Головные боли после родов

С таким недомоганием сталкивается каждая молодая женщина. И большинство знает, что нужно проглотить таблетку и можно устранить неприятную боль. Но увы, кормящая мать не может позволить подобной беспечности. Ведь нужны такие лекарства, которые не нанесут вреда ребенку и победят боль, но есть ли они? Практически все медицинские препараты попадают в грудное молоко и любая таблетка, которую примет молодая мама, попадет к ребенку.

Головные боли после родов

Если кормящая женщина заболела, нужно соблюдать некоторые правила при лечении:

  • не заниматься самолечением, лечение должен назначить врач;
  • при выборе лекарственного средства нужно руководствоваться не эффективностью лекарства, а безопасно ли оно для ребенка;
  • если назначенный препарат вызывает у мамы беспокойство, нужно попросить, чтобы врач рассказал, какое влияние лекарство окажет на малыша, либо чтобы он назначил альтернативный препарат;
  • при приеме лекарственных средств следить, чтобы у ребенка не было побочных эффектов – жидкий стул, аллергия и так далее;
  • использовать щадящее лечение – общеукрепляющие средства, физиотерапевтические методы;
  • если необходимо использовать лекарственные препараты, лучше принимать их после кормления, на время лечения прекратить грудное вскармливание. Для сохранения лактации, нужно сцеживать, а потом выливать это молоко, так как в этих порциях содержится фармакологическое средство. После курса лечения вернуться снова к грудному вскармливанию.

Причинами плохого самочувствия становятся:

  • послеродовая депрессия;
  • неправильное питание;
  • переутомление.

Как бороться с головной болью?

  • во время сна ребенка, маме тоже нужно отдохнуть, потратьте это время на бесценный сон, который вам так необходим;
  • ешьте небольшими порциями и часто. После кормления устраивайте маленький перекус;
  • часто физические упражнения помогают справиться с головной болью, не забывайте о гимнастике;
  • методы для расслабления мышц шеи, массаж области шеи облегчают головную боль;
  • активно бороться с депрессией, так как головная боль только усиливает депрессию, а депрессия усиливает головную боль, получается такой замкнутый круг.
  • если постоянные головные боли и ничего не помогает, нужно обратиться к врачу.

Если в аннотации к лекарственному препарату не указано, можно ли принимать его во время лактации, нужно посоветоваться с врачом. Но бывает такая ситуация, когда невозможна консультация. И чтобы боль не застала врасплох, нужно узнать побольше о тех лекарствах, которые могут устранить головную боль.

Жалобы на головную боль могут быть единственным или основным симптомом при более 30 заболеваниях – гипертонии (повышение артериального давления), депрессиях, остеохондрозе шейного отдела позвоночника. При действии алкоголя, химических веществ, лекарств (к примеру, бытовая химия, кофеин, нитроглицерин) при инфекциях любого происхождения, гипотонии, заболеваниях нервной системы, почек и других.

Самой распространенной формой головной боли является боль напряжения. Она возникает в результате психического перенапряжения, является результатом хронического или острого стресса. При нем человек испытывает ощущение сдавливания, стягивания «обруча» или «каски» вокруг головы. Это боль умеренной или слабой интенсивности, она не увеличивается от физической нагрузки. Возникает эпизодически и чтобы ее устранить, нужен разовый прием лекарств.

Что можно и нельзя

Обычно используют анальгетики, известным препаратом является анальгин. Но даже разовое применение несет в себе опасность - он поражает почки, угнетает кроветворение. При беременности и грудном вскармливании нельзя применять этот препарат. С грудным вскармливанием совместимы: Кетопрофен, Напроксен, Ибупрофен, Парацетамол. И нужно с осторожностью применять их при грудном вскармливании, ограничиться разовым приемом.

Не проводилось исследований, безопасны ли эти препараты для кормящих мам, поэтому можно ли их применять или нет, узнавать следует только на консультации у врача.