Общие сведения о менингите, лечение менингитаМенингит является острым инфекционным заболеванием. Для него характерно воспаление оболочки головного мозга человека. Болезнь может быть как первичной, так и вторичной. Сегодня есть способы лечения менингита с помощью народной медицины.

Общие сведения о менингите: то, что должен знать каждый!

Первичный менингит поражает сразу головной мозг, а вот вторичный может развиваться вследствие занесения инфекции. Заболевание чаще всего возникает у детей и подросткови, иногда у людей 30 лет. Пожилые люди и с ослабленной иммунной системой находятся тоже в группе риска.

На сегодняшний день можно выделить два основных вида менингита – вирусный и бактериальный. Бактериальный менингит встречается редко, но он очень опасен для человека. Как только возникают симптомы, его необходимо сразу лечить, он может привести к летальному исходу. А вирусный менингит широко распространен. Он не вызывает серьезных повреждений. Очень редко может возникнуть лихорадка. Симптомы практически одинаковы в двух случаях.

Обычно вирусный менингит возникает от вирусов Коксаки типа А и В, вируса Эпстайна-Барра, аренавирусов, герпеса типа 2 и т.д. Следовательно, бактериальный возникает от бактерий – листерии, кишечная палочка, гемофильная палочка и гонококки. Чаще всего менингит передается воздушно-капельным путем или через поцелуй. Поэтому нужно быть крайне осторожным.

Все симптомы заболевания чаще всего возникают сразу же. Вирусный менингит может проявиться сразу или постепенно. Бывают разные случаи, все зависит от возбудителя и организма человека. Уже за пару дней можно будет точно определить диагноз. Если человек перенес свинку, то менингит может возникнуть в течение нескольких дней или недель.

Самые распространенные симптомы болезни – повышенная температура тела или даже жар, возможна лихорадка, головная боль, боли в мышцах, болезненность шеи, рвота, судороги. Иногда у человека встречаются покалывания в теле, приступы головокружения и сыпь на коже.

Следует знать инкубационный период болезни. Он колеблется от 2 и до 10 дней в среднем. Статистика показывает, что чаще всего от 4 до 6 дней. Выделяют локализованные формы, редкие формы и генерализованные.

Лечение менингита с помощью народной медицины

Уже с давних времен всем известны рецепты народной медицины. Многие люди не признают целебные свойства растений и их большую мощь. Хотя, по сути, очень многие лекарственные препараты содержат в основе именно целебные растения. Конечно же, менингит лечат в стационарных условиях в больнице. Но народная медицина предлагает некоторые вспомогательные средства, которые улучшат эффект от лечения.

Лаванда лекарственная. Все чаще стали применять лаванду в медицине. Она поможет и при менингите. Это хорошее успокаивающее, мочегонное, болеутоляющее средство для человека. Чтобы избавиться от менингита, рекомендуют сделать такой отвар: 3 ч.л. травы залить 2 ст. кипятка. Настой пить на протяжении дня. Будет не менее эффективным такой сборник: корень первоцвета, лаванда, мята перечная, листья розмарина, валериана. Все соединить в равных пропорциях и залить стаканом кипятка. Пить настойку утром и вечером.

Настойка мака. Как оказалась, мак - хорошее средство при менингите. Семена мака необходимо хорошо перетереть и залить молоком (горячим), смесь настаивать ночь в термосе. А наутро уже можно принимать приготовленное снадобье. За час до еды пить по 1 ст.л.

Клюква и хвоя. Ягоды успешно облегчат заболевание. Они обладают жаропонижающим эффектом и поэтому их так полезно заваривать при менингите. Снадобье прекрасно снимают лихорадку. Готовить настойку просто. Для этого понадобится 20 г ягод, залить их требуется кипятком и настаивать в термосе 5 часов. Лекарство нужно процедить и пить по 0,5 стакана три раза в день. Чтобы снять головную боль и боль в мышцах, нужна хвоя пихты. Из почек можно приготовить хорошую настойку.

Мята и ромашка. Чтобы облегчить период судорог, рекомендовано применять ромашку. Для этого следует заварить чай или залить настойку в ванну. Для ванн применяют и настойки из сосновых игл. Они укрепляют сердечно-сосудистую систему и влияют на организм успокаивающее. При менингите нужно принимать мятные чаи. Для этого следует заварить 1 ст.л. сырья на стакан кипятка. Настой снимает воспаление и помогает устранить судороги в теле.

Шиповник и липа. Как выяснилось, цветки липы обладают болеутоляющим и противовоспалительным действием. Тем более это прекрасное лекарство при менингите, чтобы устранить головные боли и судороги. Для этого понадобится сварить чай. Примерно на 1 л кипятка насыпать 1/4 стакана липы. Настаивать 15-20 минут. А шиповник следует использовать как источник витамина. Зеленый час с шиповником снимает головные боли. Он укрепит организм, и улучшить самочувствие человека. Отвар приготовить следующим образом: на 0,4 л положить 1 ст.л. ягод и кипятить 10 минут. настаивать напиток около суток. Затем процедить и принимать 3 раза в день по 1/2 стакана.

Перед тем как принимать настойки, приготовленные в домашних условиях, следует проконсультироваться с лечащим врачом. Возможно, он может посоветовать и другие эффективные отвары или настойки, которые подойдут для вашего организма.