Продукты, полезные при запорахЧеловечество, несмотря на высокий уровень развития, технологии и прочее, удалилось от естественного образа жизни и нормального питания настолько далеко, что организм многих людей не знает, как можно жить без болезни. От некачественной пищи страдают все органы, но первым на себя принимает удар ЖКТ. Поэтому кишечник страдает практически у каждого второго человека, а из болезней кишечника наиболее часто появляется запор. Хотя, конечно, это не настоящее заболевание, однако очень частый запор - явление само по себе неприятное, кроме того, из-за регулярности он может принять хроническую форму. Ну, а хроническая стадия породит немало заболеваний.


Кишечник человека - это трубопровод, по нему проходит огромное количество полезных и питательных веществ, которые усваиваются либо не усваиваются, если кишечник болен. Помимо всего прочего от состояния кишечника во многом зависит человеческий иммунитет, конечно же, при плохом кишечнике иммунитет будет также слабый, соответственно организм будет открыт разным заболеваниям.

Если запоры происходят очень часто, то страдает кишечник, кроме геморроя и некоторых других болезней, из-за запора развивается рак толстой кишки. И самое удивительно то, что это происходит в высокоразвитых государствах, именно в цивилизации люди наиболее часто страдают запорами. Здесь особенно и задумываться не надо, ведь питается цивилизация хуже, чем в странах третьего мира, качество питания оценить трудно, потому как некоторые продукты состоят вообще не понятно из чего, обработанная и рафинированная еда. Но даже среди такой пищи можно найти правильные и нормальные продукты, употребляя которые можно навсегда забыть о запорах или же вообще никогда о них не узнать.

Вода

Самая обычная вода, желательно конечно чистая, всегда стоит на первом месте в жизни человека, что касается запоров, то они появляются по причине именно обезвоживания. Каловые массы становятся в кишечнике слишком плотными и сухими, стенки кишечника в свою очередь тоже слабые и не способны проталкивать. В итоге из-за застоя кала получается запор, поэтому рекомендуется пить ежедневно определенное количество воды, в зависимости от возраста и веса человека. Расчет прост - на 1 кг необходимо выпить 25 мл воды за активный день, но опять-таки многое зависит от активности человека и времени года. Для человека весом 65-70 кг нужно выпивать за день полтора литра воды минимум. Стоит отметить, что вода - это вкусно, полезно, привычно и не дорого, а вот медикаменты от запоров по всем параметрам хуже.

Чернослив

Если запоры уже вошли в постоянство, то просто необходимо есть чернослив, каждый день нужно употребить 100-150 гр. Этот сухой фрукт обладает великолепными расслабляющими свойствами, не создает болевых ощущений, кроме того, скушать жменю чернослива за день несложно и очень вкусно. Чернослив полезен для организма, т.к. содержит и витамины, и полезные вещества. Если чернослив употребляется от запора, то не стоит его вымачивать, ешьте в сухом виде и без добавления чего-либо.

Отруби

Простейшая зерновая оболочка, которая считается отходом, на самом деле является защитой от запора. Когда-то ее не удаляли и мололи вместе с зернами, пекли хлеб и булочки. Потом пришло время технологий, зерно начали очищать, только потому что булочные изделия казались немного вкуснее и имели более привлекательный вид. Но тогда еще не понимали, что именно без этой оболочки хлеб становится основным продуктом образующим запор. Поэтому всем, у кого есть проблемы с кишечником, нужно кушать неочищенные хлебо-булочные изделия с отрубями, кроме того, отруби необходимо добавлять и в другую пищу.

Капуста

Еще один очень важный продукт, который необходим для кишечника, т.к. содержит множество клетчатки, в этом капуста схожа с отрубями. Хоть она и не переваривается, но клетчатка просто необходима для кишечной перистальтики, таким образом кишка становится эластичнее и прочнее. Также салаты - очень хорошее слабительное, например салат с капустой, морковью и свеклой, это идеальный очиститель кишечника. Овощи можно натереть или нарезать, затем добавить соль и немного подсолнечного масла, в итоге вы получаете и полезную и вкусную еду, плюс к этому проблема с запором будет решена.

Яблоки

Яблоки полны пектина, который как нельзя лучше выводит из организма, в том числе из кишечника шлаки, также в яблоке содержится целлюлоза, именно она защищает и улучшает функции кишечника. Наверное, не стоит говорить об их полезных качествах и огромного числа витаминов. Помимо всех полезных качеств, яблоки также являются слабительным средством, т.к. очищают кишечник, даже одно яблоко может помочь избавиться от неприятного застоя в кишечнике.

Йогурты и кефир

Наверное, каждому известно, что молочная и кисломолочная продукция невероятно полезна для ЖКТ. Особенную роль занимает натуральный йогурт и кефир, эти продукты должны употребляться даже здоровыми людьми, а уже те, у кого есть проблема с запорами, должны сделать их своими ежедневными продуктами. Кефир - это пребиотик, в нем много полезных бактерий, которые улучшают работу кишечника, очищают стенки. Они напитывают кишечник необходимой слизью, которая помогает проталкивать каловые массы, но очень важно, чтобы кисломолочный продукт был натуральный. Те кефиры и йогурты, в которых есть консерванты для долгого хранения, практически не имеют никакой пользы.

Кофе

Возможно в каких-то моментах кофе и вреден, особенно его хулят диетологи, но вот в случае с кишечником, а точнее в качестве профилактики от запоров, кофе очень полезен, кроме того, в кофе очень много полезных веществ. Кофе тонизирует весь организм, кишечник в этом случае не является исключением, кофе удивительным образом подталкивает из желчного пузыря желчь, а она, проходя по кишечнику, работает как настоящее слабительное средство. Опять же, стоит помнить, что речь идет о натуральном кофе и сваренном, а не о растворимом химикате.

Дыни

Дыня - это очень мощный природный слабительный продукт, ее даже советуют кушать аккуратно и в пределах нормы, желательно ни с чем не смешивать. Дело в том, что в дыне очень много целлюлозы и пектина, вместе они являются сильнейшим средством для очистки кишечника. Кроме того, дыня даже в сушеном виде замечательно работает, поэтому если не сезон и приобрести свежую дыню сложно, то можно легко заменить сушеным вариантом.

Зелень листовая

Зелень листовая, как и капуста, полностью состоит из клетчатки, поэтому для кишечника этот продукт природы просто необходим. Также в ней очень много минералов, для примера возьмите жителей Кавказа, стариков живущих более 100 лет и при этом они здоровые. Они всегда едят много свежей зелени всех видов, проблема с запором там практически отсутствует. Даже здоровым людям рекомендуется включить в свой рацион кинзу, петрушку, сельдерей, укроп и кинзу, а также тархун, ни в коем случае не варите, не жарьте эту зелень, кушайте в свежем виде и чем больше, тем лучше.

Ревень

Это такое растение, которое с незапамятных времен было в рационе наших предков, но современники оставили его. В стеблях ревеня масса витаминов и полезных веществ, также в нем содержатся органические кислоты и минералы, плюс ко всему в нем есть редкие антрагликозидные соединения, очень нужные для перистальтики. Когда-то давно варили слабительный компот, если происходили запоры, а в качестве профилактики его добавляли в еду. Особенно ревень полезен для детей.

Важно применять такие продукты регулярно, чтобы все эти полезные вещества постоянно присутствовали в организме. Если их принимать только тогда, когда прижмет, то проблемы с кишечником не решатся, это будет лишь разовое и поверхностное действие. Кроме того, нужно заботиться об организме в целом, ведь в этих продуктах есть все, что нужно для полноценной жизни и развития. Такие продукты абсолютно безвредны, их могут принимать и дети и беременные женщины, даже если какой-то продукт не нравится на вкус, то его можно употребить с чем-то в компании.