Упражнения для глаз при работе за компьютером

Практически все активные пользователи компьютера жалуются на слезоточивость, понижение остроты зрения или излишнюю сухость глаз. Нередко жалуются на боли в шее и в плечах, на головные боли. Все это развивается из-за сильного напряжения глаз. Для снижения нагрузки на глаза были разработаны специальные рекомендации и упражнения, которые следует соблюдать, работая за компьютером.

Рекомендации

В работе обязательно делать перерывы. Рекомендуется каждые 30 минут делать перерыв, чтобы глаза отдохнули. Несколько минут вполне хватит для того, чтобы снять с глаз напряжение — посмотрите на отдаленный объект и на 1-2 минуты зафиксируйте на нем свой взгляд.

Контрастность и яркость монитора. Яркость монитора должна быть не слишком яркая и не слишком тусклая. Между фоном и символами контраст должен быть таким, чтобы символы, буквы легко читались. Обычно контрастность и яркость монитора превышает допустимые параметры, а это негативно сказывается на зрении.

Расположение монитора. Яркий солнечный свет или свет от искусственного источника не должен падать на экран монитора. Монитор лучше (если есть возможность) поставить перпендикулярно к окну. Занавески на окнах, матовый экран монитора или козырек для монитора, приглушенное освещение помещения, очки с затененными стеклышками способны создать оптимальные условия для работы. Монитор от глаз должен находиться на расстоянии минимум 40см, но не более 76 см, тут все зависит от остроты зрения пользователя и размеров монитора. Наиболее оптимальным расстоянием считается 50-66 сантиметров. Верх монитора должен находиться немного ниже уровня глаз. Если до монитора 60 см, то середина его экрана должна располагаться на 10 см. ниже глаз (максимум 23 см). Если ребенок садится за компьютер, то сиденье следует поднять.

Влажность воздуха. В том случае, если сухость глаз часто сменяется излишней слезоточивостью, то это является признаком нарушения работы слезной пленки и структуры глазной поверхности. Такому состоянию медики дали название — синдром сухого глаза. Подобное нарушение у активных пользователей компьютера встречается довольно часто. Возникает подобный синдром, потому что в помещении зачастую слишком сухой воздух. В этом случае воздух можно увлажнять простым опрыскиванием или специальным прибором. Другой причиной возникновения этого синдрома является напряженное всматривание в экран монитора, из-за чего пользователь редко моргает. В этом случае, чтобы нормализовать увлажнение глаз рекомендуется использовать капли — заместители слезной жидкости (например, видисик, систейн, офтагель). Закапывать капли нужно при появлении первых признаков дискомфорта (можно заранее, до появления признаков).

Упражнения для глаз

Если каждый день выполнять простые упражнения, то это может быть эффективнее дорогостоящих процедур. Тут главное, чтобы упражнения вошли в привычку и нравились вам. Желательно после выполнения упражнения закрывать и расслаблять глаза, хотя бы на 1 минуту.

Итак, упражнения:

  • Моргайте чаще легко и быстро в течение двух минут. Такое упражнение улучшает кровообращение.
  • Зажмурьте крепко глаза, потом откройте (обе манипуляции делать по 3-5 секунд). Повторить 7 раз. Такие движения укрепляют мышцы век, содействуют расслаблению мышц глаз и лучшему кровообращению.
  • Велотренажер для глаз — смотрите в разные стороны влево — вправо, против часовой стрелки — по часовой, восьмеркой, вниз — вверх. Выполняя это упражнение глаза, могут быть закрыты, а могут быть открыты. При открытых глазах взглядом осматривайте окружающие предметы, это укрепит мышцы глаз.
  • Нажмите тремя пальцами (любыми, какими вам будет удобно) каждой руки на верхние веки, подержите две секунды и отпустите. Повторяем 3 раза. Упражнение способствует улучшению циркуляции внутриглазной жидкости.
  • «Близко — далеко» — найдите на окне любую точку (можно что-нибудь небольшое прикрепить) и смотрите на нее в течение 5 секунд, затем 5 секунд сморите на удаленный объект за окном. Повторяем раз десять. Упражнение облегчает зрительную работу на коротком расстоянии и снимает утомление.

Помимо упражнений для глаз рекомендуется соблюдать режим отдыха и труда, полноценно питаться (включить витамины для глаз — чернику, лютеины), отказаться от курения.