Аллергия на алкоголь и ее проявлениеЛюбая клиническая форма, а тем более аллергия на алкоголь, развивается в зависимости от уровня сенсибилизации организма и количества поступившего в организм пациента антигена, а также от особенностей конституции, под которыми подразумевается врожденный метаболизм тех или иных органов. Оказывают влияние и хронические заболевания и протекающие на данный момент. Именно при перечисленных признаках обычно проявляются разные степени аллергической реакции.

Аллергия на алкоголь и ее проявление способна протекать как в легких формах, так и в более тяжелых. К смертельным формам аллергии относят отек Квинке, бронхоспастический синдром. Далее здесь будут приведены другие формы аллергической реакции, от более легкой до опасной, тяжелой, способной привести к смерти в промежутке времени от пары минут и до нескольких часов:

  1. местная аллергическая реакция,
  2. аллергическая токсикодермия,
  3. поллиноз,
  4. крапивница,
  5. сывороточная болезнь,
  6. гемолитический криз,
  7. аллергическая тромбоцитопения,
  8. анафилактический шок.

Из выше описанного можно придти к выводам, что непосредственно сам алкоголь, являющийся обязательным составляющим любого алкогольного напитка, не может быть как и антигеном, так и, следовательно, аллергеном. Алкоголь – это естественный метаболит, вырабатывается он самим организмом. Антигенная детерминанта также не может быть образованна из-за строения молекулы алкоголя и из-за ее размера. Если же аллергическая реакция развивается вследствие употребления спиртных напитков, то на это могут быть две причины:

  • во-первых, в роли аллергического вещества (гаптена) выступает другое вещество, содержащееся в алкогольном напитке в виде примеси;
  • во-вторых, алкоголь изменяет что-либо в организме до такой степени, что в нем образуются другие аллергены или же аллергены начинают в кровь поступать (возможно совмещение первого и второго). Теперь рассмотрим оба варианта по отдельности, и причины, могущие к ним привести. Примером для первого случая может выступать человек, длительное время употребляющий пиво. Со временем он получает сенсибилизацию к ячменной клейковине. У этого пациента некоторый белок эпителия стенки кишечника в некоторых частях аминокислотной цепи становится схожим по химическому строению с участком клейковинной аминокислотной цепи. Постепенно кишечный эпителий, коньюнктивы уретры, глаза, синовильной оболочки суставов становятся жертвами атаки антителами, что приводит к тяжелому аутоиммунно-аллергическому синдрому. Он может проявляться как в форме колита с поносом, так и в форме артрита или в форме трудноопределяемых кожных высыпаний на любых участках тела. Пивной колит вызывает повышенную проницаемость стенок кишечника, из-за чего из просветов кишечника в кровь проникают классические аллергены.

Употребление чистого алкоголя, такого как разведенный спирт или водка, тоже способно быть причиной того, что будет проявление на алкоголь реакции алергического характера. Объясняется это иными причинами, нежели описано выше. Во-первых, алкоголь является отличным органическим растворителем и повышает проницаемость биологических барьеров. Следовательно, проницаемость стенок кишечника вызывает проникновение в кровеносную систему микробных токсинов (а кишечник можно назвать складом таковых) или не переваренных белков, которые были употреблены в пищу. Часть токсинов и названных белков уже изначально являются классическими аллергенами и способны вызывать аллергические реакции средней тяжести.

Теперь рассмотрим способы, помогающие определить, что недомогание является непосредственно аллергической реакцией на алкоголь.

Местными симптомами аллергии могут выступать:

  1. отёк какого-либо органа,
  2. гиперемия (покраснение кожного покрова),
  3. гипертермия (локальное, ограниченное повышение температуры),
  4. кожная сыпь,
  5. зуд.

При проявлении подобных симптомов вполне допустимо самостоятельно принять противоаллергенный препарат.

На алкоголь аллергия может протекать и в тяжелых формах, признаки такой аллергии описаны ниже:

  1. затруднение дыхания,
  2. слабость,
  3. падение артериального давления,
  4. сильные боли в голове, груди, животе, спине,
  5. чувство страха,
  6. судороги,
  7. обморок (кома).

При проявлении подобных симптомов аллергию возможно спутать с иной довольно опасной болезнью. Самостоятельно ничего в подобных случаях делать не стоит. Лучшим вариантом будет обращение к специалисту для определения действительного заболевания.

Практические выводы, сделанные на основе изложенного:

  1. При симптомах тяжелой формы аллергии, таких как падение артериального давления, нарушение дыхания, обморока, необходимо немедленно обращаться за квалифицированной медицинской помощью. Звонить «03»;
  2. При неоднократном проявлении аллергии при приеме определенного алкогольного напитка необходимо определить, относится ли аллергическая реакция именно к этому виду напитка, с дозой его употребления, или с употреблением самого алкоголя вообще. При обнаружении одной из перечисленных связей: навсегда отказаться от употребления напитка, с которым связанна аллергическая реакция при возникновении от него аллергии более двух раз; при аллергии на крепкий алкоголь стоит исключить из употребления напитки со сложным составом, постараться понизить дозу алкогольного напитка или переключиться на коньяк (так как в его состав входит высокое содержание дубильных веществ, понижающих проницаемость барьера кишечника).
  3. Оказать первую медицинскую помощь человеку, аллергические симптомы которого не относятся к числу тяжелых, можно, промыв желудок прохладной водой или дав антиаллергенные (антигистаминные) препараты. Если улучшение здоровья через некоторый промежуток времени не наступит, необходимо обращаться за квалифицированной медицинской помощью. Звонить «03»;
  4. После самостоятельного предотвращения любой аллергической реакции необходимо пройти обследование у аллерголога и терапевта.