Экологические факторы и глаукома

Изменения, предшествующие развитию глаукомы (первичной и вторичной) относятся к возрастным изменениям (но может быть и врожденная глаукома), они связаны с общими заболеваниями организма. Влияют на развитие глаукомы также экологические факторы и глаукома может представлять серьезную опасность для человека.

Какие экологические факторы влияют на развитие глаукомы

  1. Деятельность человека, его отдых непрерывно проходят во взаимодействии с окружающей его средой. Однако городской шум, который связан с дорожным движением, загазованностью и запыленностью атмосферного воздуха, а также производственный шум и вибрации, промышленные и производственные отходы нередко становятся причиной различных заболеваний, и глаукомы в том числе. Негативные факторы среды характеризуются многообразием и влияют на здоровье человека. Качество и состав окружающего воздуха влияют на развитие глаукомы. Поэтому для человека с таким заболеванием необходимо, чтобы воздух был чистым. Людям с первичной, вторичной и врожденной глаукомой в производственной обстановке окружающий воздух должен быть без примесей вредных газов, пыли и паров. Производственный шум минимальный.
  2. Человеку, больному глаукомой необходимо избегать перегрева и переохлаждения организма. Например, если холодно, то кровь как бы “застывает” и организм человека становится уязвимым. Вследствие “горячего” и “холодного” нарушается обмен веществ и кровообращение. Из-за этого может повышаться (гипертензия глаза) или понижаться (гипотензия глаза) уровень внутриглазного давления. Если внутриглазное давление постоянно повышается, то это может вызвать в оболочке глаза атрофические изменения, а далее к снижению зрительных функций (даже до полной потери зрения).
  3. Излучения и ультразвук также влияют на развитие глаукомы. Например, дисплеи на электронно-лучевых трубках являются источниками рентгеновского, инфракрасного, ультрафиолетового, видимого, низкочастотного и сверхчастотного электромагнитного излучения. Все эти излучения оказывают определенное воздействие на организм человека. Влиять на развитие глаукомы может любое превышение фона. Любой пучок света создает блики, которые отражаются экраном и попадают на сетчатую оболочку глаза. Источниками бликов может быть незашторенное окно, лампа освещения, любые предметы (белая блуза, рубашка). Блики заставляют вас вертеться (неосознанно), поворачиваться корпусом или головой, чтобы вы смогли прочитать нужную информацию. Следовательно, на ваши глаза идет дополнительная нагрузка, что приводит к быстрой утомляемости глаз и увеличивает нагрузку на спину, плечи, руки, шею. Использование ультразвуковых технологий в нашей промышленности мощное излучение может представлять опасность для нашего здоровья, влиять на развитие глаукомы. Существует прямая зависимость от времени и интенсивности воздействия ультразвука.

Противопоказанные условия труда при глаукоме

Там, где производственный шум и вибрации велики, присутствуют различные вредные вещества, условия “холодного” и “горячего” цехов. Излучения и ультразвук также являются противопоказанными факторами условий труда. Еще при глаукоме необходимо учитывать постоянные, значительные нагрузки, вынужденная неправильная рабочая поза, постоянные наклоны головы и туловища, а также значительная психическая и нервная нагрузки.

Профилактика развития глаукомы

Сохранить здоровье вам поможет правильная организация труда. Научитесь организовывать идеально ваше рабочее место. При работе с компьютером комната или кабинет должны быть безукоризненны по свежести воздуха, должно быть максимальное фокусное расстояние от компьютера, блики должны отсутствовать, освещение комнаты и позиция за компьютером правильное, дыхание свободное и регулярное. Научитесь видеть не только экран, но и расслабляться в процессе работы. В профилактике зрительного и общего утомления рабочее место должно обеспечивать зрительный комфорт. Не забывайте о физических упражнениях и питании. Если у вас появились малейшие признаки утомления, то работу необходимо прекратить.

В профилактических целях периодически посещайте врача-окулиста (особенно после 40 лет), чтобы проверить внутриглазное давление.