Сыпь во время беременностиОчень часто девушки во время беременности сталкиваются с такой неприятностью, как сыпь. Сыпь может быть разного характера: инфекционной, угревой или аллергической. Чаще всего такая проблема возникает из-за нарушения гормонального фона. В этой статье мы расскажем о причинах, симптомах, диагностике и лечении сыпи при беременности.


Причины появления сыпи во время беременности

Сыпь во время беременности могут спровоцировать самые разные факторы. Нередко сыпь возникает из-за герпеса, ветряной оспы и прочих инфекционных заболеваний. При герпесе или ветряной оспе на теле могут возникнуть водянистые пузырьки, которые со временем подсыхают и покрываются коркой. Ни в коем случае нельзя расчесывать такую сыпь, иначе может попасть инфекция, что приведет к образованию гнойничков.

Скарлатиновая ангина может спровоцировать появление красных высыпаний на теле. Иногда сыпь появляется после пребывания на солнце. Таким образом проявляется аллергия на солнце, которая часто впервые возникает во время беременности.

Нередко у беременных женщины появляется сыпь на животе. Такая сыпь может быть вызвана гормональным дисбалансом. Как правило, она начинает появляться на третьем триместре. При дерматозе на теле могут появляться непонятные покраснения и высыпания. Как правило, дерматоз проходит самостоятельно спустя пару недель после родов.

Различные инфекции и вирусы могут спровоцировать появление сыпи. Такая сыпь считается самой опасной, так как из-за основного заболевания может пострадать плод, и могут быть серьезные последствия, вплоть до выкидыша.

Неправильное питание может сказаться на всем организме и привести к появлению сыпи. Также сыпь может быть ответной реакцией на использование различных косметических средств, на прием лекарств и тому подобное.

Симптомы сыпи при беременности

Симптомы могут быть разными. Они напрямую зависят от того, что спровоцировало появление данной патологии. Если сыпь возникла на фоне инфекционных заболеваний, то симптоматика у такой сыпи будет одинаковой. Сначала на теле появляются водянистые пузырьки, которые со временем подсыхают и покрываются корочкой, после чего корочка отпадает. Такие прыщики нельзя расчесывать, чтобы не занести в них инфекцию и чтобы не оставить шрамов на их месте. Обычно помимо сыпи у больной девушки поднимается температура, ухудшается общее состояние: слабость, симптомы ОРЗ и тому подобное.

Аллергическая сыпь достаточно специфичная. Она может быть похожа на крапивницу. При аллергии сыпь может локализироваться на одном участке тела или по всему телу. Сыпь может быть мелкой или крупной. Прыщики сильно зудят и доставляют массу дискомфорта.

При скарлатине на теле появляются красные пятна, которые локализируются в области ягодиц, внизу живота и паховой области, иногда на лице. При этом кожа вокруг носа и рта будет бледной, а щеки ярко красными. Через время сыпь начинает зудеть и шелушиться.

Угревая сыпь при беременности

Очень часто беременные девушки сталкиваются с такой проблемой, как угревая сыпь. Она возникает спонтанно на разных участках тела: на груди, на лице, на спине. У некоторых девушек после того, как они родят малыша, сыпь проходит самостоятельно.

Чаще всего эта патология возникает из-за гормонального дисбаланса. Она может возникнуть в результате того, что девушка до беременности принимала противозачаточные таблетки или прочие гормональные препараты. Во время вынашивания плода эта проблема усугубляется.

Нужно отметить и тот факт, что при беременности повышается уровень мужских половых гормонов. Поэтому сальные железы реагируют специфически на такой процесс, в результате чего возникают угри. Происходит выработка большого количества подкожного сала, которое забивает поры.

Чтобы сыпь проявлялась меньше, нужно использовать качественные очищающие косметические средства. Отлично подходят аптечные гели и очищающие эмульсии для лица. Угревая сыпь считается вполне нормальным явлением, поэтому беспокоиться не о чем. Особого лечения она не требует.

Аллергическая сыпь

При беременности очень часто аллергическая сыпь похожа на крапивницу. На теле возникают пятна разной формы и размера, часто они зудят. Аллергия может возникнуть внезапно, без высыпаний и зуда. Она может проявляться слезотечением и насморком, а также чиханием.

При высыпаниях не стоит их расчесывать. Ведь это только усугубит положение. Лучше всего принять антигистаминные препараты, которые назначит врач. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и принимать какие–либо лекарства без ведома врача. Это может нанести вред здоровью малыша будущей мамы.

Очень важно выяснить причину аллергии. Затем ее нужно устранить, ведь аллергия принесет массу дискомфорта беременной женщине и ухудшит ее самочувствие, повысит раздражительность, спровоцирует появление проблем со сном и тому подобное.

Диагностика сыпи при беременности

При появлении любой сыпи нужно срочно обратиться врачу. Врач должен провести обследование. На основе визуального осмотра можно определить тип сыпи. Проводить осмотр должен врач–дерматолог. Иногда он назначает дополнительные анализы, чтобы правильно поставить диагноз. Анализы могут быть самыми разными: общими или специфическими.

Очень часто делают анализ крови. На основе полученных данных врач подбирает лечение. Порой назначить лечение во время беременности не так уж и просто, ведь многие препараты принимать нельзя.

Лечение сыпи во время беременности

При беременности лечение назначается индивидуально. Врач назначает препараты очень осторожно. Чаще всего назначают мази и косметические препараты, которые разрешены при беременности. В особо сложных случаях могут назначить переливание крови.

Очень хорошо при беременности помогают различные отвары из трав. Если сыпь появилась на лице, то разрешено делать косметическую чистку. Благодаря такой чистке можно избавиться от угрей и гнойничков.

Не стоит злоупотреблять медикаментами во время беременности. Очень часто врачи вместо них назначают традиционные методы лечения при помощи антигистаминных диет. На время лечения стоит отказаться от сладостей и жирных продуктов, а также выпечки и мучного.

Во время беременности можно использовать мази на основе ментола, камфоры, димедрола. Очень хорошо помогают увлажняющие лосьоны. Однако все это стоит использовать только под наблюдением врача.

Профилактика сыпи при беременности

Большую роль играет профилактика сыпи во время беременности. Очень важно на протяжении всей беременности следить за личной гигиеной и гигиеной кожных покровов. Благодаря этому можно снизить вероятность появления сыпи на 90%. Это отличная мера против угревой и аллергической сыпи.

За кожей особенно тщательно нужно ухаживать, если она жирная или чувствительная. Для этого отлично подойдут различные аптечные косметические средства. Очень важно изменить свой рацион питания. Из него нужно исключить те продукты, на которые может возникнуть аллергия.

Ни в коем случае нельзя запускать любые начавшиеся заболевания. Любая сыпь на начальном этапе может быть легко устранена, если вовремя заняться лечением этой проблемы.

В большинстве случае сыпь проходит самостоятельно и не требует серьезного лечения. Но это не означает, что нельзя придавать этому симптому никакого внимания, ведь во время беременности даже сыпь может дать серьезные осложнения.