Белок в моче у детей

Каждая мама, наверное, может вспомнить, как много раз она сдавала анализы мочи, будучи беременной. Точно так же часто врачи рекомендуют сдавать анализы мочи деткам, чтобы вовремя выявить проблемы в работе маленького организма. Даже если родители не сторонники таких частых визитов в поликлинику, всё равно есть случаи, когда педиатр обязательно направит ребёнка на анализы, а именно: перед запланированной прививкой и после только что перенесённой болезни.

Исследование мочи проводится по нескольким показателям, но самым важным считается показатель наличия или отсутствия белка в урине. Именно наличие в моче белка свидетельствует о воспалительных процессах в организме малыша, а значит, нужно искать причину. А причины могут быть самые разнообразные.

Белок могут вызывать различные болезни мочевыделительной системы и почек (например, пиелонефрит, гломерулонефрит, цистит, мочекаменная болезнь и другие).

Не стоит сразу паниковать. Ведь наличие белка в урине может быть и функциональным, например, результатом переохлаждения, стресса, нервных расстройств, аллергических заболеваний, повышенной температуры тела, недавно перенесённой инфекции. У грудничков даже перекорм может вызвать незначительное повышение белка. Это временные явления, не требующие специального лечения.

Среди медиков наличие белка в моче принято называть протеинурией, а также выделять умеренную протеинурию (до 1 л/г) и выраженную (при 3 л/г и выше). В норме белка в моче у детей быть не должно, допустимым на фоне температуры и т.п. считается показатель 0,033-0,036 г/л.

Если протеинурия превышает норму, необходимо пересдать анализ мочи для достоверности. Не надо самостоятельно расшифровывать результаты анализа, доверьте это врачу, который направил вашего ребёнка на обследование.