Хронический фарингит: лечение

Хронический фарингит – это воспаление слизистой оболочки горла и глотки, сопровождается болями, дискомфортом и першением в горле. Хронический фарингит отличается от острого тем, что он поражает лишь одну определенную часть глотки. Что позволяет лечить его в конкретном отделении глотки.

Если у человека возникло обострение хронического фарингита, без каких-либо осложнений в состоянии, ему просто необходимо пролечиться симптоматически. То есть соблюдать щадящий режим, принимать теплые ванны для ног, делать согревающие компрессы на горло, также необходимо соблюдать диету – не употреблять ничего кислого, соленого, горького, в общем, того, что может привести к раздражению слизистой оболочки. Обычно при несложном воспалении хронического фарингита помощь антибиотиков не нужна. Достаточно местной антимикробной терапии. Применение ингаляций для дыхательных путей, полоскание горла будут в этом случае уместны. Также, по мнению врачей нужно прекратить курить, чтобы не травмировать слизистую горла.

Препараты

Но если у больного форма воспаления довольно сложная, ему придется проходить лечение у врача. Принимать антивирусные средства и антибиотики. Также нужно будет принимать противомикробные средства. Их сейчас различное множество. Они бывают антисептическими средствами, обезболивающими, антибиотиками. Эффективным будет средство Гексорал, оно является малотоксичным и в тот же момент, убивает множество грибков и бактерий, которые являются возбудителями фарингита. Также это средство имеет кровоостанавливающее действие и обезболивает пораженные участки.

На сегодняшнее время существуют противомикробные препараты в виде леденцов, полосканий, ингаляций и прочее. Самыми популярными являются леденцы для рассасывания.

Такой препарат, как Биопарокс будет очень действенным в случае лечения хронического фарингита. Он используется медиками более 20 лет. Препарат обладает антибактериальным действием и противовоспалительным. Выпускается он в форме аэрозоля. Лекарственный препарат влияет на лечение верхних дыхательных путей. Также с его применением лечение фарингита будет протекать мягче и безболезненней.

Еще при лечении хронического фарингита врач может назначить препарат под названием Имудон. Это местное лекарство будет гораздо эффективней любых других средств, таких как полоскание щелочными растворами, ингаляции. Также его преимуществом есть то, что он может сочетаться со всеми антибиотиками, что гораздо усилит излечение фарингита. Имудон производят в форме пастил, которые нужно рассасывать.

Эффективным лечение хронического фарингита будет в том случае, когда сам лечащий врач будет назначать лечение и контролировать выздоровление.

Выбор медикаментов должен быть по таким критериям:

  • определение антимикробной активности.
  • определение на присутствие алергенных компонентов в препарате.
  • спектр антимикробного действия.
  • определение на токсичность по отношению к слизистой оболочке горла.

Также есть физические методы: грязи, УВЧ, магнитотерапию, кварц, гелий-неоновый лазер и множество других. Все эти методы действуют на человека, расширяя периферические сосуды, усиливают питание тканей, делает перераспределение тока и лимфы, стимулируют окислительно-восстановительный процесс.

Если же у больного фарингит спровоцирован болезнью в области кишечника, для него применяется такое лечение как микробиоценоз глотки и кишечника. Для этого лечения нужно одновременно принимать трипсин, лизоцим, раствор Люголя и в этот же момент применяются препараты для коррекции дисбактериоза кишечника.

Также для человека страдающим фарингитом полезны процедуры закаливания и прочие физические упражнения для поднятия иммунитета.

Эффективность вашего лечения будет зависеть от выбора лекарственных средств.

Но знайте, что прежде чем начать лечение хронического фарингита, следует выяснить причину, по которой может возникнуть заболевание. Возможно, человек болеет кишечно-желудочными, или заболеваниями каких либо других органов. И для полного излечения необходимо заняться здоровьем органов причастных к воспалению.