заболевания ставить диагноз практически безошибочно. Так, такими симптомами являются наполнение и пальпация мочевого пузыря, частота мочеиспускания не реже раза в час, а также некоторые другие признаки цистита.

Для диагностирования болезни необходимы лабораторные данные, указывающие на превышение нормы лейкоцитов в моче, а также наличие в ней бактерий. В крови также могут наблюдаться различные патологии. Острому циститу характерны проявления в течении семи-десяти дней, и его задержки могут указывать на воспалительное поражение почек. Поэтому цистит следует с первого же дня лечить полусинтетическими цефалоспоринами и пенициллинами, а также другими антибактериальными таблетками. Лечение должно происходить от семи до пяти дней. Ну, а своевременная диагностика цистита существенно снижает риск возникновения острой формы пиелонефрита, которая может повлечь за собой прерывание беременности или преждевременное появление ребенка на свет.

Пиелонефрит.

Во время беременности может также возникать пиелонефрит, который встречается довольно часто – примерно у шести-семи процентов будущих мам, причем гораздо чаще в конце беременности. Если пиелонефрит существует до беременности, то на ее фоне он может существенно обостриться или стать хроническим. Если у беременной женщины наблюдается пиелонефрит, то такая женщина попадает в рискованную группу по таким осложнениям, как гестоз (осложнение со спазмов сосудов матери и плода), невынашивание, инфицирование внутри утробы и отставание плода в развитии, именуемое гипотрофией. Факторы, которые располагают к развитию острого пиелонефрита – это увеличение размеров матки с сопутствующим ему нарушением мочевыделения, а также перестройка иммунного и гормонального статуса, рецидивирующий цистит до беременности, развитие пороков почек и мочевых путей... Кроме того, к нему может привести обычный сахарный диабет, а также не менее стандартная и распространенная мочекаменная болезнь, являющаяся одной из наиболее «популярных» у беременных женщин.

Для того, чтобы оценить общую клиническую картину почечных инфекционных заболеваний (а особенно для того, чтобы выбрать метод лечения), необходимо обнаружить возбудителя болезни. Ведь уретра, влагалище и прямая кишка находятся очень близко друг ко другу, и при снижении иммунитета против микробов, характерном для беременных, в уретру попадают бактерии из кишечника. В свою очередь, уретра является коротким органом, а рядом с ним располагается мочевой пузырь, который и заселяют бактерии. Вследствие этого возникает преобладание кишечной палочки, которая возбуждает заболевания мочевыделительной системы. Кроме нее, это могут делать и другие кишечные микробы. Помимо этого, у беременных в моче также наблюдаются дрожжеобразные грибы кандида, вызывающие молочницу, а также уреаплазма и микоплазма. Инфекция распространяется чаще всего через кровь и может попасть в мочевой пузырь случайным образом даже из миндалин глотки или зубов. Поэтому очевидно, что ни одна беременная женщина не может быть застрахована от болезней мочевыделительной системы, которые вызывают осложнения при беременности и при родах. Такие заболевания нужно срочно лечить и искоренять, чтобы они не привели за собой разрушительные последствия.