Своеобразной приметой современных детей является гиперактивность и синдром дефицита внимания. Психологи утверждают, что ускорение темпа жизни отражается и на малышах. Но родителям нужно понимать, что существует тонкая грань между естественной активностью, энергичностью и нервозной непоседливостью, гипервозбудимостью. Прекрасно, когда малыш весел, любознателен, активно интересуется происходящим вокруг. Но приглядитесь внимательнее. Если ребенок неуклюж, делает много лишних движений, постоянно что-то теребит в руках, то это свидетельствует о беспокойстве и нервозности, возможно вам могут понадобиться услуги медицинских специалистов. Рекомендуем вам также к прочтению этот материал https://newneuro.ru/sdvg/. Хорошее и подробное изложение признаков расстройства и понятная каждому родителю подача материала. 

Также о гиперактивности можно говорить, если карапуз не может сосредоточиться, спокойно посидеть; чрезмерно болтлив, отвечает невпопад, недослушав вопроса; способен быстро потерять контроль над собой, раздражиться и вести себя агрессивно, из-за чего часто становится виновником драк и ссор; отсутствует реакция на какое-либо наказание. Такое поведение требует коррекции, если наблюдается на протяжении полугода и больше в разных условиях (дома, в садике, с незнакомыми).
Неврологи считают гиперактивность легкой патологией, небольшим отклонением от нормы. Она не является особенностью характера или составляющей темперамента, это приобретенная черта. Чтобы «укротить строптивого», ему нужно подобрать с помощью врача хорошее успокоительное средство.
Если у вас в семье растет такой ребенок, скажите «нет» импровизации и спонтанности, отдав предпочтение спокойному образу жизни с четким режимом. В организации распорядка дня помогут ритуалы перед отхождением ко сну или пробуждением. Обнимите малыша, спойте или сделайте легкий массаж, и со временем ребенок научится «сбавлять обороты». В рационе егозы обязательны продукты, насыщенные магнием, калием и кальцием. Лишнюю энергию пускай ребенок выплескивает на тренировках или танцевальных репетициях. Будьте настойчивы и последовательны в своих действиях, и они обязательно принесут позитивные плоды