Воспалительные заболевания матки

Хотя среди воспалительных процессов матки простых нет, но одними из опаснейших по своим последствиям и болезненных являются: пельвиоперитонит, эндометрит и сальпингит. Воспалительные процессы проблематичны тем, что инфекция образовывается не по причинам операций или вследствие родов, которые легко обнаружить. Основной причиной воспалительных процессов считаются половые контакты, а это 90% случаев заболеваний. Оставшиеся 10% могут вызвать бактерии, которые к половым контактам не имеют отношения.

Опасность воспаления придатков матки в том, что из-за этого развивается бесплодие и случаи внематочной беременности. Цифры статистики довольно печальные, в случае разового заболевание воспалением матки, шанс получения бесплодия возрастает до 20%. Здесь многое зависит от того, каким возбудителем было вызвано заболевание, как протекало заболевание, насколько запущено оно было, а также сколько раз подобное воспаление возникало. Процесс заболевания и степень тяжести оценивается с помощью лапароскопии, даже если заболевание было единожды, шансы заболеть снова значительно увеличиваются.

Причины воспаления

Основным возбудителем воспалительного процесса матки считается хламидия trachomatis, это относится к развитым странам с хорошим уровнем медицинского обслуживания. Примечательно, что женщина не может этого заметить, т. к. симптомов воспаления нет, ничего не беспокоит.

В странах третьего мира и там, где по-прежнему основным заболеванием является гонорея, самым распространенным возбудителем считается Neisseria gonorrhoeae. Впрочем, микрофлора влагалища очень богата на всевозможные бактерии, причиной может стать распространенная анаэробная бактерия Mycoplasma hominis или иные аэробные разновидности.

Бактериальный вагиноз — это основной симптом острого воспалительного процесса. Цервицит, нехламидийный цервицит, гонорея, бактериальный вагиноз, любая хламидия вероятнее всего приведет к появлению восходящей инфекции. Причиной станут бактерии, находящиеся во влагалище или же патогенные микроорганизмы, впрочем, могут быть и оба случая одновременно. Если провести пунктат брюшной полости или посев маточных труб, то могут быть обнаружены Haemophilus influenzae, это микроорганизмы, которые не переносятся половым путем.

Симптомы воспаления

Как правило, воспалительные процессы придатков матки не имеют никаких симптомов, но нередко бывают случаи, когда из влагалища идут обильные выделения в виде вагинальных слизисто-гнойных выделений. Иногда симптомами служат острые боли при половых актах, крововыделения не в менструальные дни, меноррагия, внезапные боли справа вверху живота. Если наблюдаются такие симптомы как рвота, лихорадка с ознобом и сильное недомогание, это говорит о том, что заболевание уже слишком запущено, процесс заходит в сложную стадию.

Лечение

Благо сегодня лекарственные препараты позволяют начать лечение, не ожидая результатов исследований, но пациентка обязательно направляется на сдачу лабораторных анализов. Подбираются лекарства, которые эффективно воздействуют на известные формы: Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma hominis и на иные анаэробные и аэробные бактерии микрофлоры влагалища. Такие препараты будут эффективны при любой стадии и причине возбудителя, необходимо также, чтобы обследование прошли оба партнера, иначе лечение одного теряет смысл. Лечение этими препаратами дают 100% эффект в плане излечения, но % вероятности бесплодия неизвестен.

Стационарное лечение назначается, если есть признаки острого течения, например, тошнота, перитонит и сильная лихорадка, госпитализации подлежат беременные и с подозрением на аппендицит. Если выявлено, что прием антибиотиков перорально не эффективен или не возможен, в случаях обнаружения ниовара и пиосальпинкс.

Дополнительные меры

Обязательно из матки удаляется спираль, тяжелое течение подразумевает госпитализацию, использование анальгетиков и категорический запрет на половые акты минимум две недели, но чаще до окончания лечения.

Наблюдения

Пациенты обязательно должны проходить наблюдения, установленные лечащим врачом, 1-3 раза в сутки, в зависимости от болезни и сложности. Если прописанные препараты не дают эффекта или состояние ухудшается, необходимо сделать лапароскопию, после улучшений наблюдение производится раз в неделю, до момента выздоровления.

Профилактика и лечение партнеров

Даже если заболевание вызвано не половым возбудителем, необходимо пройти курс лечения обоим партнерам. Партнеру прописываются препараты соответствующие профилактике хламидий и гонореи.