лечение аднексита

Воспаление маточных придатков или аднексит, в большинстве случаев, проходит незаметно для пациента, не создавая никаких опасностей и осложнений для женского организма. Но все же описываемый женский недуг при ненадлежащем его лечении и профилактике может привести к бесплодию. Согласно статистическим данным, каждая пятая женщина, подвергшаяся заболеванию данного рода, лечение которого не было произведено вовремя, может остаться без детей.

Данный воспалительный процесс берет свое начало с маточных труб. Инфекция в эту область женского организма может проникнуть как из половых путей (восходящим способом), так и посредством кровотока (нисходящим способом). Причиной проявления аднексита могут послужить различные болезнетворные организмы – стрептококки, стафилококки и эшерехии. В группу риска получения такого заболевания входят исследования матки эндоскопического характера, аборты, установка спирали внутрь женского полового органа. Именно в ходе этих процедур бактерии легко могут проникнуть в маточную область.

В случае возникновения заболевания сначала происходит воспаление слизистой оболочки матки. С течением времени пораженная область начинает увеличиваться в размерах, затрагивая стенки органа. При этом в матке начинает активно скапливаться серозная жидкость, а порою и гной.

Симптомы аднексита

Заболевание начинает проявляться с резкого подъема температуры (порою до 39º С). Женщина начинает периодически ощущать боли в нижней области живота. Нередко такие ощущения перетекают в область крестца и поясницы. Больные также нередко жалуются на дискомфортные ощущения, касающиеся процесса мочеиспускания, при этом, в некоторых случаях, возможно и выделение вместе с мочой гноя. При половом акте пациентки часто страдают от болевых ощущений.

Помните, что отсутствие надлежащего лечения может легко привести к образованию хронической формы описываемого заболевания. В данном случае симптомы притупляются, становятся непостоянными, менее острыми и ноющими. В случае стресса или же переохлаждения возможно также и осложнение хронического аднексита.

При острой форме заболевания воспаление легко может перетечь в брюшную область.

Что необходимо делать при проявлении первых признаков аднексита

При возникновении первых симптомов болезни необходимо, не откладывая, обратиться за помощью в медицинское учреждение. Помните, что попытки устранения заболевания могут только усугубить положение. Профилактика недуга предусматривает, в первую очередь, соблюдение всех необходимых правил гигиены личного характера, постоянного посещения лечащего врача, своевременное лечение инфекций. Старайтесь не переохлаждаться, избегайте чрезмерных физических нагрузок, следите за своим здоровьем.

Лечение аднексита

Для лечения аднексита доктором составляется курс, определяемый непосредственно для каждого пациента в отдельности. Но для начала медицинским работником в обязательном порядке проводятся тесты, благодаря которым определяется возбудитель болезни и рецессивность к препаратам.

Важно помнить о том, что своевременное обращение больной к доктору значительно повышает процент ее выздоровления.

Лечение аднексита проходит при помощи следующих процедур:

  • терапии антибактериальной;
  • препаратов противовоспалительного действия;
  • употребления анальгезирующих лекарственных средств;
  • курс лечения, включающий лекарственные препараты, служащие профилактикой реакций аллергического характера.

При гнойных выделениях из маточных придатков лечебные средства вводятся врачами как можно ближе к очагу воспаления. Гной устраняется. Необходимо добавить, что во время лечения пациенту в обязательном порядке необходимо соблюдать постельный режим. Непосредственно после устранения воспаления проводятся процедуры физиотерапии.

Препараты, применяемые для лечения аднексита

Кроме всех вышеприведенных методов лечения заболевания пациентам нередко назначаются обезболивающие медицинские препараты, так как женщины довольно часто жалуются на болевые ощущения, возникающие как во время менструального цикла, так и после него. Кроме этого, курс лечения может также включать такие препараты для лечения аднексита, как средства, укрепляющие иммунитет. В зависимости от степени тяжести заболевания женщинам следует употреблять грязевые и озокеритные аппликации. Нередко назначаются процедуры, основанные на действии минеральных вод. Вагинальные ванночки также считаются прекрасным средством для лечения аднексита.

Довольно часто врачи-гинекологи прибегают к использованию антибиотиков для лечения данного заболевания. В случае отсутствия ожидаемого эффекта лекарственные препараты могут быть заменены более действенными или же вовсе исключены из курса.

Наряду с вышеприведенными средствами пациентам могут быть прописаны и нестероидные препараты противовоспалительного действия (диклофенак, индометацин и пр.).

Довольно часто течение заболевания данного рода может быть усложнено проявлением дисбактериоза. Это происходит в результате негативного действия некоторых препаратов, включенных в курс лечения. Поэтому приходится применять лекарственные средства, действие которых направлено на устранение нарушений, возникающих во флоре кишечника. На сегодняшний день известны такие препараты как ацилакт, бификол, бифидумбактерин, лактобактерин и пр. Лекарственные препараты для лечения аднексита следует применять на протяжении двух недель.

Для проведения профилактических процедур, касающихся дисбактериоза и кандидоза влагалища, применяют свечи натамицин, полижинакс, флюконазол либо нистатин.

Нередко также применяются для лечения описываемого заболевания физические факторы: радоновые, сероводородные, йодобромные, пеллоиды и углекислые воды. Считаются также довольно эффективными воздействия магнитных и ультразвуковых полей, – и электрофорез, лазерное воздействие, магнитное поле низкочастотного действия.