Рожа: болезнь и лечение

Рожа – воспаление кожи, вызванное стрептококками. Болезнь эта инфекционная, хотя контактно практически не передается. Чаще всего заражение осуществляется при попадании бактерий рожистый стрептококк на поврежденные участки кожи через грязные инструменты или руки. Стрептококк обладает хорошей выживаемостью, легко переносит обезвоживание и мороз, может выдерживать повышенную температуру до 56оС и погибает только в случае нагревания при такой температуре в течение получаса. Болезнь начинается быстро и остро, требует длительного и грамотного лечения.

Болезнь рожа.
Внешние формы проявления рожи могут быть несколько разными в зависимости от тяжести заболевания. При достаточно лёгкой форме на коже могут быть только покраснения и отеки. Среднетяжелое состояние может вызывать кровоточивость сосудов. Тяжелая форма болезни рожа проявляется воспаленной кожей с пузырями, которые наполнены прозрачной жидкостью. Заболевание может поражать как отдельные участки тела, так и весь организм. Начинается рожа внезапно, больные ощущают тяжелую головную боль, у них появляется лихорадка, тошнота и рвота, слабость. Температура поднимается до 39-40оС. Затем появляются покраснения на коже, которые сопровождаются жжением, отеком. Очаги болезни – яркие, выпуклые, горячие и очень болезненные участки кожи. В дальнейшем на этом месте появляются пузыри со светлой жидкостью. После они покрываются темной коркой, которая обычно отшелушивается через несколько недель. При тяжелом течении болезни возможно поражение лимфатической системы и образование так называемой «слоновости» – значительного увеличения конечностей.
Болезнь и лечение.
Лечение болезни всегда основано на чувствительности стрептококков к антибиотикам. Обычно назначают препараты из группы пенициллинов – пенициллин, эритромицин, тетрациклин, олететрин, олеандомицин. Иногда незначительную реакцию дают бактрим, бисептол или септин. Для усиления эффекта после 8-10 дней лечения одним препаратом, через неделю продолжают лечение другим антибиотиком. Если заболевание часто повторяется, то назначают третью группу лекарств, которые до этого не применялись в лечении данного больного, например, оксациллин, цепорин, метициллин или ампициллин. Дополнительно могут быть назначены кортикостероиды. Иногда имеет место применение нестероидных противовоспалительных медикаментов – бутадион, хлотазол или реопирин.
Для улучшения общего состояния организма назначают витаминные комплексы группы В, аскорбиновую кислоту, жаропонижающие и сердечно-сосудистые препараты. Это решение принимает врач согласно истории болезни, состояния организма пациента.
Если больной имеет непереносимость антибиотиков, то ему назначают фуразолидон или делагил.
Для скорейшего очищения организма от накопившихся токсинов могут быть назначены мочегонные препараты. Лечение и болезнь несложных форм происходит дома. Больных рожей помещают в больницу только при тяжелых формах болезни, когда требуется дезинтоксикация или роже сопутствуют другие тяжелые заболевания.
Все препараты и виды лечения должен обязательно подбирать врач. Многие случаи самостоятельного лечения, к сожалению, заканчиваются летальным исходом. При очень быстром развитии рожи и запущенном состоянии медицина не в силах справиться с токсическим поражением организма.
Местно поверхностное лечение рожистых очагов проводят при наличии пузырей. В таких случаях их разрезают с одной стороны, убирают вытекающую жидкость и накладывают обеззараживающие повязки, например содержащие 0,02% раствор фурацилина или 0,1% раствор риванола. Повязки должны быть лёгкие, поверхностные, их необходимо менять несколько раз за день. Если поражения расположены на всех конечностях и кожных покровах, то перед наложением повязок принимают антисептические ванны, например с марганцовкой.
Применение лазеротерапии.
Когда наблюдаются острые очаги на коже, местно может быть назначено ультрафиолетовое облучение или ультравысокочастотная терапия. Хорошие результаты достигаются после применения лазеротерапии. Воздействие лазера заметно снижает отечность, уменьшает зуд и распирающее чувство в области кожных воспалений. Иногда перед лазеротерапией с воспаленных мест при помощи перекиси водорода удаляют отмершие ткани, что способствует более глубокому воздействию излучения. Дозы и длительность указанных физиологических процедур всегда индивидуальны и зависят от сложности заболевания и состояния пациента.
Повторное заболевание.
После проведенного лечения большое значение имеет недопущение повторного заболевания. С этой целью практикуют терапию бициллином и ретарпеном. Если болезнь случается чаще 3 раз за год, то лечение этими антибиотиками продолжают от двух до трех лет. В случае сезонного обострения рожи такую же терапию начинают примерно за месяц пред тем, как ожидается возможное заболевание. Схема лечения антибиотиками составляется в зависимости от возраста больного, тяжести заболевания, других факторов.
Люди с сильно ослабленным иммунитетом и пожилые испытывают частые осложнения и большое количество повторных заболеваний. Обычно таких пациентов лечат в условиях больниц и назначают дополнительные общеукрепляющие препараты. Вот так выглядят рожа, болезнь и лечение, соблюдайте все предписания врача для скорейшего выздоровления. Когда пациент полностью следует схеме лечения, назначенного врачом, рожа хорошо поддается излечению.
Фитотерапия.
В последнее время большую популярность приобрела фитотерапия. Следует предостеречь больных рожей, что бактерии рожистый стрептококк нечувствительны к лекарственным растениям. Народные средства целесообразно применять в сочетании с медикаментозным лечением и только после консультации с лечащим врачом. Иначе можно упустить время, довести болезнь до состояния, когда победить ее будет очень тяжело, а часто и невозможно. Если говорить о всевозможных заговорах, обрядах и прочих явлениях, применяемых в лечении «народными целителями», то их неэффективность не вызывает сомнения.