Лечение аллергии на кошек

Чаще всего аллергия возникает у человека из-за двух факторов – окружающей среды и его генетической наследственности. Если у него существуют достаточно близкие родственники, страдающие от аллергической реакции на что-либо, то вероятность аллергии на тот же самый предмет у этого человека сильно повышена. На специфическое вещество аллергия может быть вызвана только прямым контактом с ним. Так, в случае с кошками аллергеном обычно является шерсть, и одна ее ворсинка уже может составить серьезные неприятности для человека, страдающего от аллергии на кошек. При этом причины самой аллергии и причины аллергической реакции могут существенно отличаться, и вряд ли кто-то может сегодня с уверенностью сказать, почему это так. Вот и выходит, что едва ли не самое распространенное заболевание среди всех недугов мира является не до конца изученным даже знаменитыми медиками и «продвинутыми» учеными.

Как проявляется аллергия на животных?

Проявление аллергии на кошек встречается очень часто, как и аллергические реакции на других домашних животных. Очень часты именно случаи с кошками, но, по сути, любое пушистое животное или даже птица может вызывать целый ряд самых распространенных аллергических симптомов. Среди них – зуд кожи, особенно в носу, водянистость глаз, частое чихание, воспаление слизистой оболочки горла и перебои с дыханием. Возможен при аллергии на домашних животных также хрип в горле, кашель и прочие подобные реакции, которые, конечно же, отнюдь не являются приятными ни для одного человека.

Ученые в наше время предполагают, что главным аллергеном, который чаще всего в домашних кошках раздражает людей, является некое вещество Fel D 1. Название его произошло от Felis Domesticus (домашние кошки на латыни) путем сокращения слов. Само же вещество выделяется сальными железами кошек, расположенными в слюне и на коже пушистых животных. Известно, что вместе с шерстью кошки постоянно теряют частицы кожи, которые прикрепляются к мебели и предметам интерьера, а после непроизвольно подхватываются людьми. Справедливости ради стоит отметить, что коты вызывают аллергию гораздо чаще, чем кошки, равно как и взрослые особи куда более опасны, чем маленькие котята. Также любопытно, что аллергия не зависит от породы и пола животного, а вот окрас на нее существенно влияет: более опасны кошки с шерстью темных цветов. Даже кастрация, и та является серьезным двигателем изменений аллергического процесса, ведь полноценные коты куда более аллергенны, чем кастрированные. Кроме того, нужно сказать, что размеры этих микрочастиц идентичны размерам капелек спрея для лечения насморка, поэтому заметить их невооруженным взглядом практически невозможно. А кроме того, неудивительно, что такие мелкие кусочки могут попасть и в бронхиальные мембраны, вызывая при этом серьезные предпосылки к такой серьезной и нежелательной болезни, как астма.

Как понизить опасность аллергии?

Для того, чтобы снизить опасность возникновения появления на кошек аллергии, нужно постоянно проводить определенные простые действия, которые помогают буквально бороться с аллергенами. Так, обычно вредные для человека вещества собираются в квартире после распространения по воздуху на коврах... Если человек не в силах отказаться от любимой кошки, пусть привыкает ко твердому полу без любого покрывала. Кроме того, подушки с матрацами желательно на день накрывать покрытием, сквозь которое не просачивается воздух. А при наличии должного количества денег простую мебель желательно заменить кожаной, ведь она является абсолютно несовместимой с аллергенами и никогда не прицепит к себе частички кошачьей перхоти. Конечно, это не лечение аллергии на кошек, но всё же нельзя не отметить, что такие простые действия, к которым еще можно отнести пользование качественными очистителями воздуха, являются достаточно действенными в борьбе с аллергенами. Именно с аллергенами, а не с аллергией...

Лечение и советы.

Иммунотерапия – это наилучший способ, которым только может быть проведено лечение аллергии в целом и на кошек в частности. Восемьдесят процентов людей, которые пользовались услугами иммунотерапии, выздоравливают, ведь их аллергия исчезает практически бесследно. Правда, лечение это не из приятных, ведь основано на инъекциях и длится очень долго. Так, чаще всего уколы производятся дважды в неделю в течении примерно полугода, а потом еще около месяца ежегодно в течении пяти-шести лет. Кроме того, иммунотерапия противопоказана многим людям, несмотря даже на сравнительную редкость появления серьезных осложнений. Всё это может произойти потому, что сыворотка для уколов имеет в своем составе как раз то самое вещество, которое вызывает у больного аллергическую реакцию.

Впрочем, медикаментозные типы лечения, хотя и являются более общими и быстропроводимыми, но по эффективности они буквально в разы уступают иммунотерапии. Иммунотерапия борется не только с симптомами, как это делают антибиотики, но и с причиной появления аллергии. И поэтому можно сделать справедливый вывод, что после такого лечения человек не только будет здоров, но и получит своеобразный иммунитет перед повторным заболеванием. Ведь из его организма будет исключен тот компонент, который отвечает за возникновение аллергической реакции, и после успешно проведенной иммунотерапии аллергия на кошек уже больше никогда не повторится. Может возникнуть реакция на другие вещества, но только не на то, которое связано с пушистыми домашними любимцами.

Напоследок нужно отметить одну очень важную деталь, которая касается конкретно аллергии на мурлыкающих животных: люди часто упускают из виду то, что для того, чтобы заразиться, достаточно одной ворсинки из шерсти кошки. А ворсинку эту могут принести на своей одежде гости, у которых дома есть такие домашние питомцы... Поэтому всегда нужно заботиться о том, чтобы не заболеть, не ограничиваясь только лишь избеганием самих животных.