Красные сосуды в глазах: лечение

Большинство людей, чья трудовая деятельность связана с длительным пребыванием у монитора компьютера, зачастую сталкиваются с покраснением сосудов в глазах, так называемым синдромом сухого глаза или красных глаз. С чем это явление связано и как лечить красные сосуды в глазах?

Причиной появления красноты в глазах являются определенные факторы, под воздействием которых поверхностные кровеносные сосуды расширяются. На самом деле таких факторов несколько, да и методов лечения данного явления тоже несколько — одни можно легко устранить, применив капли «натуральная слеза», для устранения других же требуется немедленно обратиться к врачу-окулисту. Особенно если краснота распространяется по всему глазу (а не на одном небольшом участке), при этом ощущаются боль и другие неприятные явления. Немедленно обратиться к окулисту или офтальмологу нужно также, если усилилось слезоотделение, появилось чувство давления, существенно снизилось зрение.

Легкое покраснение глаз может вызвать длительное напряжение зрения, что зачастую наблюдается во время сдачи годовых отчетов, во время сессии, сдачи экзаменов. Тем, кто часто и подолгу работает на компьютере подобное состояние знакомо: на первом этапе слизистые становятся ощутимо сухими, потом появляется покалывание, из-за чего глаза нередко начинают чесаться, после развивается сильное раздражение, что приводит к покраснению белой оболочки глаза. Работая на компьютере, многие забывают моргать, в результате чего слизистая глаза пересушивается сухим воздухом, а частички пыли, которые успели скопиться на слизистой, вызывают раздражение. Появляется желание потереть глаза, это вполне естественное желание, но следует знать, что таким образом можно занести различную инфекцию на слизистую глаза. И тогда покраснение глаз усугубится другим заболеванием — конъюнктивитом, что потребует специального лечения. Вызвать инфекцию могут разные опасные возбудители, поэтому лечение обычно проходит с применением антибиотиков. Помните, конъюнктивит — это заразное заболевание, именно поэтому пока проходит лечение рекомендуется ограничить общение с другими людьми и пользоваться исключительно индивидуальными гигиеническими принадлежностями. Подобную осторожность следует соблюдать и при другом заболевании глаз — блефарите (воспаление ресничных луковиц).

Если же покраснение не отягощено этими и другими серьезными заболеваниями, то можно воспользоваться препаратом «натуральная слеза», который можно приобрести в аптеке и закапывать им глаза по мере необходимости. Вернуться к компьютеру можно будет только тогда, когда покраснение полностью исчезнет.

Причиной покраснения глаз нередко становиться заболевание, сопровождающееся сильным натужным кашлем. На склерах иногда появляются кровянистые пятна, которые носят название субконъюнктивальные кровоизлияния и которые практически не опасны и не вызывают боли. Такие кровоизлияния обычно исчезают после излечения кашля.

Язва роговицы, которая обычно сопровождается покраснением глаз, считается наиболее опасным заболеванием, так как имеет вирусное или бактериальное происхождение. В этом случае необходима терапия антибиотиками.

Глаукома — еще одно заболевание глаз. Глаукоме подвержены лица старше 40 лет. Глаукома сопровождается резким увеличением внутриглазного давления, из-за чего глаза краснеют и в них появляются болезненные ощущения. Даже при малейшем подозрении на глаукому требуется обратиться за полноценным медицинским обследованием и комплексным лечением.

Причиной покраснения сосудов нередко становится аллергическое заболевание — поллиноз, сопровождающееся сильнейшим слезотечением из-за раздраженной слизистой глаза. В зависимости от тяжести заболевания назначаются антигистаминные препараты.

Причиной резкого покраснения глаз могут стать механические повреждения, например, из-за пыли, насекомого, которые попадают в глаза. В этом случае нужно промыть глаза чистой водой, приложить компресс, смоченный в заварке черного чая. Если облегчение не наступает, то следует посетить окулиста.