Анализ крови на сифилис

Общий анализ крови на сифилис достоин внимания при диагностике заболевания сифилисом и на ранней стадии, и в период бурного его развития. Зачастую на последних стадиях сифилиса для гистологического анализа берут жидкость из образовавшихся язв, лимфатических узлов. Взятая венозная кровь у больного с утра и на голодный желудок отправляется сразу же в лабораторию для проведения реакции Вассермана, которая имеет важное диагностическое значение. Цель данного анализа состоит в том, чтобы обнаружить патологические процессы в крови, которые заставляют кровь вырабатывать определенные клеточные комплексы, которые в норме у человека в крови не происходят. Прежде чем говорить об анализе крови на сифилис узнаем то, что в нем ищут.

Как определяется реакция на сифилис?

В нормальной крови человек должен наблюдаться гемолиз, то есть разрушение эритроцитов для освобождения гемоглобина. Именно наличие этого процесса в крови и является отрицательной реакцией на определение сифилиса. Но если разрушение эритроцитов очень слабое или вовсе отсутствует, то по нему уже определяют степень сифилиса, которая зависит от степени слабости гемолиза. При выявлении вторичного сифилиса в крови с помощью реакции Вассермана, эта реакция будет всегда положительной. Но нужно всегда предполагать, что организм, переносящий первичный сифилис может вести себя не совсем в рамках клинической картины. К примеру, до 3 недели от начала заболевания реакция может быть отрицательной, так же как и после 6-8 недели или в течение ее. Нужно также помнить, что реакция Вассермана может быть ложноположительной, часто такая патология выявляется при проверке анализа крови у беременных, при этом как такового сифилиса нет ни у мамы, ни у новорожденного.

Анализ крови

При обследовании врачами большого количества людей, целесообразно проводить анализ – отборочную реакцию на сифилис. На предметное стекло наносится большая капля крови пациента или же плазмы и исследуется на наличие сифилиса с добавлением кардиолипидного антигена. У человека, у которого нет сифилиса, данная реакция с кровью будет отрицательной. Если реакции, которые мы описывали выше, будут положительными или хоть одна из них, то могут подозревать сифилис. Но все равно проводят более детальное исследования человек для подтверждения или отрицания диагноза – то есть анализ на сифилис. Во многих случаях делают анализ крови для определения сифилиса, что значительно помогает устранять заражение и дальнейшее ее распространение.

При планировании молодыми семьи, а в частности беременности, в целях избежание передачи сифилиса новорожденному берут этот анализ. Делают анализ крови на предмет сифилиса непосредственно перед операцией, для избегания сепсиса и возможности заражения медицинского персонала. Ну а также при постоянной смене половых партнеров, при патологических выделениях из половых органов, наличии симптомов сифилиса, ну и в целях профилактических осмотров. Реакция Вассермана и отборочная реакция – не последние методы исследования крови для определения сифилиса. Также используются такие реакции как РИФ, РИБТ, ПЦР, РПГА, ИФА. Как известно, реакция Вассермана применяется исключительно для нахождения в крови бледной трипонемы, то есть возбудителя сифилиса. Но метод не является таким чувствительным и точным как РИБТ, РПГА, РИФ. К сожалению, эту бледную трепонему не всегда можно обнаружить, если сифилис находится в скрытой форме и протекает вяло и медленно, то реакция Вассермана и ИФА будут отрицательны. Также возможно использование реакции ПЦР (полимеразная цепная реакция), но обнаружить возбудитель сифилиса возможно только на его ранней стадии заражения.

Но не нужно забывать о том, что данные анализы могут давать ложноположительный ответ при беременности, туберкулезе, сахарном диабете, пневмонии. Но влияет на такой результат не только перенесенные сопутствующие заболевания, человек с перенесенным ранее сифилисом также может давать в крови ложноположительный результат. Опытный лаборант легко определит наличие уже перенесенного заболевания и грамотно использует кровь на сифилис.