УЗИ сосудов головы и шеи: процесс и противопоказанияТревожность без причины, плохая концентрация, шум в ушах, ухудшение памяти, головокружение, обмороки, головная боль – вот неполный список симптомов, которые могут представлять собой признаки нарушения кровообращения сосудов шеи и головы. Их комплекс называется «брахиоцефальная система» и отвечает за кровяное снабжение головного мозга. Есть целый перечень факторов, приводящих в данной зоне к ухудшению кровообращения, некоторые из них способны вызывать серьезные болезни, к примеру, инсульт.


Обнаружить определенное нарушение, обуславливающее недостаток кислорода в головном мозге способно УЗИ сосудов шеи и головы. В процессе него осуществляется оценка состояния подключичных, сонных, позвоночных артерий и непосредственно брахиоцефального ствола. При всем этом ультразвуковое исследование сосудов головы – простой, безопасный и высокоэффективный метод, который позволяет выявить целый список сосудистых патологий. Их обнаружение, в особенности своевременно, предоставляет возможность грамотно и быстро прибегнуть к комплексу медицинских мероприятий и избежать опасных осложнений.

При каких обстоятельствах может быть назначено УЗИ сосудов шеи и головы?

Всем рекомендуется регулярное проведение ультразвукового исследования брахиоцефального отдела. Подобная диагностика в большинстве своем жизненно необходима и по этой причине обязательна, для выявления наличия сосудисто-мозговой недостаточности, сопровождающейся выпадением полей зрения, слабостью в конечностях, потерями сознания, головокружениями и иными симптомами. Кроме того, показаниями к проведению вышеупомянутого исследования являются следующие:

  •  отсутствие или асимметрия давления и пульса в руках;
  •  наличие факторов риска атеросклеротического развития – повышенный уровень триглециридов и холестерина в крови, курение, избыточный вес, повышенное давление и так далее;
  •  артериальная гипертония, в особенности хроническая;
  •  перенесенные инсульт либо инфаркт, боли во время ходьбы в икроножных мышцах;
  •  наличие в области шеи пульсирующих образований;
  •  данные относительно заболеваний близких родственников инсультами, инфарктами и сахарным диабетом;
  •  эпилептические припадки.

На современном этапе для проведения диагностики сосудов шеи используется допплерографическое (т.н. дуплексное) исследование. При его помощи можно с разных сторон «рассмотреть» сосуд, подробно исследовать его стенки, изменение диаметра, просвет и множество других показателей.

Что способно определить УЗ исследование сосудов шеи и головы?

Исследование брахиоцефального отдела предоставляет возможность оценить состояние и расположение атеросклеротических бляшек с высокой точностью, а также выявить осложнения, которые с ними связаны. При помощи УЗИ проводится диагностика сдавлений, стенозов и иных нарушений хода сосудов, имеющих отношение к аномалиям их развития, остеохондрозу. Дуплексное исследование демонстрирует не только непосредственно сами сосуды, но также и движение по ним крови. Посредством него можно оценить направление и скорость кровотока, препятствия на пути.

Случается, что назначается УЗ исследование сосудов головного мозга, диагностирующее их структуру и состояние, а также фиксирующее показатели из полости черепа венозного оттока. Согласно результатам УЗИ сосудов головы, а также шеи, будет составлено специальное заключение, влияющее в немалой степени как на аспекты лечения болезни, так и на установление диагноза непосредственно.

УЗДГ (ультразвуковая допплерография) сосудов головы, шеи представляет собой высокоинформативный способ проведения диагностики болезней сосудов. Данная процедура включает исследование интра- и экстракраниальных артерий. Во время УЗ исследования шеи будет определено состояние стенок сосудов (наличие в просвете сосуда атеросклеротических бляшек, степень их поражения атеросклерозом, врожденные пороки сосудистого развития, внутрисосудистый кровоток и так далее).

Во время осуществления исследования сосудов основания головного мозга (задняя, средняя, передняя мозговые артерии, вена Розенталя, вена Галена) будет определена их степень сужения, аномалии развития сосудов, повышение внутричеперепного давления.

УЗДГ головы поможет вашему доктору грамотно поставить диагноз и представить тактику последующего лечения.

Имеют ли место противопоказания для осуществления УЗИ сосудов шеи или головы?

К проведению УЗ допплерографии категорических противопоказаний не существует, но имеется несколько причин, по которым пациенту нежелательно проводить это исследование. Среди них: другое заболевание, по причине которого он не способен пребывать в лежачем положении либо тяжелое состояние больного. Необходимо отметить, что эта методика обладает высокой степенью информативности на начальных этапах заболевания и для пациента является абсолютно безвредной. Это безболезненный способ исследования, не несущий лучевой нагрузки, не имеющий противопоказаний и побочных эффектов.

УЗ исследование головы, а также шеи у детей

Все более распространенным в нынешнем мире становится исследование сосудов у молодых людей и детей на фоне изменений позвоночника, которые встречаются все чаще (последствия травм, остеохондроза, сколиоза). В детском возрасте очень часто встречается головная боль, являющаяся самым ранним признаком цереброваскулярных болезней. Головная боль часто становится предвестником нарушения кровообращения, а значит, требует незамедлительного изучения – УЗ допплерография сосудов используется в большинстве случаев. Такое исследование может быть проведено детям старше семи лет с головными болями, головокружениями, быстрой утомляемостью, расстройствами памяти, нарушениями сна.

Продолжительность исследования: от 30-ти до 50-ти минут. Исследование не требует специализированной подготовки.