Причины выпадения волос у женщин, по их словам, чаще всего кроятся в проблемах со здоровьем, эмоциональных и душевных расстройствах. Авитаминоз, увеличение щитовидной железы, гормональные сбои, окрашивание волос и неправильный уход за ними – вот что мешает прекрасному полу щеголять роскошной шевелюрой. Как правило, легче предупредить повреждение и выпадение волос, чем потом их лечить. Поэтому врачи советуют начать профилактические процедуры заранее, не дожидаясь первых тревожных сигналов.

 

Во-первых, употребляйте в пищу как можно больше свежих овощей, шпината и зелени, молока, домашнего сыра. Сухие и ломкие волосы смазывайте на час-другой специальным косметическим или лечебным маслом. После этого тщательно его смывайте. Масло нужно наносить регулярно, по три-четыре раза в неделю. Подберите себе лосьон или кондиционер для волос: жирным волосам – тонизирующий, нормальным - питательный, сухим - восстанавливающий и витаминный. Как можно чаще устраивайте своей голове отдых от средств для укладки, выпрямления и сушки с помощью фена. Если вы пользуйтесь бесцветной хной, имейте в виду: она отлично действует на кожу головы, но сушит волосы. Обладательницы сухих волос после нанесения хны должны обязательно смазать волосы маслом, дать ему проникнуть в структуру по всей длине, и только после этого вымыть голову.


Мы не устанем повторять прописные истины ухода за волосами: используйте фен как можно реже! Сушить им волосы не рекомендуется вовсе, либо предварительно обработайте волосы специальными муссами, предназначенными для укладки феном. Это поможет защитить хрупкие, ломкие волосы от воздействия высокой температуры.Летом старайтесь не выходить на улицу с непокрытой головой. Прячьте аккуратный хвостик под панаму или соломенную шляпу, после купания в море или озере споласкивайте волосы проточной водой. Чтобы стимулировать рост волос, возьмите за правило массажировать голову специальной щеткой по полчаса утром и вечером: это создает приток крови к коже и «будит» спящие волосяные луковицы.

 

Периодически делайте маски - покупные либо из сподручных средств. Уход за волосами народными средствами еще никто не отменял. Наши предки испокон веков применяли травяные настои как средство для питания и увлажнения кожи головы. А маски для укрепления волос из яичного желтка, меда, кефира и ржаного хлеба, размягченного в воде, придадут жизненную стойкость, блеск и шелковую нежность вашим локонам. Если у вас сухие волосы, рекомендуется регулярно смазывать кожу головы подогретым оливковым маслом: это питает волосы и придает им жизненную силу. Обязательно состригайте секущиеся волосы, даже если мечтаете отрастить длинную шевелюру. Если вовремя не избавиться от секущихся кончиков, то волосы испортятся окончательно.

Знакомая ситуация. Как правило, волосы повреждаются и выпадают, если вы:

 

  • Испытываете недостаток в витаминах – возможно, из-за беременности либо лактации организм не успевает пополнять запас необходимых ему веществ.
  • Страдаете от нервного расстройства или стресса.
  • Слишком часто красите, осветляете, выпрямляете или накручиваете волосы (химическая завивка).• Слишком часто пользуетесь феном и средствами для укладки.
  • Слишком часто моете волосы или предпочитаете очень горячую воду.
  • Не носите головной убор летом или в мороз.

 

Уход за поврежденными волосами.

 

Не мойте голову чаще, чем раз в три дня, иначе они испортятся от постоянного взаимодействия с шампунем и не всегда идеально чистой водой. Однако если вы занимаетесь спортом и часто потеете из-за этого, голову нужно мыть ежедневно. Не расчесывайте влажные волосы, их легко повредить. Пользуйтесь расческой с редкими зубьями, лучше купить деревянную. Не заплетайте мелкие косички. Увлажняйте ваши волосы насыщенным кондиционером.

 

Для окрашенных волос подберите кондиционер с высоким содержанием протеина и экстра-мягкое моющее средство. После нанесения всегда тщательно смывайте кондиционер. Желательно добавлять в воду для ополаскивания волос свежевыжатый лимонный сок.Ежедневно делайте легкий массаж головы: он укрепляет волосы, стимулирует их рост.Чтобы придать блеск волосам, до мытья полезно втирать в кожу головы немного силиконовой сыворотки. В качестве кондиционера можно попробовать наносить масло жожоба, это очень полезно для волос.Перед тем как сделать питательную маску, распарьте голову над тазом с горячей водой: поры откроются, и все витамины глубоко проникнут в кожу.