Беременность и здоровье: самые распространенные мифы и ответы на нихСуществует множество вопросов о беременности. На все из них ответить сложно, однако на некоторые из них мы все же постараемся дать ответы. В этой статье вы узнаете о полезных вещах, которые касаются здоровья женщины во время вынашивания плода.


Миф первый – спорт полезен во время беременности

Это утверждение верное. Причем небольшие физические нагрузки полезны не только будущей маме, но и будущему малышу. Конечно, физические нагрузки должны быть ограничены. Ни в коем случае они не должны быть связаны с тяжелым весом или выносливостью. Лучше отдать предпочтение плаванию в бассейне, йоге для беременных, пилатесу или комплексу специальных упражнений для беременных.

Итак, давайте попробуем разобраться, чем же так полезны физические нагрузки при беременности. Во-первых, они помогают поддерживать все мышцы в тонусе. Во-вторых, они улучшают самочувствие беременной. В–третьих, девушке, которая занималась спортом на протяжении всей беременности, будет легче рожать. Специальные упражнения во время беременности улучшают кровообращение, помогают правильно поставить дыхание и укрепить иммунитет.

Для будущего крохи также будет немалая польза. Во-первых, иммунная система малыша будет крепче. Во-вторых, детки у таких женщин гораздо умнее. Пока ученые не смогли до конца объяснить этот факт. Но это так.

Миф второй – риск преждевременных родов выше у девушек, склонных к ожирению, чем у тех, у кого нет этой проблемы

Это правда. Как показывают исследования, женщины, страдающие ожирением, гораздо чаще рожают детей раньше положенного срока. Это связано с гормональными изменениями, которые протекают в организме. Поэтому женщинам с ожирением врачи советуют особенно строго следить за своим здоровьем, а также за рационом питания.

Кстати, стоит отметить и тот факт, что девушки с ожирением часто сталкиваются с различными трудностями во время беременности. У них чаще проявляются скрытые заболевания.

Миф третий – антидепрессанты во время беременности повышают риск развития психических нарушений у детей

Не зря врачи говорят, что во время беременности лучше избегать различных медикаментов, в том числе и антидепрессантов. Конечно, во время вынашивания плода эмоциональное состояние женщины очень изменчиво и она более восприимчива к внешним факторам. Однако от употребления антидепрессантов стоит отказаться. Они оказывают негативное воздействие на организм формирующегося плода. Кроме того, исследования показали, что у тех женщин, которые принимали антидепрессанты на протяжении беременности, чаще рождались детки с психическими нарушениями.

Некоторые антидепрессанты могут спровоцировать аутизм у будущего ребенка, проблемы с ЦНС и внутренними органами. Поэтому врачи не рекомендуют использование антидепрессантов во время вынашивания плода, а также во время лактации. Если и есть потребность в них, то лучше использовать народные методы лечения: успокоительные сборы, чаи и настои.

Миф четвертый – химиотерапия безопасна при беременности

К сожалению, рак – это одно из самых страшных заболеваний. Оно может возникнуть в период беременности или до нее. Некоторые женщины, зная о своем диагнозе, решаются родить малыша. Но тут остро встает вопрос о лечении во время беременности. Ведь лечение онкологии нельзя отложить на девять месяцев, ведь за это время могут произойти необратимые изменения в организме.

Многие ученые занимались исследованиями на протяжении многих лет. И наконец, удалось выяснить, что химиотерапия безопасна во время беременности. Однако проводить ее можно только тогда, когда у малыша сформируются органы, то есть примерно с 14-15 недели. Единственным побочным эффектом от этого могут стать преждевременные роды.

Общее состояние здоровья у деток, которые родились у женщин, проходящих химиотерапию, в норме. Главное, начинать лечение не ранее второго триместра. Что касается самочувствия беременной – оно будет не самым лучшим. Побочные явления химиотерапии будут давать о себе знать многими неприятными симптомами: тошнотой, слабостью, плохим аппетитом, бессонницей, болями и тому подобное.

Миф пятый – секс во время беременности опасен

Это неправда. Секс во время беременности не только не опасен, но и полезен. Конечно, паре придется ограничить позы для секса и отказаться от некоторых предпочтений (БДСМ, удушья и тому подобное). Однако заниматься сексом нужно на протяжении всей беременности.

Во время секса в организме вырабатываются гормоны счастья, которые полезны для беременной женщины. Кроме того, секс является отличным антидепрессантом. Некоторые бояться заниматься сексом, так как считают, что он может спровоцировать преждевременные роды. Это настоящий миф. Проводилось множество исследований, которые подтвердили, что секс не способен спровоцировать преждевременные роды, если беременность протекала без каких–либо отклонений.

Конечно, если беременность протекает с осложнениями, то врачи могут посоветовать воздержаться от секса.

Миф шестой – немного алкоголя во время беременности не навредит будущему малышу

Некоторые женщины всю беременность воздерживаются от употребления любых спиртных напитков. А некоторые считают, что немного вина во время беременности не навредит будущему плоду. Кто же прав?

Как показывают исследования врачей, любое количество алкоголя во время беременности может нанести вред здоровью будущего малыша. Если употреблять алкогольные напитки на протяжении первого триместра, то это может спровоцировать развитие патологий внутренних органов плода. На втором триместре алкоголь также негативно сказывается на формировании плода. Плод может иметь отклонения в весе и в развитии. На третьем триместре употребление алкоголя может привести к преждевременным родам.

Поэтому не стоит верить слухам о том, что бокал хорошего вина абсолютно безопасен для здоровья будущего малыша. Это не так. Лучше вместо алкогольных напитков пить натуральные соки и морсы.

Миф седьмой – стресс может вызвать преждевременные роды

Это правдивое утверждение. Стресс не только негативно сказывается на здоровье плода и беременной женщины, он может спровоцировать преждевременные роды и замирание беременности. Конечно, такое возможно, если женщина испытала сильный стресс. Однако не стоит себя перегружать.

Если девушка испытала сильный стресс во время беременности, ей лучше обратиться к врачу, чтобы он провел обследование.

Миф восьмой – во время беременности не обязательно употреблять витаминные комплексы

Есть такие девушки, которые на протяжении всей беременности не употребляют никаких поливитаминных комплексов. Однако врачи все же советуют не отказываться от них. Ведь даже если женщина будет правильно питаться, в ее организме все равно будет недостаток витаминов и веществ. Ведь часть из них будет уходить на формирование плода.

Даже натуральные продукты питания не обеспечивают нас всеми необходимыми веществами и элементами. Для обычного человека, как правило, минимальных доз витаминов, которые содержатся в продуктах, хватает. При этом не наблюдается никаких отклонений. Однако при беременности требуется в несколько раз больше всех веществ. И самый простой способ их получить – просто принимать специальные витаминные комплексы для беременных.