Анализ мочи на сахар

Если уровень сахара в моче в норме, то обнаружить его обычными реактивами практически не возможно. Поэтому считается, что в моче не содержится сахар, а если в моче присутствует сахар, то это говорит о какой-либо патологии, только если это не исключение — после употребления сахара в большом количестве, сахар может выделяться с мочой.

Как правило, для того, чтобы выявить сахар в моче пользуются реакцией Ниландера, при которой применяется реактив Ниландера. Суть такой реакции заключается в следующем — окись висмута, которая в щелочной среде бесцветная, нагреваясь с виноградным сахаром, превращается в металлический висмут черного цвета или в закись. Если в моче содержится белок, тогда перед лабораторным исследованием белок удаляется, ведь разлагаясь, он создает темный сернистый висмут.

Процедура удаления белка из мочи. Сначала моча фильтруется, затем при помощи уксусной кислоты подкисляется. Потом в нее добавляется поваренная соль, и моча кипятится. В результате белок оседает на дне, его отфильтровывают и в фильтрате выявляют наличие глюкозы.

На 5-10 мл мочи (обязательно профильтрованной) берется реактив Ниландера (1-2 мл), затем моча в течение двух минут кипятится. В результате кипячения выпавшие фосфаты образуют белый осадок, который не имеет никакого диагностического значения и бывает в норме. При наличии сахара в моче, осадок и жидкость становятся темного цвета, от коричневого цвета до черного (при большом количестве сахара).

Сегодня чаще всего используется проба Гайнеса в применении, которая достаточно проста — на 12 капель мочи берется 4 мл реактива, после чего жидкость кипятится. При наличии сахара в моче появляется осадок, а жидкость может стать желтого или красного цвета.

Суть реакции в том, что глюкоза способна в щелочной среде превращать гидрат окиси меди в желтый гидрат закиси меди или в красную закись меди. Такая реакция проводится следующим образом: капля мочи смешивается с реактивом (9 капель) и доводится до кипения.

Чтобы диагностировать сахарный диабет, сдается суточный анализ мочи, так как он более показательный, нежели общий анализ мочи, который сдается утром. По суточному анализу мочи определяется точное количество выделяемого сахара за сутки: уровень гликозурии (сахара в моче). В список анализов, которые в обязательном порядке должна сдать беременная женщина этот тест не входит, но если есть подозрения на сахарный диабет, то он может быть назначен врачом.

Процедура сдачи суточного анализа мочи

  • Чтобы собрать суточную мочу необходимо подготовить 3 литровую банку (при необходимости 5 литровую), в которую в течение 24 часов собирается моча и 200 мл емкость (необходима, чтобы доставить материал в лабораторию).
  • Мочу следует собирать полные сутки, например с 6.00 утра до 6.00 утра следующего дня.
  • После сна первая порция мочи не собирается. Первой порцией мочи будет следующая порция, а последней порцией будет утрешняя (следующего дня) порция мочи.
  • Собираемый материал хранится при 4-8С или в холодильнике (при такой же температуре).
  • Общее количество собранной мочи за сутки записывается в листке направления.
  • Первичная моча взбалтывается и переливается в объеме 100-150 мл в приготовленную посуду и относится в лабораторию для исследования.

Примечания

Очень важно в день сбора суточной мочи избегать стрессовых ситуаций, эмоциональных и физических нагрузок, так как это может повлиять на результат анализа. Дневной рацион не должен отличаться от привычного рациона питания. Однако желательно исключить свеклу, грейпфрут, гречневую кашу, апельсины и прочие красящие продукты. Емкость для сбора материала должна быть чисто вымытой.

Дальнейшие действия

При обнаружении сахара в моче пациента направляют на биохимический анализ крови, где проверяется уровень сахара и если он соответствует норме, то проводится тест толерантности к сахару. Если и этот тест в норме, то проводится дополнительные исследования, в ходе которых выясняется причина, которая вызвала глюкозурию.

Если результаты суточного анализа мочи на сахар, теста толерантности, биохимического анализа крови положительны, то диагностируется сахарный диабет.