Бактерии в моче при беременности

Женщине на протяжении всего периода беременности приходится сдавать целый ряд анализов, каждый раз волнуясь при ожидании результатов. И даже если вы не мнительны, то все равно можете начать волноваться, если анализ мочи показывает, что в ней обнаружены бактерии. Насколько плохим признаком это является и чего следует ожидать?

О чем могут свидетельствовать бактерии в анализе мочи?

Данное явление (наличие бактерий в мочи) называется бактериурией. А для тех женщин, которые при этом находятся в состоянии беременности, медики используют термин «бактериурия беременных».

Как можно догадаться, в здоровом состоянии мочевыводящая система у каждого человека должна целиком быть чистой, то есть, имеется в виду, без каких-либо не принадлежащих ей абсолютно чужих микроорганизмов. Так что, если анализ мочи показывает наличие в моче посторонних микроорганизмов – это значит что часть мочевыводящей системы или же она целиком заражена инфекцией. Если рассматривать перспективы, то нередко наличие бактерий в моче может означать и то, что в почках уже идут некоторые воспалительные процессы. Вероятнее всего это могут быть цистит и пиелонефрит, поскольку риск развития данных болезней в период беременности значительно выше.

Разумеется, что от такого положения дел ни женщине, ни ее ребенку не может быть ничего хорошего, а совсем наоборот. Особенно плохо то, что вред может быть нанесен ребенку. Настоящая угроза может расти в случае так называемой врачами бессимптомной бактериурии. При этом состоянии инфицирование проходит без каких-либо проявлений, то есть совершенно незаметно, без симптомов, из-за чего очень часто его не получается выявить заранее.

Специалисты утверждают, что и пиелонефирт и его первоначальный признак бактериурия могут быть достаточно распространенной причиной спонтанно происходящих преждевременных родов, а также самопроизвольных выкидышей. При этом в большинстве случаев при анализе мочи в ней обнаруживается, к примеру, кишечная палочка (это происходит в 80% всех случаев), хотя вполне могут встречаться и другие бактерии. Это могут быть такие микроорганизмы как клебсиелла, протей, стафилококки, энеробактер, стрептококки и, разумеется, фекальный энерококк.

Откуда появляются бактерии?

Причин появления такого явления как бактериурия в период беременности может быть немало. В данный период организм женщины предоставляет множество подходящий условий для застоя мочи, а следовательно, и для развития в ней различных вредоносных микроорганизмов. Не стоит забывать и о матке, которая все время растет и оказывает давление на почечную систему, тем самым в значительной степени препятствуя ее нормальной работе. Также бактериурии могут способствовать такие условия как изменения гормонального фона, особенности строения организма женщины (например, при короткой уретре или если мочеиспускательный канал расположен близко к прямой кишке)

Женщины, которые ведут беспорядочную половую жизнь, постоянно меняя партнеров, болели венерическими заболеваниями, имеющие заболевания хронического характера, патологии мочевыделительной системы или сахарный диабет, подвержены риску развития инфекции в мочевыделительной системе в период беременности в большей степени. Хотя даже такие незначительные причины как падение иммунитета и кариес уже могут привести к появлению посторонних микроорганизмов в моче беременной.

Что делать, если анализ показал наличие бактерий в моче?

Такое явление как бактериурия при беременности нельзя назвать редким, причем во многих случаях она развивается еще до наступления беременности. В то же время, распространенность явления не значит, что оно является неопасным. Если наличие бактериурии подтверждается (для этого проводится второй анализ мочи) то врач должен назначить прохождение терапии, поскольку, как уже упоминалось выше, ее следующим этапом развития вполне может быть инфицирование мочевыводящих путей и возрастание рисков, связанных с родами и вынашиванием ребенка.

Из-за высокой вероятности появления бактериурии в период беременности рекомендуется проходить скрининговое обследование с обязательным тестом мочи на наличие бактерий.