Анализ крови на триглицериды

Триглицериды представляют собой производные глицерина и высших жирных кислот и являются основным источником при получении организмом энергетического питания. Получает организм триглицериды с едой, т.е. когда человек потребляет пищу, она попадает в пищевой тракт, а там, при должных изменениях, происходит синтезирование триглицеридов в жировой ткани, печени и кишечнике.

Показания к проведению анализа

Основным толчком к тому, что необходимо провести анализ на триглицериды является наличие следующих показаний:

  1. Наличие у пациента панкреатита.
  2. Инфаркт миокарда.
  3. Нарушение в обменных процессах наследственного характера.
  4. Ишемическая болезнь сердца.
  5. Подагра.
  6. Когда нужно провести оценку возможного атеросклероза. При этом анализ на тригрицериды проводят параллельно с анализами на холестерин и его разновидности.

Как правильно сдать анализ

Анализ крови на содержание данного основного компонента не требует серьезных подготовок, но следует соблюдать стандартные предписания. Так, последний прием пищи должен быть не меньше, чем 12 часов до сдачи анализа, т.е. кровь на триглицериды сдают только натощак. Забор материала крови желательно проводить утром. Полученную кровь подвергают необходимым изменениям и выделяют сыворотку крови, которую в дальнейшем будут исследовать на триглицериды.

О чем говорит анализ

Нормальный уровень триглицеридов должен быть 150 единиц. Как и при всяком анализе, изменение уровня содержания объекта исследования, в данном случае триглицеридов, дает врачам сигнал о наличии тех или иных заболеваний.

Так, при понижении содержания триглицеридов можно предположить:

  1. Инфаркт мозга.
  2. Гипертиреоз.
  3. Недостаточное потребление организмом питательных веществ, т.е. в тело поступает меньше еды, чем положено.
  4. Поражение тканей почек.
  5. Наличие различных ожогов и травм.
  6. Прием препаратов, содержащих витамин С.
  7. Наличие хронического заболевания легких.

При повышении содержания триглицеридов в крови можно судить о том, что у данного человека есть:

  1. Сахарный диабет.
  2. Анорексия невротического характера.
  3. Нарушение толерантности, т.е. когда организм не способен потреблять глюкозу в качестве источника энергии.
  4. Гипертоническая болезнь.
  5. Цирроз печени.
  6. Тромбоз в сосудах мозга.
  7. Панкреатит хронического и острого типов.
  8. Алкогольная зависимость.
  9. Вирусный гепатит.
  10. Талассемия.
  11. Ишемическая болезнь сердца.
  12. Чрезмерный вес, т.е. ожирение.
  13. Атеросклероз.
  14. Гипотиреоз.
  15. Гиперкальцемия.
  16. Синдром Дауна.
  17. Подагра.
  18. Почечная недостаточность хронического характера течения.
  19. Инфаркт миокарда.

Кроме всего прочего увеличить содержание триглицеридов можно при помощи принятия некоторых медпрепаратов. Это могут быть бета-блокаторы, эстроген, тамоксифен, различные диуретики, стероиды и противозачаточные таблетки.

Симптомы, свидетельствующие о высоком содержании триглицерида

Обычно повышение уровня триглицерида не ведет за собой никаких симптомов, но, тем не менее, при возникновении следующих симптомов следует обратить на себя внимание.

Бывают случаи, когда повышение триглицеридов несет генетический характер и в данном случае у человека происходит сильное отложение жировой ткани, которое трудно не заметить.

Иногда высокое содержание триглицеридов может вызвать воспаление поджелудочной железы, а это ведет за собой тошноту, высокую температуру, сильное снижение аппетита, резкие и внезапные боли в области живота и рвоту. Поэтому обязательно тщательно следит за своим здоровьем.

Как помочь себе в снижении триглицеридов?

Во-первых, как было сказано уже выше – если вы страдаете избытком веса – просто похудейте: сядьте на низкокалорийную диету, но не на голодовку. Также снизьте потребление сахара, слишком жирной пищи и займитесь хоть каким-нибудь спортом. Это поможет вам убрать лишние калории.

В случае, когда вышеописанные методы не помогают, врач может прописать вам препараты, например, статины. Также эффективно борются с высокими триглицеридами фибраты и никотиновая кислота.