Искривление носовой перегородки: причины и признаки патологии, последствия и лечениеЧерез нос мы дышим. И любое заболевание, которое затрудняет дыхание, может внести дискомфорт в нашу жизнь и привести к серьезным последствиям. Искривление носовой перегородки – это довольно таки распространенное явление, которое может быть врожденным или приобретенным. В этой статье мы более подробно расскажем вам об этой патологии.


В чем выражается искривление носовой перегородки?

Носовая перегородка представляет собой пластину, которая разделяет носовую полость на две равных части. Спереди перегородка состоит из хрящевой ткани, а сзади из тонкой косточки. С обеих сторон пaерегородка покрыта слизистой оболочкой.

Из-за различных травм или же неправильного развития черепа в детстве перегородка может исказиться, что приведет к неполноценному поступлению воздуха в носовую полость. В результате этого могут возникнуть аллергические состояния, воспаления дыхательной системы, мигрени, заболевания сердца и других органов.

Основные причины искривления носовой перегородки

Деформации носовой перегородки подразделяются на три основных типа в зависимости от того, что стало причиной патологии.

  1. Физиологическое искривление носовой перегородки появляется в результате неправильного развития человеческого организма. Все дело в том, что в составе пластин носовой перегородки есть костная и хрящевая ткани, которые по–разному формируются. Хрящ развивается быстрее и если лицевые кости не успеют достигнуть нужного размера, то носовая перегородка через время деформируется.
  2. Механическое искривление случаются из-за разных травм. Травмы могут повлечь за собой не только искривление перегородки, но и перелом носовой кости. Очень часто этот тип встречается у мальчиков и мужчин, так как они любят драться и заниматься чрезмерной физической активностью.
  3. Компенсаторные нарушения появляются из-за неправильного развития носовых раковин. Очень часто встречается гипертрофия – чрезмерное увеличение носовых раковин. В таком случае носовые раковины постоянно прикасаются к перегородке, оказывая на нее давление и искривляют ее.

Основные признаки деформации носовой перегородки

Искривление носовой перегородки является не самостоятельным заболеванием, а патологией. Но из-за этой патологии возникают некоторые симптомы:

  1. Сложность дыхания через нос. В особо тяжелых случаях человек и вовсе может не дышать через нос.
  2. Нарушение слуха – один из серьезных симптомов искривления носовой перегородки. Все дело в том, что недостаточное прохождение воздуха через нос может привести к недостаточной вентиляции среднего уха. В результате у человека начинает развиваться такое заболевание, как евстахиит.
  3. У человека с искривленной носовой перегородкой могут развиться различные заболевания дыхательной системы: гаймориты, синуситы, фронтиты и так далее. В будущем эти заболевания могут приобрести хронический характер.
  4. Из-за искривления перегородки нарушается дыхание, а это приводит к появлению храпа.
  5. Может измениться форма носа, если деформация перегородки сильная.
  6. Человек с искривленной перегородкой больше склонен к респираторным инфекциям, которые часто проходят с осложнениями.
  7. Хронические воспаления гортани и глотки также появляются из-за проблем с перегородкой носа. Человек часто дышит ртом, а из-за этого воздух недостаточно очищается от микробов и очень холодный, что негативно воздействует на миндалины и горло, провоцируя постоянные простуды.
  8. Могут появляться время от времени кровотечения из носа, которые спровоцированы истончением слизистой оболочки.

Последствия искривленной носовой перегородки

Некоторые люди живут всю жизнь с искривленной носовой перегородкой, не обращая на это внимание. Но данную патологию игнорировать нельзя, так как спустя какое-то время она может повлечь за собой серьезные последствия. Ниже мы расскажем о них более подробно.

  1. Ухудшение работы головного мозга. У человека может снизиться память, концентрация внимания, замедлиться мыслительные процессы. Ученики школ и ВУЗов могут иметь из-за этого проблемы с успеваемостью. А взрослые люди могут испытывать частые головные боли, быть нервными и раздражительными.
  2. Нарушение работы сердечно–сосудистой системы. Все дело в том, что воздух, который вдыхается не носом, а ртом встречает меньше сопротивления. Из-за этого происходит неправильное формирование давления в грудной клетке, что в будущем приведет к проблемам в работе сердца.
  3. Из-за проблем с дыханием появится храп, человек будет плохо спать. Могут произойти нарушения в работе легких.
  4. Если носовая перегородка искривлена у маленького ребенка, то это приведет к неправильному формированию костных тканей лицевой части.
  5. В кровь будет плохо поступать кислород. А недостаточное снабжение кислородом тканей и органов дыхания приведет к нарушению работы всего организма.

Как диагностируется искривление носовой перегородки

Очень часто искривление носовой перегородки незначительное, поэтому человек может долгое время даже не подозревать о наличии проблемы. И без визита к врачу он может проходить с этой патологией всю жизнь. Конечно, если искривление слишком заметно внешне, то человек самостоятельно посетит врача.

Если вы считаете, что у вас искривлена носовая перегородка или же вы обнаружили у себя вышеописанные симптомы, то обязательно обратитесь к врачу отоларингологу. Врач вас тщательно осмотрит. Он посмотрит, не смещен ли у вас нос в какую-нибудь сторону или же одинакового размера носовые ноздри.

После осмотра врач в обязательном порядке должен провести риноскопию. Для этого нужно тщательно осмотреть пазухи носа и выявить все выступы перегородки и изгибы. Иногда для подтверждения диагноза врач назначает рентген.

Способы лечения искривления носовой перегородки

Если искривление незначительное и не доставляет человеку никакого дискомфорта и никакие симптомы искривления не проявляются, то патология считается неопасной и врач не назначает никакого лечения. Если же патология выражена в значительной степени, то для исправления прибегают к оперативному вмешательству. Называется такая операция эндоскопической септопластикой. Данная операция является безопасной. После нее кожные покровы лица остаются целыми, а форма носа неизменной.

Септопластика – это полноценная операция, которая проводится с целью исправления дефектов носовой перегородки и придания ей правильной формы. Такая операция относится к малоинвазивным операциям. Для ее проведения используют самые современные технологии и инструменты, благодаря чему не нарушается внешний эстетический вид.

При помощи специального эндоскопического аппарата врач видит все происходящее и может четко контролировать весь процесс операции. Благодаря лазеру врач с точностью удаляет проблемную зону и избегает риска возможных осложнений.

Операция не травматичная и после ее проведения требуется небольшой период для восстановления. Этот метод исправления носовой перегородки очень эффективен. Он подходит как для взрослых, так и для детей.

Помните, что получить искривление носовой перегородки можно где угодно. Даже сильный удар в нос может привести к появлению данной патологии. Поэтому очень важно обратить внимание на наличие симптомов искривления и обратиться к врачу, чтобы в будущем избежать неприятных последствия и осложнений со здоровьем.