Проверка зрения: авторефрактометрия

Авторефрактометрия – это диагностическое исследование роговицы глаза, которое проводится с помощью компьютера. По времени эта процедура занимает несколько минут и дает объективные сведения о любых, даже самых незначительных, нарушениях рефракции (близорукость, дальнозоркость, астигматизм). Проверка зрения (авторефрактометрия) может проводиться как у взрослых, так и у детей.

В основе данного исследования принцип излучения пучка инфракрасного света рефрактометром. При этом специальные датчики проводят регистрацию изображения этого пучка до и после момента отражения его от сетчатки. Таким образом, проходимый свет регистрируется компьютером дважды: при входе и при выходе из глаза. Вся информация, в том числе параметры луча, анализируется специальным программным обеспечением, в результате этого анализа выдается значение рефракции. Работа авторефрактометра полностью автоматизирована, и пациенту необходимо только находиться в неподвижном положении и не отрывать свой взгляд от специальной метки.

Методика определения рефракции

Для того чтобы правильно определить рефракцию, необходимо чтобы расслабление аккомодации было максимальным. Для этих целей фиксационную метку располагают как бы на бесконечно большом расстоянии. Отличительной чертой этого исследования является точное получение данных об анизометропии (величина, показывающая разницу рефракции между глазами) и силе цилиндра (величина, показывающая степень астигматизма).

Хотя и при измерении возможны погрешности, все равно этот метод является самым удобным и быстрым. Результаты такой диагностики могут интерпретироваться только профессионалом, однако они однозначно служат некой точкой отсчета для будущих исследований, к примеру, для проверки остроты зрения. Очень удобна авторефрактометрия для специалиста, занимающегося подбором очков или контактных линз. Тем не менее, офтальмолог, скорее всего, назначит дополнительные исследования. Стоит заметить, что проведение авторефрактометрии невозможно при непрозрачных оптических средах, к примеру, при помутнении хрусталика, роговицы или стекловидного тела. Это связано с тем, что такая среда нарушает прохождение тестовых пучков света к сетчатке и обратно.

Виды рефрактометров

Новые модели авторефрактометра в качестве фиксационной метки имеют изображение рождественской елки, домика или воздушного шарика. Такие изображения могут зафиксировать внимание пациента, в особенности ребенка, на момент проведения диагностического исследования. На старых приборах изображение было, например, в виде круга, что затрудняло фиксацию внимания.

Бывает, что в одном аппарате осуществлена комбинация приборов, что облегчает работу врача (к примеру, с дополнительной кератометрией или кератотопографией). В 1995 году на рынке появились портативные рефрактометры. Такие аппараты удобны при работе с теми пациентами, которым сложно фиксировать голову в определенном положении, также его удобно применять с лежачими пациентами. Портативный рефрактометр врач может носить с собой, а значит, может проводить исследование вне медицинского учреждения.

Существуют дистанционные рефрактометры. Они работают на расстоянии в четырнадцать дюймов (это составляет примерно тридцать пять с половиной сантиметров) и оснащены звуковыми и световыми сигналами. Это делает удобным их применение при работе с маленькими детьми, пациентами с нарушением слуха. Общение при исследовании с пациентом минимально: звуковой сигнал производится тогда, когда аппарат приближают к зрачку на необходимое расстояние, само измерение занимает пять секунд.

Только в ряде случаев при авторефрактометрии не получается осуществить измерения. Препятствуют измерению: помутнения под задней капсулой хрусталика, которые расположены по зрительной оси, незрелая катаракта, гемофтальм,

Авторефрактометры нового поколения работают на основе принципа волнового анализа (волновая аберрометрия). С помощью таких устройств можно измерить, записать, проанализировать и вывести на дисплей все аберрации, которые присущи глазу, в том числе высокого порядка.