Пиелонефрит во время беременности

Заболевание, при котором воспаляются ткани почек и сегменты мочевыводящих путей – это пиелонефрит. Пиелонефрит во время беременности у женщин встречается чаще, чем другие болезни мочевыделительной системы. При этом заболеваемость среди беременных выше, чем у обычного населения. Это потому что у беременной женщины свои особенности организма, которые влияют на мочеполовую систему.

Опасность пиелонефрита при беременности

Пиелонефрит во время "интересного положения" приводит к разрушению тканей почек, а его длительное течение к значительному разрушению, которое может стать причиной тяжелых осложнений. Это такие осложнения, как печеночная недостаточность, гипертония. При остром течении заболевания во время беременности может развиться абсцесс почки. Если не лечить острый пиелонефрит, то может он перейти в хроническую форму. Развитие пиелонефрита при беременности очень опасное и нежелательное осложнение. Последствия этого заболевания могут усугубить течение беременности (эклампсия, токсикоз).

Степени риска пиелонефрита при беременности

При пиелонефрите у будущих мам различают три степени риска. Для острого пиелонефрита, протекающего без осложнений характерна 1-ая степень риска. При своевременном лечении заболевания угрозы для здоровья ребенка и мамочки серьезной нет. В большинстве случаев роды проходят нормально.

Ко 2-ой степени риска относится хроническая форма заболевания при беременности. Приблизительно у 25% беременных женщин, страдающих этой формой болезни, возникают осложнения, которые могут спровоцировать потерю ребенка. При отсутствии серьезных осложнений роды протекают успешно.

Пиелонефрит с осложнением артериальной гипертонией или почечной недостаточностью относится 3-ей степени риска. В таких случаях допустима беременность, если сохраняются нормальные функции хоть одной из почек и при стойкой ремиссии. Если же этого нет, то противопоказана беременность, из-за риска для жизни самой женщины.

Лечение пиелонефрита при беременности

Назначение антибиотиков во время беременности является главным методом лечения. Необходимо при использовании антибиотика изучить, как воздействует данный препарат на плод. Не секрет, что большая часть антибиотиков является для плода опасными.

В первом триместре «интересного положения» для лечения пиелонефрита легкой формы можно использовать пенициллины полусинтетические (клавуланат, амоксициллин, ампициллин). В последующих триместрах кроме выше перечисленных аппаратов, могут применяться макролиты (азитромицин или эритромицин), а также цефалоспорины. Очень важно – аминогликозиды, тетрациклины и сульфаниламиды нельзя принимать ни в коем случае! Для плода такие препараты крайне токсичны. Общий курс лечения пиелонефрита продолжается от 7 до 10 дней. После нужно сдать анализы, для подтверждения результата.

При остром пиелонефрите у беременных лечение проходит в стационаре. В первой стадии лечения вводятся лекарства внутримышечно или внутривенно. Постепенно уколы заменяются таблетками. Минимальный курс данного лечения минимум 2 недели.

Если у беременной женщины острый пиелонефрит и состояние неудовлетворительное, угрожающее жизни, то в стационаре используют препараты действия широкого спектра. Берут анализ мочи для посева. После начала лечения эффективность будет заметна уже через 2-3 дня.

Профилактика пиелонефрита при беременности

Профилактике данного заболевания во время беременности следует уделять большое внимание. Один из главных методов профилактики – это соблюдение гигиены будущей мамой, регулярные прогулки и использование в рационе продуктов, богатых полезными веществами. Очень важно, чтобы иммунитет был в норме. Туалет следует посещать беременным женщинам через каждые 3-4 часа. Относитесь к своему здоровью бережно и при малейших подозрениях, связанных с мочеполовой системой, не медля обратитесь к врачу.