Симптомы язвы желудка

Язва желудка является хроническим заболеванием, образующимся в результате различных нарушений в двенадцатиперстной кишке и желудке. Иногда развивается несколько язв сразу. Данное заболевание связано с нарушением механизмов, которые регулируют двигательную и секреторную функции двенадцатиперстной кишки и желудка, кровообращение в них и питание слизистых. Появление язв – это лишь следствие нарушений.

Симптоматика

Симптомы язвы обладают полиморфизмом и главным образом зависят от глубины и размеров язвенного дефекта, его локализации, возраста больного, секреторной функции желудка. Основным симптомом, безусловно, являются болевые ощущения. Болевой синдром, как правило, обладает четким ритмом появления, боли связаны с приемом еды и они периодичны. В зависимости от времени возникновения боли после употребления пищи различают поздние, ранние и «голодные» боли.

К ранним болям относятся болевые ощущения, возникшие через полчаса или час после приема пищи. Со временем интенсивность боли нарастает, длительность их порядка полутора-двух часов. Уменьшение и исчезновение болей связано с продвижением содержимого желудка далее по желудочно-кишечному тракту. Ранние боли обычно возникают при язвах тела желудка. Если язвенная болезнь поразила субкардиальный, кардиальный или фундальный отделы, то боли возникнут сразу же после еды.

Поздний болевой синдром проявляется через полтора часа или два после употребления еды. Его интенсивность нарастает после того, как содержимое желудка продвигается далее по желудочно-кишечному тракту. Обычно эти боли возникают при язвах в луковице 12-перстной кишки или в пилорическом отделе желудка.

«Голодные» боли, иначе ночные, появляются после двух с половиной - четырех часов после приема пищи и проходят после очередного приема еды. Данные боли также возникают при язвах в 12-перстной кишке или в пилорическом отделе желудка.

Если у больного наблюдаются и ранние и поздние боли, то, скорее всего, у него множественные язвы кишки и желудка.

Боли могут быть как ноющими, так и режущими сверлящими, их выраженность зависит от места локализации, возраста и наличия осложнений (при язве тела желудка боли незначительные, при внелуковичных и пилорических – резкая; в молодом возрасте боли более интенсивные). Боли, как правило, купируются после употребления антисекреторных препаратов. Локализация боли зависит от места, в котором расположен язвенный дефект. Если боль возникает в области мечевидного отростка грудины, то, скорее всего, язвы располагаются в субкардиальном или кардиальном отделе; боли в эпигастральной области – при язве тела желудка, боли с правой стороны от срединной линии говорят о язвах в 12-перстной кишке или в пилорическом отделе желудка.

Данная проекция болевых ощущений не всегда говорит о том или ином месте локализации язв. При язвах в верхних отделах желудка зачастую возникают нетипичные локализации болевых ощущений слева от грудины или за ней, и напоминают боли при стенокардии. Внелуковичные язвы порой характеризуются болями в правой подлопаточной области или в спине. Иногда возникает иррадиация болей: при язвах, расположенных в луковице 12-перстной кишки и залуковичного отдела – под правую лопатку, в поясничную область, в межлопаточное пространство, бывает и в правую подвздошную область; при высоких язвах (субкардиального и кардиального отделов) – в левую лопатку, в прекардиальную область, в грудной отдел позвоночника.

Такое разнообразие локализации и иррадиации болей при язве может привести к ошибке при диагностировании, являясь поводом для постановки таких диагнозов, как хронический холецистит, ИБС, остеохондроз некоторых отделов позвоночника.

Иррадиирущие боли часто говорят об осложнениях.

При распространении язвенного процесса в поджелудочную железу могут появиться упорные боли в области поясницы. При проникновении в печеночно-двенадцатиперстную связку болевые ощущения иррадиируют в грудную клетку с правой стороны.

У 24-28% больных язвенная болезнь может протекать и без болевого синдрома или же быть с болями, которые напоминают другое заболевание.