Бруксизм и сахарный диабет

Одними из самых распространенных и неприятных заболеваний в наше время считаются сахарный диабет и бруксизм. Однако если о первом из них основная часть населения проинформирована достаточо, то второе вызывает много вопросов. Следует также отметить, что большую роль в развитии этих недугов играет наш генный фон.

Что такое бруксизм?

Бруксизм представляет собой нефункциональное стискивание зубов, носящее хронический характер. По различным данным выявляется у 1-3% населения. Статистика вроде бы не пугает, однако стоит задуматься над тем, что приводит к появлению этого неприятного заболевания и постараться этого избежать. Выявить точную причину этой болезни вряд ли получится, поскольку медицине до сих пор не известны истинные закономерности его возникновения. Тем не менее, считается, что в большинстве случаев оно проявляется в результате воздействия на организм человека (как детский, так и взрослый) разного рода стрессов и переутомлений. Если речь идет о бруксизме у детей, у которых он встречается гораздо чаще, то в принципе, в большинстве случаев он проходит самостоятельно, по мере взросления ребенка. Хотя недооценить ситуацию со скрежетом зубов у детей может быть гораздо опаснее, чем придать ей чрезмерное значение. Появление симптомов заболевания у взрослого служит тревожным звоночком и требует пристального внимания к проблеме.

Проявления заболевания

К основным проявлениям заболевания можно отнести постоянное сжатие зубов днем или скрежетание зубами по ночам, а также уменьшение или полное исчезновение межокклюзионного пространства в состоянии относительного покоя. Вызывается усиленным сокращением, либо спазмом жевательных или височных мышц. Может наблюдаться при патологии прикуса, неправильно установленных протезах, при аллергии, носить наследственный характер. Часто сопровождается резкими болями в лицевых мышцах, в области височно-нижнечелюстного сустава, звоном и шумом в ушах, повышенной возбудимостью и расстройствами сна. Может привести к последовательному стиранию зубов, функциональному изменению прикуса, периодонтиту и артрозу суставов.

Методы лечения

Основным методом лечения остается применение ночных капп из специального биопластика, предохраняющих зубы от ночных приступов. Днем лучше всего полагаться на самоконтроль и не допускать излишнего соприкосновения нижних и верхних зубов. Степень проявления заболевания и возникающих последствий во многом зависит от своевременной профилактики и устранении человеком первых признаков болезни.

Сахарный диабет

Еще одним крайне серьезным заболеванием, которым страдает солидная часть населения, является сахарный диабет. Это очень древний недуг, первые упоминания о котором относятся к древнеегипетскому периоду. За сотни лет исследований человечество научилось бороться с ним, применяя возможности современной медицины. Тем не менее, до сих пор это заболевание относится к часто диагностируемым и тяжело протекающим. Основной нюанс сахарного диабета заключается в повышении сахара крови и в недостаточной выработке природного инсулина поджелудочной железой. К основной классификации сахарного диабета относят 2 типа: 1-й (инсулинозависимый) и 2-й (инсулинонезависимый). Они имеют серьезные различия по характеру заболевания и методам лечения.

Заболевание 2-го типа может скрыто протекать годами, не давая знать о себе выраженными симптомами. К основным факторам риска относят избыточный вес, фурункулез, гнойничковые заболевания, снижение чувствительности в ногах, нарушение зрения. При их появлении необходимо исследовать кровь на сахар и обратиться к врачу.

Симптомы

К симптомам сахарного диабета 1-го типа относят сильную утомляемость и слабость, в том числе мышечную, повышенный аппетит при одновременной потере веса, частое мочеиспускание вплоть до энуреза на фоне неутолимой жажды, постоянная сухость во рту, зуд кожи и половых органов, сложно заживающие фурункулы. Заболевание крайне серьезное, требующее постоянного лечения. Благодаря синтезированному в 1979г., при помощи генной инженерии, человеческому инсулину, сегодня жизнь больных не подвергнута смертельной опасности. Однако качество жизни все равно меняется, больной ставится в зависимость от постоянных инъекций лекарства.

Обратите внимание

Примечательно, что в обоих случаях, бруксизма и сахарного диабета, немаловажную роль играют два фактора: наследственность и подверженность стрессам. И если управлять генами мы еще не научились, то собственный образ жизни нам подвластен. Направляя его в правильное русло, мы можем избежать не только этих, но и многих других нежелательных заболеваний.