Гиперемия кожи лица

Покраснение кожи лица или гиперемия неприятна, в первую очередь, с эстетической точки зрения. Чаще всего она проявляется на крыльях носа, чуть реже – на щеках и подбородке. На лбу покраснений при гиперемии практически не бывает.

Причины гиперемии и её симптомы

Само название «гиперемия» происходит из греческого языка (оно образовано от двух слов «hyper» – сверх и «haima» – кровь). Гипемия характеризуется переполнением какого-либо органа избыточным количеством крови. Такому неприятному явлению способствуют такие факторы, как повышенная восприимчивость сосудов к разного рода воздействиям, бактериальные возбудители (разложение тканей под их воздействием). Большое значение также играет эмоциональное состояние самого человека. Известно, что покраснеть можно при волнении и в период стресса. Гиперемия при этом носит проходящий характер.

Гиперемия на лице возникает из-за расположения в этой области разветвлённой сетки расширенных сосудов. Если данную проблему не решать продолжительное время, то это грозит существенным утолщением кожи лица. Это, в свою очередь, может привести к возникновению заметных и болезненных красных прыщей. Вообще гиперемия – это болезнь сосудов, а с ними нужно обращаться крайне бережно

Иногда причина развития гиперемии – возрастные изменения, происходящие в организме. Более всего ей подвержены женщины после 35 лет. Также перманентная краснота может быть вызвана кожными заболеваниями либо аллергией. Если гиперемия не проходит длительное время даже после применения лекарственных средств, то обязательно нужно обратиться к врачу-дерматологу.

Гиперемии кожи способствуют и некоторые заболевания: болезни желудочно-кишечного тракта, женские недуги, наличие различных глистов, проблемы в работе желез внутренней секреции, простуда с насморком и заболевания носоглотки. Также причиной может стать долгое нахождение у источника тепла, например, у кухонной плиты.

Симптомы обычно проявляются в расширении сосудов. При этом лицо всё наливается кровью, становится очень красным. Эти видимые невооружённым глазом симптомы свидетельствуют об усилении обменных процессов в организме. При сильной простуде, например, может быть признаком скорого выздоровления.

Способы устранения гиперемии

При заболевании гиперемией обязательно нужно обращаться к дерматологу. Только специалист сможет выявить точные причины и назначить соответствующее лечение. Терапия обычно несложная, включает следующие мероприятия:

  • не пользоваться синтетическими чистящими средствами для умывания, такими как гели и туалетное мыло (они сушат кожу);
  • пользоваться защитными мазями и кремами;
  • правильно ухаживать за поражёнными участками кожи: мыть только тёплой водой, используя мягкие ткани и губки, чтобы избежать раздражения и ранения воспалённой кожи;
  • принимать лекарственные препараты, нормализующие микроциркуляцию крови;
  • протирать кожу лица специальными лосьонами. Их можно приготовить в домашних условиях самому – смешать в равных частях столовый уксус, одеколон и 2%-й раствор борной кислоты;
  • избегать всего, что может привести к кожной гиперемии – перегрева, переохлаждения, прямых солнечных лучей, сильного ветра, острой пищи, продуктов, содержащих кофеин и таурин, красных напитков, алкоголя.

Иногда гиперемия кожи бывает даже полезна. Усиленный приток крови обеспечивает более активное избавление от некоторых неблагоприятных факторов внешней среды. Например, она помогает при переохлаждении и болезненных травмах. В этих случаях резкий прилив крови вызывается прикладыванием разогревающих средств (лосьонов, мазей, листьев растений).

Профилактика и противопоказания

Лучшей профилактикой кожной гипермии является, как ни странно, искусственное её вызывание. Для этого используются банки или горчичники. Нужно помнить, что лицам с гиперемией кожи лица нельзя принимать паровые ванны, использовать маски на основе парафина, производить массаж лица. Гиперемия успешно лечится, но лучше просто не допустить развития этого неприятного, хотя и не опасного для жизни, заболевания.