Желтые выделения после родов

Сразу после родов в организме женщины начинаются новые и серьезные изменения и как только выходит плацента, гормональный уровень прогестерона и эстрогены (женские гормоны) резко снижается, начинают вырабатываться гормоны, нужные для лактации, это пролактин и окситацин. При этом обильно начинают идти выделения, это вполне естественно для такого периода, однако нужно следить за видом выделений.

Проблема в том, что выделения явного желтого цвета могут быть началом воспалительного процесса или иного заболевания. Слизистая матки начинает регенеративный процесс, разрывы и растяжения заживают и это сопровождается сильными кровяными выделениями (лохиями). Это прекращается, когда матка полностью покрывается новым эпителием. Первые 3-6 дня эти выделения будут яркими, почти как кровь, так же будут отторгаться сгустки запекшейся крови, выделения будут содержать остатки последа. Лохии выполняют функцию чистильщика, отторгаясь и выходя самыми последними, они очищают слизистую оболочку и стенки матки от всего, что могло остаться после родов.

Сукровица обусловлена тем, что матка на этот момент полностью изранена, матка находится в состоянии постоянного сокращения. Растянувшиеся сосуды в это время сужаются, останавливая кровь, и выдавливают из себя излишние накопления крови. В зависимости от сложности родов, от состояния матки, процесс сокращения и заживления может занять до недели времени, со временем выделения меняют цвет и интенсивность. Через неделю выделения не так обильны, их цвет становится темно коричневым, будто запекшаяся кровь. Спустя 9-12 дней массовых выделений нет, они немного мажут, по цвету они могут быть бледного бурого цвета, со временем становятся светло желтыми, спустя время они остановятся совсем.

В этот период следует соблюсти некоторые правила:

  • категорически запрещено использовать тампоны;
  • минимально пользоваться прокладками, у которых сетчатое покрытие;
  • нужно смотреть за характером выделений, наблюдать их цвет и обильность, с каждым днем должны быть улучшения.

Причины желтых выделений

Но иногда происходят осложнения и процесс заживления затягивается появившимися болезнями. Таким явлением может стать появление ярко желтых, болезненных выделений уже на 4-5 день. Причиной этого становится эндометрит - воспаление поверхности слизистой оболочки матки. Как правило, такие выделения сопровождает крайне неприятный запах гнили, выделения имеют слизистый вид.

Это осложнение, которое могли вызвать следующие причины:

  • попадание инфекции, иногда достаточно в самое начало половых путей;
  • количества лохий не хватило для полного очищения стенок матки;
  • серьезная родовая травма влагалища или матки.

Также желтоватые лохии могут появляться из-за больших кусков последа, это создает закупорку и накопление, проблемой могут стать обильные сгустки крови, это не позволяет пройти последу через матку. В итоге собравшаяся слизь и сгустки начинают загнивать, происходит воспалительный процесс слизистой оболочки.

Из-за сильной травмы влагалища или слизистой матки, на местах разрыва могут образоваться нагноения и привести к инфекции и воспалению.

Если произошло инфицирование внутри после родов или же инфекция смогла проникнуть снаружи во время родов, то так или иначе она переходит в воспалительный процесс внутри матки. Это вызвано тем, что иммунитет женщины после родов крайне слабый.

Лечение воспаления

Оптимально, если женщина обратит на это внимание еще в начальной стадии, когда выделения только появились. Хуже, когда уже появилась температура, а также резкие боли внизу живота. Здесь нужен медицинский уход, эндометрит лечить самостоятельно невозможно, необходимо обследование и диагноз. Чем дольше идет задержка или попытки вылечиться самостоятельно, тем хуже могут быть последствия.

Начальная стадия воспалительного процесса обходится курсом антибиотиков и при надобности может быть назначена физиотерапия.

Гораздо хуже, если воспаление распространилось по матке, как правило, это требует выскабливания матки. При этом удаляется слой эндометрии, а также все, что содержится в матке, а нижний слой со временем восстанавливается. Операция делается под общей или местной анестезией.

Защита от воспаления

Соблюдайте ряд условий до и во время беременности:

  • избегайте абортов, беспорядочных половых связей, венерических заболеваний, следите за своим образом жизни и здоровьем, во время беременности следите за питанием;
  • регулярно посещайте гинеколога, раз в полгода, это позволит своевременно устранить заболевания;
  • после родов следите за соблюдением предписанных вам рекомендаций, за интимной гигиеной. Не спешите быстро начинать половую жизнь после родов.