Аллергия на молоко у ребенка

Аллергия на молоко у детей – это разновидность пищевой аллергии, которая обычно отмечается в грудном возрасте и проходит к двум годам. Аллергия на молоко вызывается группой молочных белков, таких как лактоглобулин, казеин, лактоферрин и иммуноглобулин, и чаще всего наблюдается у детей, у которых, наряду с данным заболеванием, проявляются такие патологии, как хронический насморк (риниты) и астма.

К основным признакам заболевания относятся колики, вздутие живота, тошнота, рвота, частый жидкий стул, плач сразу после кормления. При аллергии на молоко у ребенка может наблюдаться диатез. Также возможно затруднение дыхания, слезотечение, выделения из носа. Кал водянистый, иногда с примесью крови или жидкий стул со слизистыми вкраплениями. Следует отметить, что симптомы аллергии на молоко могут развиваться и при ряде других заболеваний, поэтому при появлении у ребенка всех вышеперечисленных признаков необходимо обращаться к врачу.

Причины развития аллергии на молоко.

Доказано, что к данной разновидности аллергии имеется наследственная предрасположенность. Также, гиперчувствительность к молоку обычно отмечается у детей, находящихся на искусственном вскармливании. Как правило, малыши реагируют на коровье молоко, в редких случаях встречается непереносимость грудного, овечьего или козьего молока.

Аллергия на грудное молоко у ребенка может быть вызвана коровьим молоком, которое мать принимала в период беременности, так как белок казеин способен проникать сквозь плаценту в кровоток плода. Гиперчувствительность к грудному молоку также возможна, если мать употребляет в пищу продукты, которые провоцируют развитие аллергических реакций (шоколад, орехи, креветки и прочее). В целом, грудное молоко является самым гипоаллергенным продуктом, идеально подходящим для вскармливания ребенка, поэтому при наличии аллергии на молоко при грудном вскармливании не стоит сразу переводить младенца на смеси. Как правило, необходимо лишь подкорректировать диету кормящей матери.

Лечение ребенка с аллергией на молоко

Лечение у ребенка аллергии должна предварять диагностика. Основной комплекс лечебных мероприятий включает запрет на употребление продуктов питания, содержащих белок казеин. Если малыш находится на грудном вскармливании, то его мать должна ограничить употребление аллергенных продуктов. Если несмотря на корректировку диеты, признаки аллергии на молоко сохраняются, ставят вопрос о переводе младенца на искусственное вскармливание специальными смесями.

Стоит отметить, что с проблемой аллергии чаще всего сталкиваются дети, которых перевели с грудного вскармливания на искусственное до 6-месячного возраста. Повышенная чувствительность к белку молока также может отмечаться и у малышей, с рождения питающихся смесями.

Если установлено, что причиной аллергической реакции стала смесь, то ее следует заменить продуктами на основе козьего молока, гидролизованных (частично расщепленных) белков или сои.

Если перепробованы всевозможные смеси, а проблема сохраняется, то причина недомогания, возможно, кроется совершенно в другой болезни, не связанной с аллергией на молоко.

Если установлено, что аллергия у ребенка все же на коровье молоко, то после шестимесячного перерыва ему снова следует попытаться давать продукты или смеси на основе коровьего молока, чтобы посмотреть на реакцию. В некоторых случаях продукты коровьего молока доктора не рекомендуют употреблять до достижения малышом годовалого возраста. Также замечено, что кисломолочная пища аллергиками переносится гораздо лучше, поэтому вводить коровье молоко в рацион больного ребенка нужно именно в таком виде. Постепенно малыш сможет кушать и остальные молочные продукты, а потом перестанет соблюдать диету и полностью излечится от аллергии.

Если же признаки заболевания при приеме аллергенных продуктов сохраняются, то соблюдение определенных ограничений в питании требуется более длительное время, вполне вероятно, и всю жизнь.