Маски для волос, приготовленные в домашних условиях

Любая женщина хочет красивое тело и лицо, но и не просто красивые, а еще и роскошные, здоровые, крепкие волосы. В настоящее время существует широкий выбор средств косметики по уходу за волосами: маски для волос, шампуни, крема, бальзамы – ополаскиватели – доступные в большей или меньшей степени. Хочется рассказать про некоторые действительно доступные методы по уходу за волосами, которые не раз были опробованы и помогали достигать хорошего результата. А именно – маски для волос, сделанные дома. Такой метод является довольно эффективным и результативным, самое главное – проводить маски курсами.

Приготовление масок для волос в домашних условиях.
К тому же, маски для волос в домашних условиях хороши еще и тем, что все необходимые составляющие можно брать самой, без разных вредных веществ, концентратов (в отличие от магазинных), да и еще один плюс домашних масок для волос – они выгодны в экономическом плане.
Итак, какие маски для волос, приготовленные в домашних условиях и проверенные на собственном опыте, принесли заметные изменения и сделали волосы красивыми и густыми. Естественно, можно дать десяток рецептов масок для волос, но здесь предлагаются маски из таких продуктов, которые имеются практически у всех дома.
Рецепты масок для волос, приготовленные в домашних условиях.
Маска из кефира для волос в домашних условиях.
Берется холодный кефир, наливается в стакан и оставляется на столе для того, чтобы он стал немного теплее. Можно подогреть его на водяной бане до тех пор, пока он не достигнет комнатной температуры.
Далее наносим его на всю голову, и он втирается в корни волос, при этом кожа головы массируется, а далее распределяем кефир по всей длине. Затем голова накрывается полиэтиленом, дальше платком для того, чтобы утеплить. Оставить на несколько часов (2-2,5), а потом смыть теплой водой с использованием шампуня.
Количество необходимого кефира для этой восхитительной по эффективности, дешевой и простой маски для волос в домашних условиях – это все индивидуально, зависит от длины и густоты волос. Самое главное, чтобы кефир распределился по всей длине волос, и не осталось сухих. Все просто и легко, а результат восхитительный – волосы увлажнены. Стали гладкими, мягкими и блестящими! Делать эту маску для волос стоит хотя бы раз в неделю на протяжении 2 или 3 месяцев, и тогда волосы ответят блеском, красотой и здоровьем.
Маска из майонеза для волос в домашних условиях (рекомендована профессиональным парикмахером).
Нанести майонез (будет лучше взять натуральный, со сроком хранения 1-2 месяца, с отсутствием консервантов, ароматизаторов) на всю длину волос и корни, оставить на 10 – 15 минут. Хорошо смыть теплой водой с шампунем.
Такая маска для волос дома отлично питает и увлажняет волосы, особенно когда погода холодная. Делать не чаще одного раза в неделю, так как волосы могут пожирнеть.
Маска из яиц для волос в домашних условиях.
Взбить 2 яичных желтка и соединить их со стаканом воды, процедить, нанести на волосы. Накрыть голову полиэтиленом и платком, держать час, после смыть теплой водой с шампунем.
Масляная маска для волос в домашних условиях.
Втирать репейное масло (есть в аптеках, дешевое) в корни волос, и распределить по всей длине. Не нужно брать много масла, чтобы оно не стекало по шее. Накрыть голову полиэтиленом и платком. Оставить на час – полтора, далее смыть теплой водой с использованием шампуня. Иногда нужно будет смывать голову 2 раза шампунем, чтобы хорошо промыть ее от масла.
Для подобной маски отлично подходит масло крапивы.
Не нужно забывать, что такую маску тоже необходимо делать курс, хотя бы 2 – 3 месяца подряд (маску делать 1 раз в неделю).

Легкие советы для красоты и здоровья волос:

  • в холодное время года нужно убирать волосы под шарф или шапку. От перепада температур и просто холода волосы становятся сухими, ломкими, секущимися и просто теряют красивый вид. Возможно, некоторые девушки думают, что если убрать волосы под шапку – смотрится некрасиво, но главное проявить фантазию, в результате волосы будут здоровыми, красивыми. Если же не следовать такому простому правилу, то никакие средства не помогут.
  • Если начать прятать волосы под шапку зимой и просто когда холодно, можно быстро почувствовать, что волосы перестают быть ломкими и сухими, чувствуют себя и выглядят гораздо лучше. Кстати, в жаркую и солнечную погоду волосы лучше также закрывать шляпой, панамой или кепкой, для того, чтобы они не выгорели и не пересохли.
  • иногда (где – то 1 раз в 2-3 месяца) подравнивать кончики волос, особенно, если они секущиеся. Вы убираете сами кончики (миллиметры), но волосы смотрятся ухоженно, чувствуют себя хорошо, легко расчесываются (все это известно из личного опыта).
  • чаще расчесывать волосы, лучше массажной щеткой (но не из металла). Будет и массаж головы, в итоге, приток крови к корням волос, стимуляция их роста. Это помогает распределению кожного жира по волосам, их защите, они становятся гладкими.
  • при мытье головы не стоит применять горячую воду и резких температурных перепадов (это ведет к повреждению волос). Голову лучше мыть на 2 раза, каждый раз оставлять шампунь на голове на некоторое время – таким образом, грязь на волосах лучше растворится. Казалось бы простой совет, но все мы часто торопимся, время экономим, а в итоге – необходимый эффект не достигнут. Если мыть так волосы, то они становятся гладкими, чистыми, мягкими, к тому же дольше не требуют мытья.
  • и, естественно, не стоит забывать о масках для волос в домашних условиях.
  • кстати, сразу после того, как Вы помыли волосы, не стоит их расчесывать – это ведет к их повреждению.
  • лучше реже сушить их феном, чтобы не допустить пересушивания!