Облитерирующий атеросклероз сосудов

Как не грустно об этом говорить, но сегодня одной из причин инвалидности и смертности признано – поражение сердечнососудистой системы атеросклерозом. Отличить атеросклероз сосудов от облитерирующего атеросклероза можно по нескольким признакам. Обычный артериосклероз это – возрастное диффузное изменение сосудов, а облитерирующий атеросклероз это несколько другое изменение, если быть точнее это дегенеративно-обменный процесс, и в ходе этого процесса изменяются отдельно взятые сосуды, чаще всего те, которые находятся в местах деления артерий, а именно на нижних конечностях. При обилитерирующем или как его еще называют стенозирующем, атеросклерозе характерны некоторые изменения. Внутренняя оболочка артерии подвергается отложению особых веществ, из-за этого соответственно уплотняются стенки сосудов, сужается их просвет, что впоследствии приводит к полной закупорке, а это нарушает жизнеспособность тканей.

Идеальными условиями развития такого заболевания служат всем известные причины, такие как:

  • ненормированный, подверженный стрессам рабочий день,
  • употребление алкоголя,
  • курение и другие подобные причины.

Как утверждают специалисты, такому заболеванию как атеросклероз больше всего подвержены мужчины. Они составляют порядка 92% от всего числа больных. И причиной тому служат не надлежайшие условия быта и труда. Облитерирующий атеросклероз это, прежде всего нарушение иннервации, которая регулирует кровообращение, из этого следуют частые спазмы сосудов, из-за нарушения питания их клеток. Нередко к спазмам сосудов приводят нервно-психические перенапряжения, отягощенность волнениями и заботами и отрицательные эмоции. Немаловажное значение имеют колебания артериального давления, особенно если у вас есть гипертонические болезни. При атеросклерозе довольно часто отмечается завышенный уровень холестерина в крови, из этого следует, что неправильное питание также может быть одной из причин заболевания. Среди местных причин заболевания атеросклерозом могут быть перенесенные ранее травмы, обморожения и охлаждение нижних конечностей.

Так как поражение сосудов происходит неравномерно, было отмечено, что чаще других поражаются коронарные сосуды и аорта в местах развилки либо подколенная или бедренная артерия. При выраженном атеросклеротическом процессе может быть поражена брюшная аорта или же другие её крупные ветви. Это может привести к такому синдрому как недостаточность кровообращения нижних конечностей.

Патогенез и патологическая анатомия облитерирующего атеросклероза сосудов довольно сложны, но благодаря современным методам изучения атеросклероза сегодня выявить повреждения сосудистых стенок можно еще задолго до появления самого заболевания и его развития. Одними из таких признаков могут быть нарушение сократимости артерий, артериального тонуса, а также расстройства связанные с обменными процессами, на которые могут накладываться определенные морфологические изменения.

Облитерирующий атеросклероз сосудов и его симптомы.

Симптомы облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей – это возникновение болей в икроножных мышцах, которые могут появиться сначала при длительной ходьбе, после кратковременного отдыха боли стихают, но спустя какое-то время пути возникают с новой силой. Такая боль сначала заставляет делать остановки через определенные промежутки времени, постепенно сокращая их. Вышеописанный симптом признан наиболее ранним и постоянным для данного заболевания. Так же к ранним симптомам облитерирующего атеросклероза ног можно отнести утомляемость во время ходьбы, появление ощущения зябкости ног, нередки ощущения парестезии или онемение, жжение пальцев ног, К поздним симптомам относят судороги, изменение окраса кожных покровов голени и стопы, появление резкой бледности, синюшности, мраморности или розового цвета.

Как можно вылечить атеросклероз сосудов?

При обилитерирующем атеросклерозе немаловажное значение сегодня имеет современная методика обследования. Среди которых капилляроскопия, данные осциллограмм, реовазография, а также контрастные рентгенологические исследования. Если болезнь сильно запущена, быстро развиваются трофические нарушения, наблюдается исчезновение пульса на артериях, нарастает чувство боли, развивается гангрена, то такие больные подлежат срочной госпитализации и нередко только ампутация зараженной конечности спасает им жизнь.

Лечение облитерирующего атеросклероза сосудов ног – это сама по себе задача не из простых. Результат лечения зависит от степени поражения артерий и длительности самого заболевания. Конечно, самым эффективным считается лечение этого типа заболевания на ранних стадиях, когда все изменения могут дать обратное развитие. При поздних стадиях заболевания лечение будет направлено на то, чтобы патологический процесс развивался медленнее, чтобы улучшалось коллатеральное кровообращение и обменные функции сосудистой системы. На время лечения следует исключить все неприятные моменты и факторы, которые могут вызвать спазм сосудов. Передвижение больного должно быть не перегруженным, ограниченным во времени и возможностью отдохнуть до появления болей и судорог. Еще необходимо защищать ноги больного от охлаждения.

Метод воздействия на весь организм в целом считается метод борьбы с общим атеросклерозом сосудов. Больному требуется специальная полноценная диета с мягким переходом от животной пиши к преимущественно растительной богатой витаминами. Часто с противосклеротическим лечением проводят борьбу с тромбоэмболиями, принимая антикоагулянты, такие как фенилин, гепарин, фибринолизин и пелентан. Назначение их проводят под четким контролем протромбинового индекса и свертываемости крови. При консервативном методе лечения назначают применение различных лекарственных средств, которые в свою очередь оказывают воздействие на сосудистую систему больного в виде курсов, которые проводятся по нескольку раз в год, или в виде приема лекарственных средств непрерывно в течение всего периода лечения. С помощью медикаментов устраняются спазмы сосудов, а это способствует расширению сосудов, улучшению кровообращения и трофику. На время лечения и после нужно категорически отказаться от приема алкоголя и курения, так как это может дать осложнения и свести на нет все оздоровительные процедуры.

Лечение заболевания атеросклероз сосудов (облитерирующий) займет у вас довольно много времени и труда, поэтому в интересах больного соблюдать все вышеперечисленные требования.

Помните ваше здоровье в ваших руках.