Мифы о болезнях щитовидной железыВрачи, регулярно проводящие консультации для пациентов с болезнями щитовидной железы, довольно часто сталкиваются с некоторыми ошибочными представлениями, широко распространенными среди больных. Рассмотрим их в данной статье.


У меня гипотиреоз, поэтому я толстая и не смогу похудеть

От многих больных слышим мы это утверждение, и тем не менее, оно не верно. Да, действительно, многие больные, после того как у них появляется гипотиреоз, начинают толстеть и сохраняют избыточный вес и позже, когда в результате проводимой заместительной терапии функция железы нормализуется. Однако виноваты в этом они сами, поскольку при развитии гипотиреоза и снижения уровня обмена веществ пациенты обычно резко снижают свою функциональную активность, не меняя при этом характера питания. Уровень энергии начинает значительно превышать расход, и больной толстеет. После проведенного лечения и восстановления нормальной функции щитовидной железы, такие пациенты, к сожалению, не восстанавливают свою физическую активность и поэтому сохраняют избыточную массу тела.

Перед вами два пути - или повысить физическую активность и увеличить расход, или ограничить питание и снизить приход. Первый путь, безусловно, предпочтительнее. Практически во всех случаях вы добьетесь успеха. Если же выполняя эти указания вы не получаете положительного результата, попросите врача проверить эффективность вашей заместительной терапии, для чего необходим контроль ТТГ. Что касается принимаемых гормонов, то иногда в дополнение к Т4 целесообразно добавить Т3. Кроме того, необходимо исключить такие заболевания как сахарный диабет и аутоиммунную недостаточность надпочечников, что выявляется определением уровня глюкозы и кортизона.

У меня тиреотоксикоз, поэтому я худая и не поправляюсь

Это ложное положение, которое иногда становится препятствием и к своевременному установлению правильного диагноза. Хотя большинство больных действительно худеют при возникновении у них тиреотоксикоза, некоторые, напротив, набирают вес, особенно пожилые люди. При полноценном питании пациент с назначенным в соответствующих дозах лечением, снимающем явления тиреотоксикоза, должен иметь нормальную массу тела.

Я должна получать заместительную терапию тиреоидными гормонами пожизненно

Многие больные (да и некоторые врачи) искренне убеждены, что заместительная гормональная терапия назначается во всех случаях на всю жизнь. Действительно, после любого метода лечения, когда большая часть щитовидной железы или вся железа целиком утрачены (после хирургического вмешательства или лечения радиоактивным йодом) гормоны щитовидной железы назначаются больному на всю оставшуюся жизнь.

Однако, существуют ситуации, когда гипотиреоз является временным, и больной на какой-то период действительно нуждается в тироксине, однако затем препарат может быть отменен. Иногда необходимость окончательной отмены его очевидна.

В других же случаях необходимо после отмены тироксина на месяц проверить функцию щитовидной железы, чтобы убедиться, что в его применении действительно больше нет необходимости.

Вот некоторые из заболеваний, при которых назначение заместительной терапии тиреоидными гормонами является временной мерой:

  • подострый тиреоидит, вызывающий временное нарушение работы тироцитов и продукции железой тироксина. При выздоровлении необходимость в приеме тироксина отпадает;
  • послеродовой тиреоидит также вызывает только временное снижение продукции гормонов;
  • острый тиреоидит вообще лишь в редких случаях приводит к необходимости назначения гормонов.

Естественные гормоны лучше синтетических

Это мнение встречается среди пожилых больных в течение многих лет, принимавших тиреоидин, приготовленный из щитовидных желез животных.

На самом же деле, напротив, синтетический L-тироксин и его аналоги имеют ряд преимуществ: он лучше стандартизован, у него меньше примесей, которые вызывают аллергические реакции. Единственное, тироксин не содержит Т3, который имеется в тиреоидине. Однако в настоящее время имеется синтетический Т3, который при необходимости может быть добавлен к тироксину.

Таким образом, в настоящее время назначение синтетических препаратов тиреоидных гормонов является методом выбора при проведении заместительной терапии.

Заболевания щитовидной железы заразны

Нетрудно понять, почему этот миф так укрепился в умах людей. В возникновении большинства заболеваний щитовидной железы наследственный фактор играет существенную роль. Поэтому, если люди видят, что зоб имеется у матери и дочери или у обеих сестер, возникает мысль, что причиной этого является физическая близость. А в местностях, характеризующихся недостатком йода, зоб имеется практически у всех жителей некоторых деревень. Однако, безусловно, это не так, именно о наследственном, а не инфекционном характере заболеваний щитовидной железы свидетельствует то, что они поражают в семьях только женщин, обычно щадя мужчин. А после добавления к пище йода количество лиц с заболеваниями щитовидной железы в местности с дефицитом йода быстро снижается.

Таким образом, будьте спокойны, вы не можете ни заразиться заболеванием щитовидной железы, ни передать ее другому человеку, как передаются инфекционные болезни.

Йодная недостаточность - исключительно медицинская проблема

На первый взгляд кажется, что недостаток йода, вызывающий возникновение гипотиреоза, зоба и кретинизма, устраняющихся после приема содержащих йод препаратов, является лишь медицинской проблемой.

Однако это, прежде всего, социально-экономическая проблема, и, как показывает опыт, может быть эффективно решена лишь в случае, если государство централизованно и бесплатно обеспечивает снабжение этих областей йодированной солью. Все попытки передать решение этой проблемы в руки частных фирм кончаются провалом. Об этом свидетельствует опыт Германии, в бывшей ГДР после ликвидации государственной системы йодированной солью снабжение населения многократно возросло количество заболеваний щитовидной железы.

Чем выше уровень антител к ткани щитовидной железы, тем тяжелее заболевание

Логика больных проста. Им объясняли, что антитела нарушают функцию щитовидной железы. Следовательно, считают они, чем выше их титр, тем хуже это для течения заболевания.

Однако в данном случае это не так. Прямой взаимосвязи между уровнем антител и тяжестью аутоиммунного заболевания не существует. У некоторых больных с высоким уровнем тиреостимулирующих антител при диффузном токсическом зобе отмечаются лишь умеренные явления тиреотоксикоза, в то время как у других - с низким титром антител клинические признаки заболевания выражены значительно сильнее. Антитела в низких титрах нередко встречаются у пожилых женщин и часто не имеют клинического значения, если их присутствие не сопровождается нарушениями функциональной активности железы.

Запомните еще одну вещь - не следует сравнивать уровни антител, если исследования выполнены в разных лабораториях. Результаты их могут значительно отличаться друг от друга из-за различий в методах определения и чувствительности использованных диагностических наборов реактивов.

Таким образом, высокие значения выявленных антител не свидетельствуют о том, что заболевание протекает в тяжелой форме. Они лишь подтверждают диагноз, если имеются клинические признаки заболевания.

Клинические симптомы всегда более надежны, чем лабораторные исследования

Это мнение, которого придерживаются как больные, так и большинство врачей, не всегда справедливо в отношении заболеваний щитовидной железы.

Симптоматика их может быть весьма запутанной. В определенных возрастных группах, особенно у стариков, типичные признаки заболевания могут отсутствовать, а иногда и противоречить предполагаемому диагнозу. Так, некоторые люди с тиреотоксикозом не худеют, а напротив, масса тела у них возрастает. В других случаях гипотиреоза симптомы заболевания выражены очень слабо или их симулируют аналогичные признаки других состояний: старение, менопауза, депрессия.

Проведение лабораторных исследований является совершенно необходимым. Именно на их результат большинство эндокринологов в настоящее время основывают выбор места лечения. Видимо, следует согласиться с установкой одного из зарубежных руководств для пациентов, гласящего: "Не позволяйте врачу начинать лечение гипо- или гипертиреоза без результатов исследования функции щитовидной железы, подтвержающих этот диагноз".

Будьте здоровы!