Операция по удалению аденоидов

Аденоиды, которые характеризируются более чем второй степенью, необходимо лечить только при помощи оперативного вмешательства и это не личное желание врача. Медики достаточно долго наблюдали тенденции разрастания вегетаций аденоидной ткани, и пришли к единственному выводу – необходимо удаление. Аденоиды большого размера препятствуют нормальному дыханию носом, а это может привести к тому, что нарушится нормальное развитие лицевого скелета и мозговое кровоснабжение, а это чревато ухудшению памяти и концентрации внимания у ребенка. Кроме этого аденоиды способствуют закрытию внутреннего слухового прохода, что может привести к нарушению речи и слуха.

Подготовка к операции по удалению аденоидов

Чтоб подготовить ребенка психологически, нужно открыто обсуждать с ним предстоящую операцию. Родители должны объяснить причины ее необходимости, рассказать, что жизнь многих детей, которым была проведена подобная простая операция, существенно улучшилась. Также надо объяснить, что операция проходит очень быстро и не вызывает значительные болевые ощущения, кроме того по ее окончании ребенок сразу же будет с родителями.

Очень важно проводить такую подготовку, так как страх перед неизвестным может нанести серьезный удар по психике.

Физиологический аспект подготовки заключается в осмотре специалистами и предоперационном обследовании, выполнении врачебных рекомендаций. В день операции ребенку нельзя пить и есть, чтоб в процессе операции не появилась рвота, которая может привести к серьезным осложнениям.

Операция

Многие дети крайне впечатлительны, потому часто взрослые, которые в детстве перенесли аденотомию, хорошо ее запомнили. Так как аденоидная ткань не содержит нервов, данную операцию раньше проводили без наркоза. Врач срезал аденоиды при помощи кюретки, при этом ребенка надежно фиксировали помощники.

На сегодняшний день аденотомию проводят под анестезией – местной или общей. Местная анестезия представляет собой распыление или смазывание анестетиками. Обезболивает она хорошо, но ребенок может наблюдать за происходящим, его это пугает и может привести к серьезному стрессу. Потому эту операцию все чаще стараются делать под общим наркозом. Это проще для ребенка, так как он не видит процесс операции и не испытывает страха при виде инструментов.

Аденоиды удаляют специальными инструментами, и проводят эндоскопический контроль, потому что если маленький кусочек аденоидной ткани останется, он сможет со временем разрастись до больших размеров, и потребуется повторная операция. Редко проводят удаление аденоидов лазером или при помощи метода замораживания, так как эти способы имеют ряд серьезных недостатков.

Операция проходит быстро, после чего ребенка сразу же переводят в палату под родительский присмотр.

Послеоперационный период

После окончания операции у ребенка может быть рвота кровяными сгустками или кровохаркание. Это является нормой, так как рана еще свежая, а стенки желудка раздражаются кровью. Чтоб помочь ребенку в нужный момент, родителям надо иметь под рукой полотенце или обычные салфетки. Кровотечение останавливается приблизительно черед двадцать минут после операции.

Следующие после операции сутки могут отмечаться повышением температуры до фебрильных цифр. Сбивать ее, используя средства разжижающие кровь, такие как аспирин, нельзя. Три дня желательно соблюдать охранительный, полупостельный режим. При этом важно обеспечить ребенку свежий воздух и оптимальную температуру помещения.

Около 3-10 дней рекомендуется соблюдение диеты, в виде употребления только теплой, протертой и жидкой пиши, которая не раздражает. Чтоб нормализовать дыхание первые пять дней надо закапывать нос сосудосуживающими каплями, после этого вяжущими – до 10 дней.

Месяц после операции лучше соблюдать охранительный режим, избегая физических нагрузок. Рекомендуется делать специальную дыхательную гимнастику. Если сама операция и восстановительный период после нее прошли хорошо, то ребенку можно будет забыть об этом периоде жизни, его больше не будет беспокоить дыхание ртом, плохой слух, снижение памяти и концентрации внимания.