СтрептококкСтрептококк что это такое? Под названием «стрептококковая инфекция» объединяются заболевания, которые называются гемолитическим стрептококком. Это очень разнообразные заболевания: и довольно «невинные» воспалительные процессы на коже, в зеве, носу, носоглотке, ушах, и скарлатина, и рожистое воспаление, и, наконец, тяжелейшие стрептококковые пневмонии, сопровождающиеся абсцессом легких, и сепсис. В современной медицине проблема стрептококковой инфекции, и особенно стрептококкового сепсиса – одна из самых актуальных проблем как в хирургии, так и в терапии.

Что такое стрептококковая инфекция

Возбудителем стрептококковой инфекции является гемолитический стрептококк. Существует множество видов и групп стрептококков, поэтому после перенесенной стрептококковой инфекции иммунитет развивается только к определенному типу гемолитического стрептококка, к тому же этот иммунитет очень непрочный. Этим объясняется возможность развития у одного человека других форм стрептококковой инфекции – тонзиллитов, отитов, ринитов и др.

Стрептококковая инфекцияГемолитический стрептококк вырабатывает ядовитые вещества – экзотоксины, которые усиливают общую интоксикацию. Одним из компонентов экзотоксина является так называемый эритрогенный токсин Дика, или токсин общего действия, токсин сыпи. Он обусловливает общую интоксикацию организма и развитие синдрома скарлатины, а другие токсины обеспечивают его проникновение в ткани. Стрептококк довольно устойчив во внешней среде, хорошо переносит замораживание, в высохшей крови или гное сохраняется неделями и месяцами, при нагревании до 70 градусов сохраняется в течение одного часа. Однако под действием дезинфицирующих средств микроб быстро погибает. Стрептококк очень чувствителен к действию пенициллина и эритромицина.

Стрептококк что это такое

Как можно заразиться стрептококком

Источником стрептококковой инфекции является чаще всего больной человек, значительно реже – бактерионоситель. Источниками заражения могут быть больные любой формой стрептококковой инфекции, но наибольшую опасность представляют пациенты с поражением зева и верхних дыхательных путей. Во время кашля, чихания, разговора стрептококки с капельками слюны «разбрызгиваются» на окружающих. Кроме того, высыхая, они перемешиваются с пылью и могут длительное время сохраняться в помещении. При наличии стрептодермии – гнойных поражений на коже, вызванных стрептококком, возможен контактный путь заражения, а также развитие пищевой токсикоинфекции, если пища была приготовлена человеком, страдающим стрептодермией рук.

Как можно заразиться стрептококком

Кто подвержен заболеванию

Восприимчивость к стрептококку высока у всех людей, но выше всего она в детском и молодом возрасте, немного снижается после 40-50 лет. Стрептококковые заболевания чаще возникают осенью и зимой. Местом проникновения стрептококка в организм человека чаще всего являются миндалины и верхние дыхательные пути, реже – поврежденные кожные покровы (например, раны, опрелости, потертости, ожоги, ссадины). Там развивается первичный воспалительный очаг, в котором размножаются микроорганизмы, накапливаются токсины и продукты распада тканей и микробных тел. Из этого локального очага происходит всасывание токсинов и продуктов распада, а также распространение стрептококка, вследствие чего в организме развивается патологический процесс.

Компоненты патологического процесса при стрептококке

Стрептококк заразно или нетПри стрептококковой инфекции выделяют три основных компонента патологического процесса: инфекционный, токсический и аллергический.

Инфекционный синдром – это изменения в организме, которые связаны непосредственно с размножением и жизнедеятельностью микроба. На месте внедрения стрептококка развивается катаральное (наименее серьезное) воспаление, которое может перейти в гнойное или некротическое. При этом из-за высокой агрессивности микроорганизма происходит его быстрое распространение из первичного очага в окружающие ткани: в лимфатические узлы с развитием лимфаденитов и аденофлегмон. Из зева – в среднее ухо и придаточные пазухи носа с развитием отитов, мастоидитов, синуситов. Из любого очага воспаления стрептококк может проникнуть в кровь, и тогда возможно распространение инфекции так называемым гематогенным (через кровоток) путем с развитием очагов гнойной инфекции в любом органе.

Признаки стрептококковой инфекции

Токсический синдром, или интоксикация, развивается в результате всасывания токсинов, выделяемых гемолитическим стрептококком. Основные проявления интоксикации – это лихорадка, озноб, сердцебиение, ухудшение самочувствия, тошнота, иногда рвота. Могут отмечаться головная боль, головокружение, спутанность сознания.

Аллергический компонент обусловливается тем, что стрептококковый белок является чужеродным для организма, а значит – аллергеном, который и вызывает аллергическую «настроенность». Это создает предпосылки для развития нефрита, ревматизма, коллагенозов.

Инкубационный период стрептококка

Признаки стрептококковой инфекцииИнкубационный период при стрептококковой инфекции продолжается от нескольких часов до 4-5 дней. Начало заболевания чаще всего острое, с бурым развитием местного воспалительного процесса и общей интоксикации. В классификации стрептококковой инфекции выделяют преимущественно местные инфекционные процессы и генерализованные формы, особо выделены скарлатина и рожистое воспаление.

  • Преимущественно местные стрептококковые заболевания – это стрептодермии, флегмоны, абсцессы, лимфадениты, лимфангоиты, воспаление ран и ожоговых поверхностей.
  • Костные поражения проявляются в виде артритов и остеомиелитов.
  • Поражения зева и носоглотки – это риниты, фарингиты, тонзиллиты, ангины, аденоидиты, отиты, синуситы.
  • Поражения дыхательных путей включают ларинготрахеиты, бронхиты, пневмонии.
  • Стрептококковое поражение сердечно-сосудистой системы проявляется в эндокардитах и перикардитах.
  • Органов пищеварения – в перитоните, холецистите, пищевых токсикоинфекциях.
  • Поражение мочеполовой системы может привести к нефриту, циститу, пиелонефриту.
  • Поражение нервной системы – к гнойному менингиту, абсцессу головного мозга.

Иными словами, у человека нет такого органа, который не мог бы стать мишенью для поражения стрептококковой инфекцией. Основная генерализованная форма стрептококковой инфекции - это септикопиемия (распространение микроба в крови) с возникновением очагов инфекции в любых органах и тканях.

Будьте здоровы!