Фолликулярная ангина у беременной

Любому человеку известно, что значит болеть ангиной. Ангина бывает различной. Фолликулярная ангина - это одна из опасных ангин. Это острая респираторная вирусная болезнь, при которой очень высокая температура, образуются гнойники на миндалинах, появляется большая общая слабость. У обычного человека данное заболевание протекает очень тяжело, а последствия бывают самые непредсказуемые. Могут возникнуть осложнения в сердечно-сосудистой системе, эндокринной системе, проблемы в суставах и т.д. Теперь можно представить, как опасна фолликулярная ангина для женщины, ожидающей ребенка. Рассмотрим, что делать, если возникла фолликулярная ангина у беременной.

Течение и опасность фолликулярной ангины при беременности

Во время возникновения фолликулярной ангины беременной становится больно глотать, женщина чувствует ломоту, боль и слабость во всем теле. При прохождении через глотку пищи болят, наполненные гноем, фолликулы. Но у некоторых женщин во время беременности симптомы могут быть и более стертыми. В период беременности фолликулярная ангина очень опасна. Часто такое заболевание ведет к такой неприятности, как прерывание беременности и гибели плода. Интоксикация, высокая температура, кислородное голодание, недостаток витаминов могут стать причиной выкидыша. Необходимо особо тщательное наблюдение за беременной, чтобы выявить вовремя аномалии развития ребенка вследствие этого заболевания.

Что предпринять беременной женщине при возникновении фолликулярной ангины

При возникновении боли в горле беременная женщина должна немедленно вызвать врача. Лечение фолликулярной ангины проводится в стационаре, под контролем специалистов. Беременным женщинам подбирают препараты, которые безопасны для ребенка. Обычные антибиотики, которые показаны при ангине обычным людям, беременным женщинам противопоказаны. Но в случае, если нет возможности вызвать врача сразу нужно соблюдать некоторые правила.

Необходимо беременной, чтобы обезопасить и себя и ребенка, лечь в постель, чтобы лишний раз не напрягаться. Необходимо сразу же начать полоскать горло. Это можно сделать раствором фурациллина, отваром ромашки или солевым раствором (чайная ложка соли, разбавленная в стакане воды). Вода должна быть не горячей, чтобы еще больше не навредить горлу.

Если у беременной при фолликулярной ангине высокая температура, то можно использовать парацетамол, но по одной таблетке, через большой промежуток времени. Аспирин беременным принимать противопоказано. Постарайтесь снизить естественным путем температуру. Можно принять прохладный душ, положить на лоб холодную салфетку. Нельзя беременным натираться спиртом – это навредит малышу. Высокую температуру беременным нужно сбивать обязательно. На ранних сроках беременности температура, которая выше 38 градусов может стать причиной врожденных пороков у ребенка.

При фолликулярной ангине возникает сильная слабость в организме и есть совсем не хочется. Ни в коем случае отказываться от еды нельзя. Очень важно для матери и ребенка принимать пищу, которая содержит в себе много белков и витаминов, особенно витамина С.

Еще один важный момент - необходимо беременной женщине принимать много жидкости. При высокой температуре, которая характерна для фолликулярной ангины, теряется организмом довольно много жидкости. Поэтому прием жидких напитков просто необходим для вас и малыша. При обезвоживании организма могут быть самые тяжелые последствия для беременности. Кроме этого прием жидкости значительно облегчает состояние в период болезни. Нельзя при фолликулярной ангине пить горячие, кислые напитки, чтобы не раздражать горло еще больше.

Как только у женщины появится возможность, необходимо вызвать врача. Специалист назначит нужные для беременных лекарства и проконсультирует, как лечиться дальше. Обязательно при фолликулярной ангине беременным необходимо проконсультироваться с врачом-отоларингологом. Ангина, особенно фолликулярная, может нести за собой самые печальные последствия. Например, функциональные нарушения плаценты, нарушения развития плода, выкидыш.

Помните, что при беременности нельзя самостоятельно себе назначать никаких антибиотиков. Своевременное лечение ангины в период интересного положения, особенно такой сложной как фолликулярной, вы сможете избежать неприятных последствий.