Диагностика рака пищевода

Рак пищевода относится к злокачественной опухоли, которая развивается из разросшегося и изменившегося эпителия стенки пищевода. Рак пищевода проявляется ухудшающими расстройствами глотания, в результате недостаточного питания у больного снижается масса тела. Как правило, первоначально при рентгенографии, УЗИ или КТ, эндоскопическом исследовании выявляется опухолевое образование. Рак пищевода диагностируется после гистологического исследования биоптата опухоли на наличие злокачественных клеток.

Чем позже выявлен рак пищевода, тем неблагоприятнее прогноз, в общем, как и у любой другой злокачественной опухоли. Раннее обнаружение рака пищевода содействует более выраженному результату, тогда как опухоли на последних стадиях (3 и 4) полному излечению обычно не подлежат.

Ранняя диагностика заболевания

К сожалению, сегодня способов ранней диагностики описываемого заболевания не существует. Тем не менее люди с высоким фактором риска формирования рака пищевода должны постоянно находиться под наблюдением специалистов, проходить специальное обследование. Эти действия помогут обнаружить рак на ранней стадии развития.

При наличии высокого фактора риска, необходимо регулярно проходить эндоскопию с биопсией подозрительных частей слизистой оболочки пищевода для дальнейшего ее исследования под микроскопом. Если у больного пищевод Барретта, то биопсия и эндоскопия проводятся каждые 2, 3, 5 лет (в зависимости от рекомендаций специалиста). При выявлении дисплазии (обнаружение измененных клеток, но не опухолевых) обследование проводится каждый год. При обнаружении выраженной дисплазии, врачи рекомендуют удалить часть пищевода, при необходимости весь орган. Такое решение объясняется высоким риском аденокарциномы пищевода, а может и тем, что опухоль имеется, но пока не выявлена. У таких больных прогноз относительно благоприятный. Такой подход позволит обнаружить рак пищевод на ранних стадиях, а значит и результат лечения будет положительным.

Обследование

Если присутствуют симптомы, которые говорят о развитии рака пищевода, следует немедленно пройти обследование. Начальный этап обследования заключается в контрастном рентгеновском исследовании с применением бария. Этот способ помогает обнаружить видоизменения слизистой оболочки пищевода, опухоль в том числе.

Эндоскопия. Этот метод обследования заключается в том, что в пищевод вводится небольшая гибкая трубка. Эта трубка с подсветом и она на конце оснащена маленькой видеокамерой. Если в пищеводе была обнаружена опухоль, то берется небольшая часть ткани для дальнейшего микроскопического исследования.

В том случае, если новообразование суживает просвет пищевода, тем самым мешает пищи свободно проходить по пищеводу, то его отверстие расширяется. Более того, во время исследования специалисты решают вопрос какую тактику применить в лечении пациента. Больного могут направить на КТ. Компьютерная томография позволит определить распространенность процесса и по ее результатам будет разрабатываться план хирургического вмешательства. Эндоскопическое ультразвуковое исследование позволяет установить степень поражения пищевода. Исходя из полученных результатов, также разрабатывается план хирургического подхода к лечению пациента.

Бронхоскопию назначают больному для того, чтобы осмотреть бронхи и трахею и выяснить степень распространения новообразования пищевода.

Больной также будет проходить ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография) — в вену вводят радиоактивную глюкозу и наблюдают за процессом на специальном аппарате, новообразование быстро впитывает в себя глюкозу. ПЭТ позволяет обнаружить опухолевые очаги, расположенные за границами первично пораженного органа, определить стадию заболевания.

Лапароскопия и торакоскопия позволяют выявить опухолевые лимфатические узлы в брюшной и грудной полостях, взять для микроскопического исследования кусочки ткани.

Вся эта информация очень важна для разработки действенной тактики лечения.