Псевдоаллергия: симптомы, причины и лечениеМногие уже могли слышать о ложной аллергии. Но что же это такое? Ложная аллергия, или как ее еще называют «псевдоаалергия» - заболевание, которое внешне похоже на обычную аллергическую реакцию. А вот причины ее возникновения совершено другие. В данном случае аллергены не учувствуют в процессе. И поэтому ложная аллергия не имеет иммунологической стадии развития.


А вот истинная аллергия – это реакция организма, возникшая при воздействии аллергена и иммуноглобулина Е. При этом выделяются биологически активные вещества, они и несут ответственность за аллергию.

Обычно псевдоаллергия может возникнуть при пищевой или лекарственно непереносимости. И такой вид аллергической реакции распространен шире, чем обычная аллергия. Примерно 70% людей подвержены данному заболеванию. Чаще всего вызвать такую реакцию может гистамин. Высвободиться он может по различным причинам. Даже под действием веществ-либераторов. Это такие продукты как рыба, консервы, яйца, шоколад, колбаса, морепродукты, ягоды и фрукты, дрожжевая выпечка, орехи.

Псевдоаллергия возникает только в том случае, если в организм попало достаточное количество веществ, которые вызывают данную реакцию. Чем больше количество веществ, тем больше будет аллергическая реакция. Вот такой пример: на полапельсина нет никакой реакции, а вот доев полностью его, возникает сыпь на щеках. Или, например, три дня подряд едите дыню и все хорошо, а на четвертый началась аллергия. И стоит запомнить, что перегрузка ЖКТ может привести к ложной аллергии.

Причины и симптомы ложной аллергии

Самой главной особенностью заболевания является высвобождение гистамина. При нормальном состоянии человека, гистамин находится в связанном виде. Причиной высвобождения данного вещества могут стать и различные физические воздействия на клетки организма. Это могут быть перепады температур и ультрафиолетовое излучение, и ряд других химических веществ.

Теперь стоит рассмотреть поближе вещества-либераторы. Они главная причина псевдоаллергии. К таким веществам относят красители, консерванты, пищевые добавки. Так что обращайте внимание на то, что вы принимаете в пищу. Запомните:

  • Вкусовые добавки – кальция (е 623), глутамин натрия (е 621), магния (е 625);
  • Консерванты – аскорбиновая кислота (Е 200), сульфиды, бензоаты (Е 211).
  • Пищевые азокрасители – это тетразин.

Во многих продуктах могут быть пестициды, металлы тяжелые, синтетические соединения, нитриты, токсины и т.д. Это тоже может вызвать реакцию организма. К псевдоаллергии могут привести и лекарственные средства – рентгеноконтрастные вещества, ненаркотические анальгетики и т.д. Например, пенициллин тоже у многих вызывает псевдоаллергическую реакцию организма.

С симптомами болезни все просто. Прежде всего, гистамин повышает свой уровень в крови человека. В это время развивается сосудистые и вегетативные реакции. Это проявляется на теле как кожная крапивница, покраснение, могут возникать головные боли и чувство жара, а также зуд и затруднение дыхания. Очень часто возникает головокружение при ложной аллергии. У некоторых пациентов наблюдается рвота, анорексия, понос и запор. Даже после лечения болезни при подобных условиях она может снова возникнуть. Впоследствии могут развиваться гипотонические и гипертонические кризисы.

Методика лечения

Самое главное - это установить действительно ли у человека пищевая аллергия или просто непереносимость продукта. Потому что профилактика будет различаться. Различаются они тем, что при пищевой аллергии у человека возникают нарушения в иммунной системе. А вот при ложной – проблемы с желудочно-кишечным трактом и с эндокринной системой. Бывает, что реакция может сохраняться при аллергии на длительное время. При пищевой непереносимости после лечения исчезает болезнь.

Как точно определить псевдоаллергию? Обычно реакция зависит от количества полученных гистаминов. Самым точным вариантом будет анализ крови на иммуноглобулин Е. При истинной аллергии он будет повышенным в крови, а при псевдо будет находиться в пределах допустимого.

Методика лечения

Чтобы вылечить данное заболевание, человека следует ограничить в пище. Рацион его питания должен быть сбалансированным. Главное, выяснить аллерген – продукт питания. И исключить его из рациона питания. При лечении назначаются антигистаминные препараты. Лечить необходимо соматическое заболевание, из-за которого могла возникнуть ложная аллергия. Необходимо направить силы на нормализацию микрофлоры кишечника. Назначаются ферменты целлюлозы и поджелудочной железы, препараты серы.

Если спохватиться вовремя, то очень скоро вы поправитесь. Данные указания в комплексе смогут помочь избавиться от псевдоаллергии. Диета поможет навсегда распрощаться с ложной аллергией.