Что нужно для здоровой печени и вредные продукты для нееОрганизм человека представляет собой сложный механизм, состоящий из органов, если один из них начинает плохо работать, то вся система испытывает дискомфорт и последствия могут быть печальными. Самыми важными среди прочих органов являются сердце, почки, печень и легкие. Эти органы выполняют большую часть нагрузок, которые приходятся на организм в целом, и поэтому требуют к себе внимания и ухода.


Печень в организме выполняет функцию фильтра, поэтому требует особого внимания. Печень пропускает через себя все вещества, которые получает организм с пищей, способствует их переработке, нейтрализует действие ядовитых веществ, а также фильтрует и очищает кровь. Поврежденная печень практически не способна к восстановлению, поэтому ее нужно тщательно беречь, ведь она выполняет в организме многие жизненно важные функции. Операции, связанные с пересадкой печени очень опасны и любые хирургические вмешательства затруднительны. Чтобы печень была здорова и нормально функционировала, нужно оградить ее от всего, что может нанести ей вред.

Вредные для печени продукты

Для защиты печени от негативного воздействия, прежде всего, нужно обратить внимание на то, что человек употребляет в пищу в течение дня. Печени наносит большой вред употребление фаст-фуда, поскольку его зачастую готовят с применением большого количества специй, порой в не очень чистых помещениях из непроверенных продуктов, кроме того, такая пища очень жирная. Потребление ее однозначно не принесет никакой пользы. Если фаст-фуд есть регулярно, то это может нанести печени непоправимый вред. Кроме того, вредными для печени продуктами считаются: свиное сало, сливочное масло, мясо уток и гусей. Негативно на работе печени сказывается и употребление большого числа сладостей и сдобных булочек. Казалось бы все фрукты, овощи и ягоды полезны, но это не так. Среди них есть те, употребление которых может нанести организму вред. Такими продуктами являются: кинза, щавель, черемша, клюква, шпинат, киви и т.п. не стоит употреблять большое количество копченой, соленой и острой пищи, а также специй и крепко заваренного черного чая. Злейшим врагом печени является алкоголь, он наносит вред организму в целом, но для печени особенно пагубен. Если регулярно пить алкогольные напитки сомнительного качества в больших количествах, то это может привести к непоправимым разрушениям печени. Употребление малого количества качественного алкоголя изредка поможет избежать проблем с сердцем.

Очень негативно на печени сказывается употребление лекарственных препаратов. В настоящее время их очень много и люди зачастую занимаются самолечением, принимая разрекламированные средства без консультации с врачом и порой даже не соблюдая рекомендаций, которые указаны в инструкции по применению. Современные препараты содержат в своем составе множество веществ, которые имеют негативные побочные действия, поэтому принимать препараты нужно после консультации со специалистом, чтобы избежать негативных последствий. Кроме того, на сегодняшний день в мире сложилась очень плохая экологическая ситуация. Множество фабрик и заводов производит ядовитые выбросы в окружающую среду и это оказывает негативное действие на организм человека. Все вредные вещества, которые попадают в организм вместе с едой, питьем или воздухом фильтруются печенью, если нагрузка очень велика, то она не справляется со своими функциями. Зачастую человек усугубляет и без того непростую ситуацию. Такая вредная привычка как курение наносит вред организму в целом, особенно сильно негативному воздействию подвергаются легкие, сердце и печень. Печень накапливает канцерогены, которые содержатся в табачном дыму, а вывести их она не может, вследствие чего внутренние органы подвергаются быстрому износу.

Полезные для печени продукты

Не вся пища вредна для печени, есть и такая, употребляя которую человек улучшает работу печени, помогает ей справиться с негативным воздействием вредных веществ. К продуктам, приносящим печени пользу можно отнести нежирные сорта рыбы, например, хек, судак, форель, карп, толстолобик и треска. Рыбу нужно включать в свой рацион несколько раз в неделю. Любителям мяса следует ограничить потребление его жирных сортов, лучше всего для питания использовать телятину, куриное мясо и мясо индейки. Эти сорта мяса быстро усваиваются организмом и не оказывают негативного воздействия на печень. Благоприятное воздействие на печень оказывают кисломолочные продукты, употреблять творог, кефир, сыры или простоквашу нужно каждый день. Кисломолочные продукты помогают укрепить сосуды, снижают риск возникновения гипертонии, а также препятствуют ожирению печени. Сливочное масло лучше заменить растительным или хорошим маргарином, поскольку они менее вредны для печени. Кроме того, в сливочном масле содержится вредный для организма холестерин. В качестве гарнира следует использовать каши, например из гречки или овсянки. Эти крупы содержат полезные для организма человека белки, аминокислоты и лецитин, которые помогают поддерживать его жизнедеятельность, а также помогают восстанавливаться клеткам печени.

В свой рацион следует включить свежие овощи и фрукты, которые полезны для печени. Прежде всего, в пищу нужно употреблять картофель, морковь и свеклу, а также помидоры, огурцы, капусту, тыкву и кабачки. Очень полезны овощные салаты, но в качестве заправки нужно использовать растительное масло. Лучше всего в качестве заправки подойдут оливковое, подсолнечное, горчичное и льняное масла. Благоприятно на печень воздействует употребление различных супов из овощей, для их приготовления нужно использовать некрепкий бульон. В свой рацион нужно включить овощные салаты, винегреты, рагу из овощей, супы-пюре, они очень полезны для печени. Полезны для печени и свежие фрукты, особо среди них можно выделить бананы и грейпфруты. Употребление сухофруктов также благоприятно сказывается на печени, особенно это касается употребления изюма, кураги, чернослива, фиников и инжира. Употребление сладкого лучше всего ограничить и по возможности заменить конфеты, леденцы и т.п. на цветочный мед. Для питья и приготовления пищи лучше всего использовать очищенную воду или воду из источников. Воду, которая продается в магазине в пластиковых бутылках, употреблять не следует, поскольку она теряет все свои свойства при транспортировке и хранении. Для питья можно приобретать в аптеках лечебную минеральную воду.

К сожалению, не только от питания зависит здоровье печени, важно также вести здоровый образ жизни, без вредных привычек. Тем, кто употребляет алкогольные напитки следует пить лишь красное сухое вино о ограниченном количестве, ежедневно можно позволить себе лишь один бокал. Для здоровья печени важно и занятия спортом, разработаны даже специфические физические упражнения. Например, можно заняться йогой, такие упражнения помогут укрепить организм в целом, избавиться от шлаков и токсинов. Но следует помнить о том, что йогой нужно заниматься лишь вместе с профессиональным тренером, иначе вместо пользы можно причинить организму непоправимый вред. Заниматься этими физическими упражнениями нужно лишь после того, как получено разрешение от лечащего врача. Помогает улучшить работу печени и употребление травных настоев. Готовят их как правило из следующих ингредиентов: мята, шиповник, чистотел, бессмертник, корень ревеня, ноготки и солодка. Эти травы смешиваются в равных пропорциях и заливаются кипятком. Настаивать их нужно не менее суток, а затем пить каждый день перед приемом пищи. Не нужно применять очень жесткие диеты, поскольку такое резкое ограничение в питании очень негативно воздействует на печень. Следует помнить, что от выбранных продуктов питания во многом зависит здоровье печени и к выбору продуктов нужно относиться внимательно.