Питание для укрепления иммунитета

 

Правильно составленный и сбалансированный рацион питания – это один из наиболее значимых факторов, имеющих непосредственное отношение к нашему здоровью. Ведь от того какую пищу мы едим, зависит состояние нашей иммунной системы, а, следовательно, и способность организма бороться с различными болезнетворными микроорганизмами и вирусами.

 

Ни для кого не секрет, что пища помогает нормально функционировать организму, обеспечивая приток незаменимых аминокислот, витаминов, белков, углеводов и жиров. В еде содержится огромное количество строительных материалов для синтеза энзимов, кровяных телец и антител различного характера.

К сожалению, отсутствие на протяжении долгого времени в организме какого-либо минерала или витамина может привести к некоторым изменениям в функционировании иммунной системы. И потому мы должны уделять особое внимание правильному и сбалансированному питанию для укрепления иммунитета.

Некоторые рекомендации, касающиеся правильного и сбалансированного питания.

  1. В ежедневный рацион питания следует включить сложные углеводы, которые содержатся в макаронах, изготовленных из цельной муки, неочищенном рисе, овсе, ячмене, перловке, гречке, кукурузе, пшене, хлебе и пр. Вышеприведенные продукты богаты минералами, витаминами и представляют собой идеальный источник энергии. Сложные углеводы, входящие в состав такой пищи богаты серотонином, который, в свою очередь, благотворно влияет на настроение человека.
  2. По возможности чаще употребляйте фасоль, чечевицу,  сою, горох и другие виды бобовых культур.В них содержится большое количество аминокислот, белков, минералов, витамин и пищевых волокон.
  3. Также диетологи рекомендуют снизить употребление в пищу простых сахаров. Так как они способны значительно снизить усвоение некоторых витаминов, важных для правильной работы иммунной системы.
  4. Следует уделить особое внимание жирной пище. Наилучшим вариантом в этом случае будет исключить из ежедневного употребления плохие жиры, потому как они могут нанести непоправимый вред вашему здоровью. 

Плохие жиры – что это?

К данной категории веществ относятся насыщенные жиры. В большинстве своем они содержаться в пище животного происхождения (птица, мясо, продукты высокой жирности, некоторые виды молочной продукции). К насыщенным жирам медики также причисляют и транс-жиры. Данный вид веществ не существует, как таковой, в природе. Он возникает в результате синтезирования жиров растительного происхождения. Главной проблемой при этом является негативная реакция пищеварительной системы на такие продукты. Организм не может определить род вещества, что мешает ему полноценно переварить пищу данного рода.

Транс-жиры встречаются повсюду – в кондитерских изделиях, маргарине, сладостях и пр. Они способны значительно повысить содержание холестерина в крови. Такое питание для иммунитета может сыграть плохую шутку, приведя, со временем, к закупорке кровеносных сосудов, ожирению, инфарктам и инсультам.  

Немного о хороших жирах.

Но не все жиры, как вы подумали, пагубно воздействуют на здоровье человека. Существует также и жиры, без которых организм просто не может нормально функционировать. Ведь они богаты витаминами А, Д, К, Е, способны придавать мышцам и коже эластичный вид, способствуют выработке гормонов и, конечно же, могут послужить прекрасным источником энергии.   

Исходя из всего вышеперечисленного, с уверенностью можно сказать, что без жиров невозможно нормальное функционирование организма и иммунной системы человека. К продуктам, содержащим такие полезные вещества, можно отнести каноловое и оливковое масло, семечки, орехи, плоды авокадо и т.п.   

Белки.

Этот вид питательных веществ является одним из самых важных для каждого из нас. Иными словами, белки – это питание для укрепления здоровья и сил человека. Ведь именно они считаются строительным материалом, благодаря которому осуществляется эффективное функционирование и рост всех органов и мышц человека. Поэтому следует уделить должное внимание белкам, включив их в ежедневный рацион питания. Но злоупотреблять белковыми продуктами нельзя. Излишки данного вещества с течением времени могут спровоцировать аутоиммунные заболевания,остеопороз, подагру и ревматизм.

В каких продуктах содержится белок? Источниками белков животного происхождения является мясо, молочные продукты, рыба, птица и т.п. Помните, что лучше выбирать те молочные продукты, в которых содержится меньше жирных кислот, с мяса необходимо снимать жир. Источниками растительного белка считаются бобовые культуры (фасоль, чечевица, соя, горох и некоторые другие).

Фрукты и овощи.

Чаще употребляйте различные фрукты и овощи. В такой пище содержится большое количество аминокислот, белков, пищевых волокон, минералов, витамин  и антиоксидантов. Описываемая еда отлично борется со свободными радикалами, отравляющими наш организм, а также помогает иммунной системе восстановиться в осенне-весенний период, когда нам просто не обойтись без помощи извне.

Фрукты и овощи – это лучшее питание для укрепления иммунитета. Но следует помнить, что лучше всего употреблять их в свежем виде. Так вы сможете сохранить в них максимум полезных веществ. Если же вы все-таки предпочитаете жареную пищу, то в таком случае следует готовить блюда с минимальным количеством масла, не пережаривая продукт. Варка же овощей требует небольшого количества воды.

Сколько воды нам необходимо?

Вода – это еще один немаловажный фактор здорового рациона питания. Поэтому пить воду следует в достаточных количествах, чтобы обеспечить организм необходимыми минералами. Ежедневно следует выпивать не менее 1,5 литра жидкости. Употребление зеленого чая, травяных настоев, а также питьевой воды улучшат ваш тонус, придав вам сил и энергии.

И, в заключение, хотелось бы добавить, что только лишь правильное питание в сочетании с нормированным распорядком дня сможет сделать вас полностью здоровым. Соблюдая все вышеперечисленные советы, вы, без сомнения, сможете укрепить свой иммунитет, забыв про болезни и недуги!