Средства для очистки коронарных артерий от бляшек

Довольно часто коронарные сосуды, питающие сердечную мышцу, подвергаются повреждениям. Если не принимать никаких мер по поводу очистки коронарных артерий от бляшек, то может пострадать весь организм человека, так как сердце перестает справляться со своей работой. До недавнего времени этот процесс считался просто необратимым, и лечение было только систематическим. На сегодняшний день медицинская наука уверенна, что очистка коронарных артерий от холестериновых бляшек возможна. Чистка коронарных артерий поможет улучшить питание сердца и всех остальных органов. Рассмотрим средства для очистки данных артерий от бляшек.

Препараты для очистки коронарных артерий

Препараты данного вида назначаются только специалистом, учитывая индивидуальные особенности организма.

Препараты никотиновой кислоты такие как, Эндурацин, Аципимокс прекрасно снижают общий холестерин, но побочные эффекты препаратов превышают лечебные.

Холестирамин (секвестранты желчных кислот) понижает уровень холестерина. Этот препарат имеет приятный вкус. Его принимают через час после приема других лекарств, так как он нарушает всасывание других лекарственных препаратов.

Фибраты (Фенофибрат, Клофибрат, Гемфиброзил, Ципрофибрат) снижают общий холестерин, повышают хороший или ЛПВП холестерин.

Статины являются препаратами основными для очистки коронарных артерий от холестерина. Статины блокируют формирование холестерина в печени. К таким препаратам относятся: Разувастатин, Симвастатин, Флувастатин, Ловастатин, Правастатин, Аторвастатин.

Наряду с приемом лекарственных препаратов для очистки коронарных артерий от бляшек необходимо соблюдение правильного питания. Необходимо употреблять продукты, очищающие коронарные артерии. Это морская рыба, орехи, чеснок, киви, грейпфрут и другие цитрусовые. Также тыква, лук, капуста, укроп, петрушка, дыня, арбуз. Полезно утром съедать салат из яблока, грецкого ореха и моркови – это «завтрак долгожителей». В летний период хорошо в салат добавлять листья подорожника большого (около 10 листиков в день).

Необходимо изменить свои гастрономические привычки. В меню животной пищи должно быть, как можно меньше. Калорийность рациона должна быть меньше. Больше должно быть продуктов, содержащих клетчатку. Самым лучшим образом клетчатка обеспечивает очищение сосудов.

Народные средства для очистки коронарных артерий

Одним из самых действенных средств от холестериновых бляшек является чеснок. Из него делают настойки, также употребляют в свежем виде.

Корни сельдерея и петрушки (по кило каждого) и два измельченных лимона смешать со стаканом меда. Принимается перед едой по 2-3 чайные ложки.

Пару измельченных лимонов и пару таких же апельсинов смешайте с медом (2 ст. ложки). Принимать смесь перед едой по 1 ст. ложке.

Залейте литром воды треть стакана семян льна. Доведите это до кипения и на водяной бане томите пару часов. Оставьте настаиваться около 12 часов. После процедите полученную настойку (в виде киселя). Такой настойки хватит на 5 дней для лечения. Принимать натощак утром и вечером, перед сном по треть стакана в течение 15 дней. Курс повторите через три месяца.

Народные средства для очистки коронарных артерий от холестериновых бляшек довольно эффективны. Лекарственные растения способствуют снижению свертываемости крови. Они способны растворять в артериях отложения холестерина.

Прекрасным средством являются травяные соки из одуванчика, мать-и-мачехи, сныти, листьев лопуха, одуванчика. Также настойки цветков боярышника, головок красного клевера, отвары и настойки из корней, листьев лесной земляники.

Также эффективен для очистки данных артерий следующий отвар. По 100 грамм зверобоя, листьев тысячелистника, березовых почек, цветков ромашки, бессмертника. Готовую измельченную смесь (1 ст. ложку) трав залейте 500 мл кипятка. Настаивайте минут 20. По пол стакана принимайте по утрам каждый день натощак, хорошо добавить немного меда.

Следует помнить, что очищение коронарных сосудов от бляшек поможет справиться со многими заболеваниями. Поэтому чистка сосудов сердца никому навредить не может. Какие средства выбрать для этого, вам подскажет ваш врач, учитывая все особенности вашего организма.