Природа аллергии, передается ли аллергия наследствуКаждый человек уникален. Уникален не только по своей внешности, характеру, узору кожных извилин на пальцах. Он уникален и по тончайшим особенностям строения тканей, вариантам состава крови, реактивности сосудов.

Не случайно еще в прошлом веке отечественные ученые сформулировали золотое правило: лечи не болезнь, а больного. Но если в любом случае это важное условие, то в борьбе с аллергическими заболеваниями — сама суть лечения. Проблема аллергии в конечном своем итоге — проблема изучения индивидуальности человеческого организма. А для проникновения в самые тонкие, глубинные его структуры необходим очень высокий уровень и медицины, и смежных наук.

Но не только уровнем общих знаний готовится почва для научных открытий. Новое возникает в той области, которая становится важной для жизни. А аллергия стала очень важна сегодня и, можно предполагать, будет еще важнее завтра.

Почему? Несомненно, здесь действует закон относительности. Чем меньше становится инфекционных болезней, тем явственнее ощущаются недуги другого характера, не привлекавшие раньше особого внимания. Но, несомненно, и другое: в наш быт входит все больше и больше новых, непривычных для организма веществ.

Внешняя картина аллергических заболеваний известна хорошо и давно: приступ астмы с удушьем и тяжелым, свистящим дыханием, крапивница, покрывающая все тело зудящими волдырями, внезапный отек лица.

Но что же происходит по ту сторону очевидного? Чем вызваны такие тяжелые страдания?

Профессор А. Д. Адо называет три стадии аллергических реакций: иммунологическую, патохимическую и патофизиологическую. На первой стадии аллерген соединяется с реагином. На второй этот комплекс, разрушив клетку, вторгается в нее и непрошеным гостем вступает в ее обменные процессы. Из разрушенной клетки освобождаются вещества, которые раньше находились в связанном состоянии или образовались в результате участия комплекса реагин — аллерген.

Вещества эти не безразличны для организма: они обладают большой биологической активностью. Под их действием может повышаться проницаемость капилляров, и тогда жидкая часть крови просачивается сквозь их стенки, возникает отек, крапивница. Они могут вызывать спазм мускулатуры кишечника, сужение просвета бронхов. Раздражая нервные окончания, вовлекают в процесс нервную систему — начинается головокружение, тошнота, сердцебиение.

На третьей стадии и происходят те расстройства функций организма, которые становятся внешним, очевидным проявлением болезни...

Характер аллергических реакций во многом зависит от того, в каком органе, на какой ткани происходит соединение реагинов с аллергенами.

Совсем недавно ученым удалось выяснить, что приступу удушья способствует так называемое «медленно действующее» вещество, которое освобождается из поврежденных клеток соединительной ткани легких.

Гладкая мышца реагирует на аллерген длительным сокращением. Биологически активные вещества усиливают это сокращение, но начаться оно может уже в результате раздражения, которое испытывает клетка, отягощенная комплексом аллерген—реагин.

Из гладких мышц построены бронхи, кишечник, сосуды. Вот почему эти органы так чувствительны к воздействию аллергена.

Когда чувствительность организма очень высока и массивная доза аллергена попадает прямо в кровь, аллергическая реакция может принять размер катастрофы — анафилактический шок, грань гибели.

В эксперименте замечено удивительное явление: если животное не погибает от анафилактического шока, то в последующем оно уже почти не реагирует на введение того же самого аллергена. Этот факт убеждает: в принципе реакция на аллерген может измениться. Но между экспериментом и естественными условиями — целая пропасть. Анафилаксия — полная беззащитность организма. А необходимо добиться его защищенности.

Неужели аллергия не подвластна самому универсальному закону природы — закону приспособления? И нельзя ли добиться явления, подобного искусственному иммунитету? Раздумья подсказали, а опыт подтвердил: можно!

Рождение защиты
В жизни человек почти никогда не привыкает к своему аллергену, наоборот, чем чаще контакт, тем тяжелее реакция. Видимо, для мобилизации защиты против непривычного врага нужны и условия чрезвычайные. Их создают, осторожно, постепенно вводя в организм больного все возрастающие дозы «чистого» аллергена.

Все в этом методе индивидуально. И определение аллергена, и частота его введения, и дозировка, и длительность курса. Никаких стандартов, никаких общих рецептов! Ведь каждый человек неповторим...

Под методичным, точно рассчитанным воздействием аллергена организм начинает вырабатывать не только реагины, но и антитела, нейтрализующие их действие, конкурирующие с ними. Они «блокируют» аллерген, как бы перехватывают его на пути, не давая ему возможности соединиться с реагином и осесть на клетку. Организм перестает бурно реагировать на контакт с аллергеном, его чувствительность понижается.

Когда аллергические заболевания вызваны пыльцой растений, домашней пылью, некоторыми другими аллергенами,— такая своеобразная «вакцинация» — самый совершенный метод лечения.

Раскрытие внутреннего механизма аллергии подсказывает и другие пути лечения: применение средств, подавляющих выработку реагинов, нейтрализующих действие биологически активных веществ, уменьшающих чувствительность клетки к этим веществам.

Аллергические заболевания не наследственны, но склонность к ним передается по наследству. Аллергия не является неврозом, как думали когда-то, но у людей с возбудимой нервной системой аллергические реакции развиваются легче, чем у спокойных, уравновешенных.

«Основной» аллерген для человека может быть один, но на фоне повышенной чувствительности к одному веществу легко появляется чувствительность и ко многим другим.

Переутомление, волнение, недосыпание, ослабляя организм, понижают порог чувствительности к аллергену. В зависимости от разных условий реакция может возникнуть или не возникнуть, быть сильной или слабой.

Знать общие законы аллергии — уже значит знать очень многое. И все-таки неизвестного еще не меньше, чем известного.

Мучительного труда стоит каждый новый добытый факт, каждое наблюдение. Только такой ценой аллергия раскрывает свои тайны...