Боль в горле при глотанииБоли в горле - довольно частое явление на приеме у врача, такая боль может сигнализировать о развивающейся болезни, и в зависимости от симптомов причин заболевания очень много. Как правило, боли при глотании могут быть острыми, давящими, пульсирующими, режущими или тупыми, а при проглатывании слюны все эти симптомы могут смешиваться. Именно из-за разнообразия причин заболевания, необходимо пройти тщательное обследование, т. к. боль может быть вызвана инфекционным заболеванием, а может быть следствием патологии или травмы и даже злокачественной опухолью. Самостоятельное лечение и определение заболевания наглаз, могут привести к осложнению и запущенным формам.

Основные причины

Наиболее распространенными причинами болей в горле при глотании могут стать вирусные инфекции, типа гриппа и респираторных заболеваний, а также возбудителем болезни может стать бактериальная инфекция в виде ангины. Иногда болевые симптомы могут проявиться из-за инфекционного заражения, или вследствие появления некой патологии.

Причины боли в горле при глотанииМногочисленные бактерии и вирусы совсем не сложно подхватить в быту, человек с ними ежедневно сталкивается, вопрос лишь в том в каком количестве и сможет ли организм побороть их. Заразиться можно при общении с людьми, в транспорте при касании перил, в местах общественного пользования, например, от посуды или полотенец.

Бактерии вызывающие боль в горле

Сюда можно отнести ряд бактерий попадающих со слюной или пищей:

  • хламидия;
  • гонорейная палочка;
  • стрептококк;
  • микоплазма;
  • дифтерия.

Некоторые из перечисленных бактерий относятся к половым болезням.

Вирусные возбудители

Среди вирусных инфекций хотелось бы выделить основные:

  • ветряная оспа;
  • корь;
  • скарлатина;
  • грипп;
  • множественные формы простудных вирусов;
  • мононуклеоз инфекционный.

Прочие причины

Иными причинами для болезненных симптомов в горле при глотании могут стать физические травмы. Проглатывание твердых и острых предметов, проявление неких патологий. Список инфекций и бактерий далеко не полный. Их очень много, но за исключением травм, любые боли — это явный признак инфекционных заболеваний.

Напряжение мышц гортани. Сегодня очень много профессий связаны с длительным общением, например, по средствам связи. Так же сильная шумность может заставлять говорить громко на протяжении рабочего дня, при этом мышцы горла постоянно находятся в напряжении. В итоге это вызывает боли и сухость в горле.

Окружающая среда

К остальным причинам можно отнести проявлений патологий и состояние окружающей среды. Сигналом к боли может послужить аллергическая реакция на пыль, шерсть питомцев домашних, на содержание цветочной пыльцы или плесени в воздухе. Все это может вызвать опухоль слизистой гортани, покраснение и раздражение с последующей болью при глотании и коликами.

Состояние воздуха так же становится причиной боли в горле, нередко воздух в помещениях отапливается обогревателями, которые интенсивно сжигают естественную влагу в воздухе. Это вызывает сухость в горле, слизистая оболочка трескается, раздражается и вызывает болезненные ощущения. Проблемой может стать заложенный нос и постоянное дыхание через горло, тогда слизистая не успевает увлажняться.

Химическое загрязнение воздуха. Это наиболее распространенный фактор, ведь люди, живущие в городах, постоянно подвергаются воздействию выхлопных газов, табачному дыму, химические вещества, которые выбрасывают заводы и фабрики. Кроме того, человек и самостоятельно употребляя алкоголь или же заменители никотина воздействует на гортань. Все это является раздражителем слизистой оболочки гортани.

Патологические заболевания

  • Желудочно-пищеводный рефлюксн. Происходит это из-за выброса желудочного сока через рот, этот сок очень едкий и сильно раздражает слизистую оболочку, иссушая ее, появляются микро-трещинки, которые затем переходят в язвы. Проблема усложняется тем, что желудочно-пищеводный рефлюкс длится не один день или неделю, а происходит регулярно, постоянное воздействие желудочной кислоты приводит к хроническому заболеванию горла.
  • Опухоли, доброкачественные и злокачественные так же способны вызвать боль в горле. Опухоли могут возникать на языке, на мышцах гортани, на голосовых связках. Как правило, этим заболеваниям подвергаются люди употребляющие алкоголь и курильщики, реже это наследственности и влияние окружающей среды. Такие опухоли сопровождаются тупой или резкой болью, затруднением говорить и глотать.
  • ВИЧ-инфицированные больные так же подвержены возникновению опухолей и болезненных ощущений в горле. У таких людей очень слабая иммунная система и они подвержены всем инфекционным и бактериальным воздействиям. Нередко возникают гортанный стоматит, кандидоз и прочие инфекции.