Наверное, многим знакомо чувство усталости по утрам, даже после выходного дня можно встать утром в понедельник и быть вялым и разбитым. Иногда такое состояние доходит до того, что трудно сделать даже простейшие вещи, умыться или сделать себе бодрящий кофе. В таком состоянии не лень только лежать в кровати, а о нормальном рабочем дне даже и говорить не приходится. Все это аукается конфликтами на работе и дома, мозговая активность низкая, руки не работают, а любая претензия становится причиной раздора.


В этом случае одним кофе не отделаешься, оно поднимет тонус лишь на короткое время, а затем состояние может еще ухудшиться. Отсутствие энергии и сил на самом деле проблема многих людей, у одних это бывает очень редко, другие испытывают это состояние чаще, но и те и другие толком не знают, как с этим бороться.

Межсезонье, магнитные бури, тоскливая зима — становятся причинами таких недомоганий, как правило, из-за нехватки витаминов, ведь, к сожалению, не все могут полноценно питаться круглый год фруктами и овощами. Однако это не значит, что вы не можете восстановить свои силы и энергию, напротив, есть масса продуктов, которые зарядят ваш организм необходимой энергией и дадут силы на весь день.

В этой статье речь пойдет о самых простых и в то же время полезных и очень вкусных продуктах. Они не требуют больших затрат, их легко купить в любом продуктовом магазине, благодаря им вы будете получать все необходимые полезные вещества, витамины и силы для полноценной жизни.

Бобовые

Далеко не все имеют регулярно в своем рационе бобовые культуры, другие же кушают их довольно часто, но при этом не знают, чем они полезны и какие у них свойства. Пожалуй, у нас представлен самый широкий ассортимент бобовых, среди них горох, чечевица, фасоль и кукуруза, сюда же стоит отнести сою. Хотя последняя у нас чаще встречается в качестве дополнения к полуфабрикатам, в этом случае ее отнести к полезной пище не возможно. Важно то, что бобовые культуры одинаково вкусны и полезны в любом виде, их можно кушать, когда они уже обработаны и засушены или же в свежем виде. Бобовые хорошо развариваются и их применяют в приготовлении супов, каш и пюре. В них содержится много белка растительного происхождения, углеводов в них намного меньше, именно поэтому бобовые становятся незаменимым источником бодрости и энергии. Это кладезь полезных веществ и минералов, все бобовые содержат тиамин, железо, марганец, фосфор и калий. Стоит упомянуть о ряде витаминов С, А, В, РР, а это все, что нужно нашему организму в суровую зиму да и вообще. Благодаря такому великолепному набору наш иммунитет получает все необходимое, и уж точно не подкрадется упадок сил.

В бобовых также много клетчатки, помимо того, что это строительный материал для организма, клетчатка благоприятно влияет на обмен веществ, что в свою очередь способствует лучшему усвоению организмом всех поступающих витаминов и полезных веществ. Бобовые очень полезны для пищеварения и ЖКТ, очищают кишечник и помогают избавиться от лишнего веса, а это очень важный фактор при активном образе жизни.

Овсяная крупа

Сразу стоит оговориться, что речь идет о всех продуктах сделанных из овса. Самая популярная среди них овсянка, незаменимый продукт для завтрака. Для многих овсяная каша очень сложна для употребления, ну не любят ее и все тут, однако стоит знать -  несмотря на то, что она возможно кому-то кажется не вкусной, тем не менее, это самый простой и мощный продукт, содержащий много тиамина. Тиамин, будто аккумулятор, подает нашему организму на протяжении всего дня необходимый заряд энергии, причем не только физической, но и умственной. При достаточном количестве тиамина организму по плечу любые нагрузки. Кроме этого, тиамин способствует аппетиту, ведь когда ощущается вялость и недомогание, то аппетит пропадает начисто.

Овсяная каша содержит в себе огромное количество необходимых полезных веществ и витаминов, благодаря тиамину все они хорошо усваиваются. Будучи злаковой культурой, овсянка содержит множество микроэлементов, в организм поступают натрий, кальций, магний, калий, фосфор и прочие. Не менее важны витамины, не в каждом продукте найдется витамин К, содержащийся в овсянке, а также Е, А, В и холил. Овсянка - богатый поставщик углеводов и клетчатки, а они необходимы для полноценного функционирования нашего организма.

Для тех, кто испытывает не любовь к овсяной каше, всегда можно найти обходные пути и хитрости, например овсяную кашу можно сдобрить вареньем, ягодами и фруктами. Если даже такой вариант не подходит, то овсянку можно добавлять в небольшом количестве к другим блюдам, например, в супы, в выпечку или в любимые десерты. Также не сложно сегодня приобрести овсянку, смешанную с орехами и разнообразными сухофруктами, такие смеси для ленивых готовятся простым добавлением кипятка.

Орехи

Любые орехи очень полезны для организма и мозга, орехи можно и нужно кушать каждый день, благодаря им вы получите необходимую энергию, а также зададите правильный тон работы внутренним органам. В орехах содержится много магния, а он, как известно, способствует работе головного мозга. Особенно хороши орехи, если вы занимаетесь умственной деятельностью, как правило, такие люди сильно раздражаются и находятся в напряжении. Орехи ослабляют эти вредные факторы.

В орехах большое содержание белка, есть очень нужные минеральные вещества и витамины, а самое важное, что они сохраняются в орехе, даже если он подолгу хранится. Но нужно быть внимательнее с орехами тем людям, которые имеют склонность к полноте, ведь в орехах много калорий. Это не значит, что людям с ожирением нельзя есть орехи, просто нужно ограничивать себя в количестве. Для любого человека будет достаточно скушать за день горсть орехов.

Орехи очень хороши для добавления их в блюда, причем это может быть что угодно, каши или сладкие десерты. Зарядившись с утра орехами, вы получите необходимую энергию на весь день, мозговая активность будет на высоком уровне, а в таком состоянии и настроение всегда будет хорошим. Стоит предостеречь от употребления прелых или усохших орехов, они явно отличаются по виду, ядрышко ореха не должно содержать потемнений или плесени сверху, иначе вместо полезных веществ, вы получите порцию вредных токсинов.

Йогурты

Полезность молочных продуктов не вызывает сомнений, издавна люди делали из молока разнообразные продукты питания, кефиры, простокваши, творог, сыры. Среди них хотелось бы выделить йогурт, который не только содержит все присущие молоку витамины и полезные вещества, но и очень нужные для ЖКТ бифидобактерии. Они необходимы для организма и особенно для кишечника, благодаря им в кишечнике вырабатываются полезные бактерии, которые защищают кишечник. Если стенки кишечника чисты, то они усваивают все необходимое для укрепления иммунитета. Чистый кишечник — залог хорошего самочувствия, бодрости и настроения. Бифидобактерии делают йогурт полезнее, чем любой продукт из молока, а потому обязательно употребляйте йогурт ежедневно, это укрепит иммунитет, улучшит пищеварение и устранит проблемы с кишечником.

В йогурте находится большое количество минеральных веществ и витаминов, и хотя он на молочной питательной основе, все же считается диетическим. А это значит, что даже если у вас есть проблемы с весом, то вы все равно можете употреблять йогурты и поставлять в ваш организм все необходимые вещества, заряжаться энергией и бодростью.

Фрукты и овощи

Все фрукты и овощи нужны и полезны, тем не менее, стоит обратить внимание на некоторые. Морковь — это поставщик витамина А, в ней масса энергии, она очень полезна для зрения. Регулярно употребляя морковь, у вас не будет упадка сил, наоборот, вы будете всегда свежи и в прекрасном настроении.

Также стоит обратить внимание на шпинат, в этой зелени содержится много минералов и витаминов, даже после приготовления шпината в виде горячего блюда, в нем сохраняются все витамины.

Из фруктов стоит выделить банан, он дает хороший заряд энергии, поднимает настроение. Даже в момент упадка сил можно скушать банан и он достаточно быстро восстановит их. В бананах много калия, он по праву считается натуральным антидепрессантом.